Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Задонский В.П. проходил по одной из окраинных улиц города и увидел лежащего под забором мужчину, лицо которого было окровавлено






Задание 1.

Задонский В.П. проходил по одной из окраинных улиц города и увидел лежащего под забором мужчину, лицо которого было окровавлено, одежда на груди пропитана кровью, он громко стонал. Задонский В.П. по мобильному телефону вызвал скорую помощь и полицию. Прибывшая машина скорой помощи увезла мужчину в больницу. Из больницы в полицию сообщили о том, что машиной скорой помощи в больницу в бессознательном состоянии доставлен неизвестный мужчина с множественными переломами ребер и ножевыми ранениями лица и грудной клетки. Начальник территориального органа МВД РФ поручил ОУР ОП капитану полиции Петрову Г.О. провести проверку сообщения о преступлении и принять по нему решение в порядке, установленном ст. 145 УПК РФ.

Составьте решение начальника территориального органа МВД РФ и решение Петрова Г.О. по результатам проверки.

 

Задание 2.

Дознаватель территориального органа МВД РФ лейтенант полиции Яхонтов Д.Л. проверил заявление Вербовой о краже у нее денег в сумме 3000 рублей и возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Дознаватель установил, что деньги украл Чибисов Игорь Иванович, задержал его в соответствии с требованиями ст. 91 УПК РФ и допросил в качестве подозреваемого. Через сутки после допроса дознаватель избрал в отношении Чибисова меру пресечения в виде подписки о невыезде и освободил его из под стражи. Спустя несколько дней дознавателю стало известно, что Чибисов И.И. уволился с работы, снялся с учета и уехал.

Через 15 дней с момента возбуждения уголовного дела Яхонтов приостановил дознание по делу, не выполнив при этом необходимых действий, выполнение которых возможно в отсутствие подозреваемого.

Начальник подразделения дознания, майор полиции Сондыков К.П. постановление дознавателя отменил.

Составьте постановление начальника подразделения дознания.

Задание 3.

Дознаватель территориального органа МВД РФ старший лейтенант полиции Ленский В.И. проводил дознание по уголовному делу в отношении Гаджиева Ахмеда Исмаиловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Начальник подразделения дознания подполковник полиции Храмов В.И. изучил материалы уголовного дела и установил, что Гаджиев ранее судим по ч. 2 ст. 213 УК РФ, судимость не снята и не погашена, он нигде не работает, мера пресечения в отношении Гаджиева не избрана, пострадавший потерпевшим не признан, копия приговора не запрошена. В связи с изложенным Храмов дал дознавателю письменные указания по делу.

Составьте указания начальника подразделения дознания.

Аудиторная работа.

Пассажирский теплоход «Лазурный» с туристами на борту шел курсом на о. Кипр. К находящемуся на вахте штурману Радищеву Е.Ю. обратился пассажир Княжнин Г.К. с заявлением о том, что у него из каюты пропали деньги в сумме 2000 долларов США. Радищев объяснил, что он не наделен правом разрешать такие вопросы, и предложил Княжнину обратиться к капитану теплохода Державину П.А. Капитан предложил написать заявление, что Княжнин и сделал. В заявлении он указал, что в краже денег подозревает Жуйко Веру Павловну, которая несколько раз приходила к нему в каюту.

Державин предупредил заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, возбудил уголовное дело и приступил к выполнению неотложных следственных действий.

Составьте решение капитана теплохода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.