Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боллинджера полосы






(BOLLINGER BANDS)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Полосы Боллинджера схожи с конвертами скользящих средних. Различие между ними состоит в том, что границы конвертов рас­положены выше и ниже кривой скользящего среднего на фиксирован­ном, выраженном в процентах расстоянии, тогда как границы полос Боллинджера строятся на расстояниях, равных определенному числу стандартных отклонений. Поскольку величина стандар­тного отклонения зависит от волатильности, полосы сами регулируют свою ширину: она увеличивается, когда рынок неустойчив, и уменьша­ется в более стабильные периоды.

Полосы Боллинджера разработал Джон Боллинджер.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Полосы Боллинджера обычно наносятся на ценовой график, но могут наноситься и на график индикатора. Нижесказанное относится к по­лосам, наносящимся на ценовые графики.

Как и в случае конвертов скользящих средних, интерпретация полос Боллинджера основана на том, что ценам свойственно оставаться в пределах верхней и нижней границ полосы. Отличительной особенно­стью полос Боллинджера является их переменная ширина, обусловлен­ная волатильностью цен. В периоды значительных ценовых изменений (т.е. высокой волатильности) полосы расширяются, давая простор це­нам. В периоды застоя (т.е. низкой волатильности) полосы сужаются, удерживая цены в пределах своих границ.

Сам разработчик отмечает следующие особенности полос Боллинджера:

• Резкие изменения цен обычно происходят после сужения полосы, со­ответствующего снижению волатильности.

• Если цены выходят за пределы полосы, следует ожидать продолжения текущей тенденции.

 

• Если за пиками и впадинами за пределами полосы следуют пики и впа­дины внутри полосы, возможен разворот тенденции.

• Движение цен, начавшееся от одной из границ полосы, обычно дости­гает противоположной границы. Последнее наблюдение полезно для прогнозирования ценовых ориентиров.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показана полоса Боллинджера на графике кур­са акций Exxon. Для расчета полосы использовалось 20дневное экс­поненциальное скользящее среднее; верхняя и нижняя границы удалены от него на расстояние в два стандартных отклонения.

Ширина полосы была максимальной в период активных изменений цен в апреле. Позднее, в конце года, произошло сужение полосы: рынок вступил в фазу консолидации. Это сужение означает, что следует ожи­дать резкого прорыва цен. Чем дольше цены пребывают внутри узкой полосы, тем выше вероятность прорыва.

 

РАСЧЕТ

Полосы Боллинджера формируются из трех линий. Средняя линия — это обычное скользящее среднее. В нижеследующем выражении «n» обо­значает число единичных отрезков времени, составляющих период расчета скользящего среднего (напр., 20 дней).

Верхняя линия — это та же средняя линия, смещенная вверх на опре­деленное число стандартных отклонений (например, на два). В следу­ющей формуле «D» обозначает число стандартных отклонений.

Нижняя линия — это средняя линия, смещенная вниз на то же число стандартных отклонений (т.е. на «D»).

Дж.Боллинджер рекомендует использовать 20периодное простое скользящее среднее в качестве средней линии и 2 стандартных откло­нения для расчета границ полосы. Он также обнаружил, что скользя­щие средние длиной менее 10 периодов малоэффективны.

 


БЫКОВ/МЕДВЕДЕЙ КОЭФФИЦИЕНТ

(BULL/BEAR RATIO)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.