Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Еженедельно журнал про­водит опрос мнений инвестиционных консультантов относительно пер­спектив рынка акций






Еженедельно журнал про­водит опрос мнений инвестиционных консультантов относительно пер­спектив рынка акций. По результатам опроса их прогнозы делятся на бычьи, медвежьи и нейтральные. Коэффициент быков/медведей отра­жает расстановку сил между консультантами бычьей и медвежьей групп.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Коэффициент быков/медведей — психологический индикатор рынка. Др Мартин Цвейг так выражает основной смысл индикаторов этой группы в книге «Как победить на УоллСтрит»:

«Берегитесь толпы, когда она впадает в крайность». Крайний оптимизм широкой публики и даже профессионалов почти всегда совпадает с рыночными вершинами. А крайний пессимизм почти всегда совпада­ет с основаниями рынка.

Высокие значения коэффициента быков/медведей предупреждают о понижении (на рынке слишком много быков), а низкие говорят о воз­можном повышении (быков недостаточно). Почти в каждом случае, ког­да коэффициент принимает экстремально высокие или низкие значения, рынок оказывается на вершине или в основании. Согласно историческим данным, значения коэффициента выше 60% указыва­ют на крайний оптимизм и являются медвежьим сигналом. Значения ниже 40% говорят о крайнем пессимизме и служат бычьим сигналом.

РАСЧЕТ

Коэффициент быков/медведей определяется путем деления числа кон­сультантов бычьей группы на число консультантов обеих групп. Коли­чество консультантов, занимающих нейтральные позиции, в расчет не принимается.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.