Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. 31 августа в территориальный орган МВД РФ явился с заявлением Кузин Антон Иванович; 15 ноября 1964 года рождения; уроженец города Кустарного; гражданин РФ;






Задание 1.

31 августа в территориальный орган МВД РФ явился с заявлением Кузин Антон Иванович; 15 ноября 1964 года рождения; уроженец города Кустарного; гражданин РФ; состоящий в гражданском браке с Алёшечкиной Е.А.; имеющий среднее образование; работающий каменщиком в ОАО «Строитель»; военнообязанный; ранее судимый в 1991 году по ст. 103 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, в 1999 г. по п.п. «а, в, г» части 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 04.10.2003 г. по отбытии срока; проживающий в городе Армавире, ул. Невская, дом №42.

В заявлении он указал, что в ночь с 28 на 29 августа совершил убийство Белкина С.С. После убийства труп закопал; топор которым, совершил убийство, выбросил в туалет. Место захоронения трупа и туалет, в который выбросил топор, он сможет указать.

Заявление Кузина немедленно было направлено в территориальный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ, туда же был доставлен заявитель. Побеседовав с Кузиным, следователь Говоров Н.А. возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ и принял дело к своему производству.

Обеспечив Кузину встречу с защитником Барским, следователь допросил его в этот же день в качестве подозреваемого. При допросе Кузин показал, что Белкина знает около двух лет, с того момента, когда он сожительствовал с Алёшечкиной Еленой. Около года тому назад Белкин ушёл от неё. Спустя некоторое время Кузин стал проживать вместе с Алёшечкиной. Белкин об этом знал, так как он проживал недалеко, и несмотря на это нередко приходил к Алёшечкиной.

Поведение Белкина вызывало у Кузина ревность, он предупреждал об этом Белкина и просил больше не приходить. 28 августа около 21 часа, вернувшись с работы, Кузин увидел во дворе Белкина, беседующего с Алёшечкиной.

У Кузина с собой была бутылка водки. Он взял в доме два стакана, попросил сожительницу уйти, и когда она ушла, предложил Белкину выпить. После того, как они выпили водку, Кузин предложил Белкину уйти и больше никогда не приходить. Белкин стал возмущаться, обругал Кузина нецензурной бранью и неожиданно нанёс несколько ударов кулаком в лицо.

Кузин схватил лежавший неподалеку топор и нанёс им удар Белкину по голове. После удара Белкин упал. Кузин ещё 4-5 раз ударил его лезвием топора по голове и отошёл в сторону.

Через несколько минут Кузин подошёл к Белкину и увидел, что он мёртв. Накрыв труп одеялом, постоял рядом. Потом посмотрел на часы: было 3 часа ночи. Кузин решил скрыть следы преступления, для этого перенёс труп Белкина на свалку, закопал и сверху набросал мусор. Топор бросил в туалет, находящийся во дворе. Во время убийство сожительницы дома не было.

После допроса в 18 часов Кузин был задержан в соответствии с требованиями ст. 91 УПК РФ и помещён в СИЗО г. Армавира.

2 сентября в отношении Кузина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

6 сентября Кузину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При допросе в качестве обвиняемого, Кузин подтвердил ранее данные показания, рассказал все подробности совершения преступления.

Допрошенный в качестве свидетеля Корниенко С.В., проживающий по ул. Невской, дом № 44, показал, что по соседству с ними проживает Кузин А.И. с сожительницей Алешечкиной Е. Кузина он знает по работе, практически отношений с ним не поддерживает. Недалеко от его дома проживал Белкин по прозвищу «Баха», но он его не знает. 29 августа около 4 часов ночи Корниенко находился дома вместе с женой Кругликовой Н. В это время он услышал сильный стук в дверь. Когда он открыл её, то увидел Кузина, который был пьян, лицо у него было разбито, в правой руке он держал топор, с которого капала кровь. Кузин, войдя в дом, рассказал, что он только что убил Белкина.

Кругликова Н.Г. при допросе дала такие же показания, что и её муж, а также пояснила, что об убийстве Белкина она рассказала Мамонтовой Т.А., проживающей по ул. Южной, дом №4, кв. 15 г. Армавира и Щербиной Н.А., проживающей в этом же доме в кв.16.

Допрошенные в качестве свидетелей Мамонтова и Щербина подтвердили показания Кругликовой.

При допросе в качестве свидетеля Алёшечкина Е.С. пояснила, что она находится в гражданском браке с Кузиным непродолжительное время. 28 августа он пришёл с работы около 21 часа, в это время во дворе находился её бывший сожитель Белкин. Белкин иногда приходил к Алёшечкиной и уговаривал её оставить Кузина и жить с ним.

Увидев Белкина, Кузин обругал его нецензурной бранью, подошел к Алешечкиной и начал её избивать. Алешечкина вырвалась от него и убежала к подруге, проживающей в нескольких кварталах от её дома. Фамилия подруги Абалина, зовут Вера. Домой Алешечкина вернулась в 5 часов утра 29 августа. Кузина дома не было. Он вернулся домой часов в 7 утра. Вид у него был каким-то подавленным. Кузин попросил прощения за то, что бил её, пожаловался на головную боль; сказал, что они с Белкиным выпили много водки, вначале у них, а затем дома у Белкина.

Свидетель Абалина В.Г., проживающая по адресу г. Армавир, ул. Платова, дом №18, кв. 11, при допросе подтвердила показания Алёшечкиной.

В целях проверки показаний на месте, подозреваемому было предложено показать, где он закопал труп и выбросил топор. В местах, указанных Кузиным, были обнаружены труп Белкина и топор - орудие убийства, который был осмотрен и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства.

По делу были назначены судебно-медицинская, судебно-психиатрическая и криминалистическая экспертизы.

Заключением эксперта №153 от 04 сентября установлено прижизненное причинение шести рубленных ран височной и лобно-теменной области головы, повреждение оболочек и вещества головного мозга. Данные повреждения возникли от ударов орудием, имеющим рубящие свойства, в большей вероятности топором, незадолго до смерти. Смерть Белкина наступила от полученных множественных рубленых ран головы с переломами костей черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга в пределах шести-семи суток ко времени исследования трупа.

Заключением эксперта № 403 от 01 сентября при освидетельствовании подозреваемого Кузина установлены телесные повреждения в виде ушибленной раны спинки носа на фоне кровоподтёка, ссадин лица. Данные телесные повреждения не вызвали расстройства здоровья. Указанные телесные повреждения образовались от непосредственного действия твердых тупых предметов, в период около 2-3 суток ко времени освидетельствования.

Заключением эксперта № 115 от 15 сентября установлено, что рубленые раны головы потерпевшего нанесены топором, представленным в распоряжение эксперта.

Согласно заключению эксперта № 108 от 18 октября Кузин А.И. никакими психическими заболеваниями не страдает и ни в каком лечении не нуждается, преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения.

Потерпевшим по делу был признан сын Белкина, Белкин Олег Степанович, проживающий в г. Лабинске Краснодарского края, по ул. Липовой, дом № 89, кв. 12.

При допросе Белкин О.С. показал, что приезжая к нему в гости, отец сожалел о том, что прекратил сожительствовать с Алёшечкиной, неоднократно просил её жить снова вместе, но Алешечкина отказывалась, так как сожительствовала с Кузиным. Белкин потребовал также, чтобы Кузин оплатил ему затраты на похороны отца в сумме 17348 рублей и моральный вред в размере 100000 рублей.

Кузин добровольно возместил Белкину О.С. 17348 рублей. Оплачивать моральный вред отказался, сказав, что если суд примет решение о компенсации морального вреда, то он по мере возможности будет выплачивать требуемую сумму.

Смягчающими вину обвиняемого обстоятельствами являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Кузин по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно.

В наркологическом диспансере на учёте не состоит.

Составьте обвинительное заключение по данному уголовному делу, справку к нему и список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.