Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Балансовый объем представляет собой нарастающую сумму значений объе­ма торгов






Балансовый объем представляет собой нарастающую сумму значений объе­ма торгов. Он показывает, вкладываются ли средства инвесторов в ценную бумагу или выводятся из нее. Если цена закрытия выше предыдущей, то весь дневной объем считается положительным. Если же цена закрытия ниже предыдущей — весь дневной объем считается отрицательным.

Полное объяснение индикатора балансового объема выходит за рамки настоящей книги. Желающим подробнее познакомиться с анализом ОВУ рекомендую прочесть книгу Джо Гранвилла «Новая стратегия днев­ной торговли на фондовом рынке для максимальной прибыли».

Интерпретация OBV основана на принципе, что изменения OBV опе­режают ценовые. Согласно этому принципу, повышение балансово­го объема свидетельствует о том, что в ценную бумагу вкладывают средства профессионалы. Когда позднее и широкая публика начи­нает вкладываться в эту бумагу, и цена, и показания индикатора OBV начинают стремительно расти.

Если цена опережает в своем движении индикатор OBV, возника­ет так называемое «отсутствие подтверждения». «Отсутствие под­тверждения» может наблюдаться на вершине бычьего рынка (когда цена растет без соответствующего роста балансового объема или опережая его) или в основании медвежьего рынка (когда цена па­дает без соответствующего уменьшения балансового объема или опережая его).

 

и восходящей тенденции балансового объема можно говорить, если каж­дый новый пик выше предыдущего, и каждая новая впадина выше пре­дыдущей. По аналогии, нисходящая тенденция OBV предполагает последовательное понижение пиков и впадин. Когда OBV движется в го­ризонтальном коридоре, не образуя последовательно повышающихся или понижающихся пиков и впадин — это неопределенная тенденция.

Если тенденция установилась, она остается в силе до момента перело­ма. Перелом в тенденции OBV может произойти двумя способами. В первом случае тенденция изменяется с восходящей на нисходящую, или с нисходящей на восходящую.

Во втором случае перелома тенденция OBV переходит в неопределенную и остается таковой на протяжении более трех дней. Таким образом, если восходящая тенденция меняется на неопределенную и остается таковой в течении только двух дней, а затем опять переходит в восходящую, сле­дует считать, что тенденция OBV все это время была восходящей.

Когда тенденция OBV меняется на восходящую или нисходящую, про­исходит так называемый «прорыв». Поскольку прорывы индикатора обычно предшествуют ценовым прорывам, инвесторам следует зани­мать длинные позиции при прорывах OBV вверх и — соответственно — продавать в случае прорыва OBV вниз. Открытые позиции нужно сохранять до тех пор, пока направление тенденции не изменится (как объясняется в предыдущих абзацах).

Этот метод интерпретации индикатора балансового объема предназ­начен для торговли на краткосрочных циклах. Согласно Дж.Гранвиллу, успешная торговля на основе краткосрочного анализа OBV требует от инвестора быстрых и решительных действий.

 

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики курса акций Pepsico и ин­дикатора балансового объема. Вертикальные линии отмечают грани­цы действия тенденций OBV — восходящих, нисходящих и неопределенных. Напомню, что нисходящая тенденция определяется понижающимися пиками и впадинами. Напротив, восходящая тенден­ция — это ряд последовательно возрастающих пиков и впадин.

РАСЧЕТ

Индикатор балансового объема определяют путем добавления дневно­го объема торгов к накопленному значению, если цена закрытия бума­ги выше предыдущей, и путем вычитания дневного объема, если она ниже предыдущей.

Если сегодняшняя цена закрытия выше вчерашней, то:

OBV = вчерашний OBV + сегодняшний объем.

 

Если сегодняшняя цена закрытия ниже вчерашней, то:

OBV = вчерашний OBV— сегодняшний объел

Если сегодняшняя цена закрытия равна вчерашней, то:

OBV= вчерашний OBV.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.