Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономика.






 

Показатели национальных счетов.

 

1. Система национальных счетов.

 

2. Показатели ВВП и ВНП на душу населения.

3. Национальный доход.

4. Сбережения.

 

Функционирование экономики на макроуровне характеризуется с помощью на-циональных счетов. Национальные счета - это целая система, которой определяется как система статистических данных о состоянии и динамики экономики, получаемых в соответствии с принципами, применяемыми в бухгалтерском учете. Бухгалтерский же учет, в частности строится на принципе двух записей - приход/расход.

 

Все показатели учитываются с помощью счетов, которые ведутся по одним и тем же правилам, следовательно являются сопоставимыми. Национальные счеты, от-ражающие совокупные показатели, ведутся по той же схеме, что и счета отдельных граждан или фирм. Национальных счетов много. Основные их виды группируются по конкретным операциям, которые осуществляются участниками хозяйственной деятель-ности и каждый счет отражает одну из операций деятельности. Основные виды нацио-нальных счетов: счет производства (отражает результат производственной деятельно-сти, итог его - добавленная стоимость в рыночных ценах), счет образования доходов - прибыль, зарплата, рента, социальные выплаты и т. д.; счет распределения доходов между основными получателями, счет использования доходов (потребление и накоп-ление), счет капитала - показатели амортизации основного капитала, изменения запа-сов и т. д.; финансовый счет - изменение финансов или денежных активов и пассивов. Каждой записи в одном счете соответствует идентичная запись в противоположном счете.

 

Основный показатели - ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛД. ВНП - это рыночная стоимость совокупного объема конечных товаров и услуг, произведенных в течение года. При этом учитывается только тот продукт, который произведен для конечного потребления, уничтожения, использования. Этот продукт называется конечным. Кроме него сущест-вует еще и промежуточный продукт, который приобретается с целью его дальнейшей обработки или перепродажи. ВНП также не включает в себя те продукты, что произве-дены внутри домашних хозяйств, так как такой продукт не попадает на рынок, а также продукты произведенные в теневой экономике, хотя их доля достаточно велика - в США до 15%; не включается бартерный обмен, результаты чисто финансовых операций (ку-пля - продажа ценных бумаг). ВНП дает общее представление об экономике страны в целом. Сравнение его за ряд лет дает представление о динамике экономики. Общая величина ВНП не дает полной картины полной картины состояния экономики. Эту об-щую величину необходимо дополнить показателем ВНП на душу населения.

 

ВНП измеряется тремя способами: 1) суммирование всех расходов всех потре-бителей, покупающих конечные товары или услуги в данном году. Расходы делятся на 4 вида а) личные потребительские расходы, б) валовые частные внутренние инвести-ции, в) государственные закупки товаров и услуг, г) чистый экспорт (чистый - за счет разницы между суммами экспорта и импорта; 2) суммирование всех доходов, которые получили производители товаров и услуг и владельцы факторов производства в дан-ном году. В число доходов входит амортизация, косвенные налоги на бизнес, вознагра-ждение за труд наемных работников, рентные платежи, ссудный процент, доходы от собственности или доходы некорпоративного предпринимательского сектора, чистый доход предприятия, прибыль корпораций. 3) суммируется добавленная стоимость или стоимость условно чистой продукции всех сер экономики, которая отражает реальный вклад каждого предпринимателя в создание стоимости конкретного продукта. ВНП должен быть одинаковым, независимо от способа расчета.

 

ВНП рассчитывается в деньгах, но ценность денег не остается величиной по-стоянной. Это отражается на ВНП. Поэтому есть два вида ВНП - номинальный и реаль-ный. Номинальный ВНП - это ВНП рассчитанный в текущих ценах, сложившихся в дан-ный момент расчета. Реальный ВНП - ВНП подсчитанный в неизменных ценах или


 


 

 

скорректированный номинальный ВНП. Корректировка осуществляется по формуле: Реальный ВНП = Номинальный ВНП/Индекс цен (дефлятор).

ВВП - это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных только внутри страны независимо от того, кто их произвел - отечественный или иностранный произ-водитель. ВНП и ВВП могут количественно совпадать или различаться. Они совпадают, если платежи полученные из-за границы равны платежам отправленным за границу. ВВП больше ВНП, если платежи за границу превышают платежи из-за границы и ВВП меньше ВНП в противоположном случае.

По Марксу: Валовой продукт общества - это только материальный продукт, ко-торый создается только в сфере материального производства, к которому относится промышленность, сельское хозяйство, строительство, частично в материальное произ-водство включают транспорт, связь (в той мере, в какой они обслуживают материаль-ное производство), торговлю, сферу услуг, питание (когда в них создается материаль-ный продукт или продолжается его создание. Валовой продукт общества еще называют совокупным общественным продуктом. В натуральном виде СОП выступает в виде средств производства и предметов потребления, произведенных в обществе за год. По стоимости СОП включает три элемента: стоимость израсходованных средств произ-водства, при создании продукта (С), стоимость рабочей силы, которая создает продукт (V), стоимость созданная прибавочным трудом работников сферы материального про-изводства, т. е. прибавочная стоимость (m), которая включает в себя прибыль и ренту. Марксом не признается, что продукт создается в сфере нематериального производства. Вся сфера нематериального производства живет за счет стоимости созданной матери-альным производством. Чем больше степень нематериального производства, тем больше степень эксплуатации работников материального производства.

 

Если из ВНП вычесть амортизацию, получим ЧНП. Если из ЧНП вычесть кос-венные налоги, получим НД. НД определяют по- разному. Например, НД - это вновь созданная в течение года стоимость (V+m), НД - часть ВНП, которая идет на личное потребление всех членов общества и на накопление или расширение производства. НД - чистый, заработанный доход общества или НД - совокупный доход, который должны получить владельцы всех факторов производства (зарплата, прибыль, рента - т. е. V+m). Доход, который они должны получить не совпадает с доходом, который они ре-ально получают, так как из НД вычитаются взносы на социальное страхование, налог на прибыль и нераспределенные доходы корпорацией, прибавляются трансфертные платежи. Трансферт - от греч. " перенос". Трансфертные платежи - передача субъектам доходов не требующая каких-то прямых ответных услуг экономического характера. Это платежи по непроизводственным сделкам. Платежи поступают в результате перерас-пределения ВНП. Трансфертные платежи делятся на государственные и частные. К государственным относятся выплаты по социальному страхованию, стипендии, пособие по безработице, выплаты по государственному долгу. Частные - разовые выплаты из частных фондов, стипендии частных лиц и организаций.

 

Если рассматривать НД, как часть ВНП, то его подразделяют на произведенный и использованный. Произведенный - это весь объем вновь созданной в течение года стоимости воплощенной во всех предметах потребления и части средств производства, предназначенных для расширения производства. Использованный НД - это произве-денный НД минус потери от стихийных бедствий, при хранении (в с/х), внешнеторговое сальдо. Использованный НД в практике некоторых стран делится на два фонда: фонд потребления и фонд накопления. Первый фонд расходуется на удовлетворение личных потребностей людей, второй - на развитие производства. В марксистском понимании НД создается в материальной сфере производства, а потребляется во всех сферах.

 

НД должен распределяться и перераспределяться. Различаю первичное рас-пределение НД и перераспределение. Первичное осуществляется в сфере материаль-ного производства между работниками занятыми в сфере и собственниками ресурсов (капитал, земля, предпринимательская способность). Работники получают часть дохода в виде заработной платы (V), владельцы ресурсов получают (m). Вторичное перерас-пределение идет по трем каналам: через государственный бюджет, сферу услуг и бюд-жеты общественных организаций. У работников материальной производственной сфе-ры часть зарплаты идет как налог в пользу государства. Часть прибавочной стоимости также уходит как налоги. Работники пользуются услугами - часть НД идет в сферу ус-луг, то де самое для предпринимателя. Они также состоят в общественных организа-циях, часть НД идет в бюджет.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.