Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. 21 июля около 22 часов неустановленный мужчина на улице Передовой, угрожая насилием, сорвал с гражданки Дементьевой П.И






Задание 1.

21 июля около 22 часов неустановленный мужчина на улице Передовой, угрожая насилием, сорвал с гражданки Дементьевой П.И. золотую цепочку, стоимостью 8354 рубля, отобрал кошелек, в котором находилось 3150 рублей, и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Дементьева обратилась в отдел полиции с заявлением о привлечении виновного к ответственности.

22 июля следователь СО при территориальном органе МВД РФ возбудил уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Меры по установлению лица, совершившего преступление, результата не принесли. Выполнив все возможные следственные действия в отсутствии обвиняемого, в связи с истечением срока предварительного следствия, следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия.

Составьте постановление следователя.

Задание 2.

Сотрудник ОУР ОП территориального органа МВД РФ, выполняя поручение следователя о розыске лица, совершившего ограбление Дементьевой, установил очевидца преступления - Светлова Дениса Ивановича. Следователь возобновил производство по уголовному делу и допросил его в качестве свидетеля.

Составьте постановление о возобновлении предварительного следствия.

Задание 3.

Руководителю следственного управления Следственного комитета РФ поступило заявление потерпевшего Серебрякова. В нем он выразил несогласие с постановлением следователя по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ Кондакова Ю.И. о приостановлении предварительного расследования по делу об убийстве супругов Черемисиных в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Серебряков указал в заявлении, что следователь не принял должных мер по розыску и привлечению к ответственности виновного.

Изучив материалы уголовного дела, руководитель следственного органа установил, что план расследования по делу следователем составлен не был, необходимые версии по раскрытию преступления не намечались и не отрабатывались в ходе расследования. Задание об установлении лица, совершившего преступление, органу дознания не давалось. Не выполнены все следственные действия, выполнение которых возможно в отсутствии обвиняемого.

На основании изложенного руководитель следственного управления отменил постановление следователя о приостановлении предварительного следствия.

Составьте постановление руководителя следственного управления.

Задача 1.

15 сентября примерно в 19 часов Набоков Игорь Матвеевич, 1978 года рождения, гражданин РФ, имеющий среднее образование, ранее дважды судимый (судимости не сняты и не погашены), проживающий по улице Труда, дом №18, кв. 45 города Пугачёвска, вместе с Дубовым находились в ресторане. Они учинили драку, угрожали ножами присутствующим гражданам, избили гражданина Миронова, причинив ему тяжкий вред здоровью.

По заявлению Миронова следователь возбудил уголовное дело в отношении Набокова и Дубова.

Собрав достаточные доказательства, уличающие Набокова и Дубова в совершении преступления, следователь предъявил обвинение. По решению суда на основании мотивированного ходатайства следователя, поданного с согласия руководителя следственного органа, в отношении Дубова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Набокова - залог.

25 октября Набоков был госпитализирован в клинику с диагнозом инфаркт. Наличие заболевания подтверждено медицинским заключением.

Какое решение по делу должен принять следователь при данных обстоятельствах? Назовите основание и порядок принятия такого решения.

Задача 2.

25 июля от дома №15, расположенного по улице Дальней, был угнан автомобиль марки «Жигули», принадлежащий Борисенко. В тот же день следователь возбудил уголовное дело.

Спустя трое суток угнанный автомобиль был обнаружен у дома №17 по улице Южной и возвращён собственнику.

30 июля в территориальный орган МВД РФ явился гражданин Климов Сергей Иванович, 1987 года рождения, с повинной о том, что 25 июля от дома № 15 по ул. Дальней он угнал автомобиль марки «Жигули», чтобы съездить к морю. Через двое суток он этот автомобиль оставил у дома № 17 по ул. Южной г. Приморска. Автомобиль был в исправности.

Спустя 10 дней Борисенко обратился в территориальный орган МВД РФ с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с Климовым С.И. Климов попросил у него прощения, уплатил ему деньги за использование автомобиля.

Климов С.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Какое решение может принять следователь в данной ситуации?

Задача 3.

Гражданин Чернов проходил по аллее сквера, присел на скамейку отдохнуть и уснул. Рядом с собой Чернов положил только что купленный магнитофон марки «РНILIPS», стоимостью 2538 рублей.

Проснувшись, он магнитофона не обнаружил и обратился в отделение полиции с заявлением о хищении магнитофона.

Дознаватель возбудил уголовное дело и дал задание органу дознания разыскать лицо, совершившее кражу магнитофона.

Спустя 10 дней после возбуждения уголовного дела было установлено, что кражу совершил Илюхин Андрей, учащийся 9-го класса гимназии № 23.

Расследованием установлено, что ранее Илюхин преступлений не совершал, характеризуется положительно, украденный магнитофон выдал добровольно, раскаялся в содеянном. Попросил прощения у потерпевшего.

Какое решение по делу может принять дознаватель при данных обстоятельствах? Назовите условия и порядок принятия такого решения.

Нормативные акты и литература:

1. УК РФ.

2. УПК РФ.

3. Бордиловский Э.И., Галустян О.А. Приостановление, возобновление, прекращение уголовного дела и окончание предварительного следствия с обвинительным заключением: Учебное пособие. М., 2004.

4. Быков В.М., Ломовский В.Д. Приостановление производства по уголовному делу. М., 1978.

5. Дубинский А.Я. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования. Киев, 1975.

6. Иващенко В.В. Определение понятия " прекращение уголовного дела" как формы окончания предварительного расследования по уголовным делам// Общество и право. 2009. № 2.

7. Клюкова М.Е., Малков В.П. Приостановление дела по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации. Казань, 1993.

8. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Л.Н. Башкатов, Б.Т. Безлепкин, М.В. Боровский и др.; отв. ред. И.Л. Петрухин. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Велби, Проспект, 2008.

9. Сухарев Н.Д. Проблемы соотношения уголовного и уголовно-процессуального закона при прекращении уголовного преследования// Российский следователь. 2002. №12.

10. Химичева Г.П., Мичурина О.В., Химичева О.В. Окончание предварительного расследования прекращением уголовного дела. Рязань: Узорочье, 2001.

11. Яковлева Л. Новый порядок освобождения несовершеннолетних от наказания// Российская юстиция. 2002. №5.

12. Якупов Р.Х. Возобновление предварительного следствия. Волгоград, 1976.

 

Тема 13. Обвинительное заключение

 

1. Основания принятия решения об окончании предварительного следствия с обвинительным заключением.

2. Понятие, сущность и значение обвинительного заключения..

3. Законность, обоснованность и мотивированность обвинительного заключения.

4. Структура обвинительного заключения (его формы) и содержание, составные части обвинительного заключения.

5. Приложения к обвинительному заключению (список и справка).

6. Решения следователя по разрешению ходатайств об особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.