Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Следователь СО при территориальном органе МВД РФ Звонарев К.И






Задание 1.

Следователь СО при территориальном органе МВД РФ Звонарев К.И. проводил расследование уголовного дела о краже вещей из квартиры Ивановых, проживающих в кв. 41 дома 15 по ул. Центральной города Березовска. В совершении данного преступления подозревался Хохлов Денис Олегович. По истечении срока предварительного следствия по делу следователь, не собрав достаточных доказательств, уличающих Хохлова Д.О., принял решение о прекращении уголовного преследования Хохлова за его непричастностью к совершению преступления. После получения копии постановления потерпевший Иванов Ян Викторович обратился с жалобой к прокурору города в связи с несогласием с решением следователя. Прокурор, изучив материалы и признав постановление следователя о прекращении уголовного преследовании незаконным, вынес постановление о его отмене, а затем направил данное постановление с материалами уголовного дела руководителю следственного органа. В своем решении прокурор указал, что следователь не допросил свидетелей, указанных в ходатайстве Хохлова, что один из допрошенных свидетелей отсутствовал в городе в день кражи, трое - находились в командировке, а также не принял мер по розыску похищенных вещей.

Составьте постановление прокурора.

Задание 2.

Старший помощник прокурора в ходе проверки соблюдения требований законодательства о труде и Правил техники безопасности на муниципальном предприятии установил, что 17 марта из-за неправильной организации безопасности ремонтных работ был травмирован слесарь Петров Борис Николаевич. В результате травмы ему был причинен тяжкий вред здоровью. Старший инженер по технике безопасности предприятия Подколодный Тимофей Игнатович уговорил потерпевшего, чтобы он ни куда не обращался, организовал ему лечение на дому, никуда не сообщил о случившемся. Таким образом, Подколодный укрыл этот несчастный случай от учета.

Спустя две недели на этом же предприятии произошел несчастный случай, в результате которого погиб слесарь-монтажник Сидоров Олег Иванович. Проверкой установлено, что Подколодный Т.И., являясь должностным лицом, ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по причине недобросовестного отношения к службе, и это повлекло столь тяжкие последствия. Прокурор направил материалы проверки руководителю территориального следственного отдела Шавакулеву А.Л. для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам, выявленным проверкой.

Составьте решение прокурора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.