Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные и особые нагрузки и воздействия






5.5.3.1 Нормативную временную вертикальную и горизонтальную нагрузки на обделки от наземного транспорта, коэффициенты надежности и коэффициенты динамичности следует принимать по СП 35.13330.2011 и [14].

Нормативные временные нагрузки от подвижного состава автомобильных дорог (АК-14, НК-176, НК-80), железных дорог (СК), наземных линий метрополитена и трамвая следует определять в соответствии с положениями СП 35.13330.2011, раздел 2.

Воздействие временных нагрузок от транспортных средств, проезжающих по тоннелю следует учитывать в случае объединения лотковой части тоннеля с остальными его элементами в единую рамную конструкцию или при расположении проезжей части на повышенном уровне с опиранием плиты перекрытия на стены тоннеля.

5.5.3.2 Временные нагрузки от автомобильных транспортных средств, движущихся над тоннелем мелкого заложения, следует рассматривать в соответствии с планировочной схемой и условиями движения на поверхности:

- непосредственно над перекрытием;

- на призмах обрушения;

- над перекрытием и на призмах обрушения.

Необходимо также учитывать возможность одностороннего (несимметричного) загружения тоннеля (на части перекрытия или на одной призме обрушения) с учётом эпюры бокового отпора грунта.

5.5.3.3 Временную нагрузку от подвижного состава железных дорог следует принимать в виде объемлющих максимальных эквивалентных нагрузок (СП 35.13330.2011).

Нагрузку от железнодорожных поездов следует учитывать при загружении тоннельной конструкции в соответствии со схемой расположения нагрузки над перекрытием и призмами обрушения и с учетом распределения её в грунте под углом 26° к вертикали, считая от концов шпал.

5.5.3.4 Нормативную временную нагрузку от подвижного состава метрополитена следует определять в соответствии с положениями [4].

5.5.3.5 При расположении над тоннелем трамвайных путей на обособленном полотне, заезд на которое автомобилей исключен, необходимо учитывать нагрузку от поездов трамвая (СП 35.13330.2011). Если трамвайные пути располагаются на необособленном полотне, то в качестве подвижной нагрузки следует принимать автомобильную АК, совмещая оси полос нагрузки с осями трамвайных путей.

5.5.3.6 При расчете конструкций тоннелей мелкого заложения, имеющих засыпку над ними менее 0, 7 м, наряду с вертикальной временной нагрузкой необходимо учитывать горизонтальные нагрузки от ударов подвижного состава, от центробежной силы (если улица или дорога над тоннелем расположены на кривой в плане), а также от торможения и силы тяги транспортных средств в соответствии с положениями СП 35.13330.2011, пп.2.19, 2.20.

5.5.3.7 Для тоннелей, заложенных под улицами и дорогами на глубине 1, 0 м и более, а также под рельсовыми путями при толщине балласта и засыпки (считая от подошвы рельса) 1 м и более динамический коэффициент следует принимать равным 1, 0.

5.5.3.8 Нормативные воздействия от натяжения арматуры предварительно напряженных железобетонных конструкций определяют в соответствии с установленными в проекте максимальными значениями усилий натяжения с учетом нормативных величин потерь, на соответствующих стадиях работы. В железобетонных конструкциях, помимо технологических потерь, связанных с натяжением арматуры и регулированием усилий, следует учитывать потери, вызванные усадкой и ползучестью бетона в соответствии с [6] и [7].

5.5.3.9 Действия сезонного колебания температуры следует учитывать при расчете внешне статически неопределимых бетонных, железобетонных и металлических тоннельных конструкций. Температурные воздействия надлежит определять в зависимости от температуры воздуха и грунтового массива с учетом формы тоннельной обделки и теплофизических свойств материалов.

Нормативные значения температуры можно определять по изотермам, соответствующим месту расположения тоннеля, глубине его заложения и степени доступности теплого и холодного воздуха.

5.5.3.10 Нормативное воздействие усадки и ползучести бетона надлежит принимать в виде относительных деформаций и учитывать при определении перемещений и усилий в конструкциях. Ползучесть бетона должна определяться только от действия постоянных нагрузок.

Величины нормативных деформаций усадки и ползучести бетона следует определять в соответствии с указаниями СП 35.13330.2011, р.3 и 5.

5.5.3.11 Воздействие сил морозного пучения грунтов на обделку в зонах знакопеременных температур учитывать при заложении тоннеля в увлажненных песках мелких и пылеватых, в глинистых или крупнообломочных грунтах с глинистым заполнителем, в грунтах с показателем консистенции > 0 по СП 25.13330.2010 в зависимости от степени морозной пучинистости при сезонном промерзании приконтурного слоя грунта за обделкой на глубину более 0, 5 м. Консистенцию глинистых грунтов принимать с учетом прогноза ее изменения в стадии эксплуатации тоннеля.

Нормативную нагрузку от сил морозного пучения грунтов , МПа, возникающих на контакте тоннельной обделки с промерзающим грунтом, определять по формуле

,

где - равномерно распределенная нагрузка от нормальных сил морозного пучения, МПа, определяемая экспериментально и соответствующая нагрузке, которую следует приложить к поверхности пучинистого грунта для полного подавления деформаций пучения данного грунта;

- периметр обделки по наружной поверхности, м;

- площадь поперечного сечения выработки, м ;

- расчетная глубина слоя сезонного промерзания грунта за обделкой тоннеля, м.

Коэффициент надежности по нагрузке при определении нагрузки от сил морозного пучения принимать как для нагрузки от горного давления при сводообразовании по таблице 8.

5.5.3.12 Коэффициенты надежности к временной нагрузке для других временных нагрузок или воздействий, которые следует учитывать при проектировании строительных конструкций или по условиям производства работ (вес стационарного оборудования, нагрузка от подвесного кранового оборудования, воздействие усадки и ползучести бетона и др.) принимать по СП 20.13330.2011.

5.5.3.13 Сейсмическое воздействие на тоннельную обделку для сооружений, возводимых в районах (зонах) сейсмичностью 7 баллов и более, учитывать по 14.13330.2011 и [10].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.