Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волатильность Чайкина






(CHAIKIN’S VOLATILITY)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индикатор волатильности Чайкина учитывает изменения спрэда меж­ду максимальной и минимальной ценами. Он определяет величину во­латильности на основе ширины диапазона между максимумом и минимумом.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Существует два способа интерпретации этого показателя волатильно­сти. В первом случае исходят из того, что образование рыночных вер­шин обычно сопровождается повышенной волатильностью (инвесторы нервничают и действуют нерешительно), а завершающим стадиям формирования рыночных оснований обычно сопутствует понижение волатильности (инвесторы скучают).

Согласно второму способу интерпретации (его предложил г-н Чайкин), рост индикатора волатильности за относительно короткое время указы­вает на приближение цен к основанию (напр., при паническом сбросе бумаги), а падение волатильности в течение более длительного периода означает близость вершины (напр., в условиях зрелого бычьего рынка).

Как и большинство опытных инвесторов, г-н Чайкин не рекомендует полагаться только на какой-то один индикатор. Он предлагает приме­нять систему пересечения скользящего среднего либо систему торго­вых полос для подтверждения сигналов этого (или любого другого) индикатора.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики евродоллара и индика­тора волатильности Чайкина. Индикатор резко подскочил после силь­ного падения цен, вызванного паническими продажами (точка А). Это явилось сигналом близости основания (точка В).

 

РАСЧЕТ

При расчете индикатора волатильности Чайкина сначала определяет­ся экспоненциальное скользящее среднее разности между максималь­ной и минимальной ценами дня. Чайкин рекомендует использовать 10дневное скользящее среднее.

H-L Average = экспоненциальное скользящее среднее от (максимум — минимум).

Затем определяется относительное изменение в процентах этого сколь­зящего среднего за выбранный период. Здесь Чайкин также рекомен­дует использовать 10дневный период.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.