Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепь главного движения






 

Главным движением токарно-винторезного станка является вращательное движение шпинделя V (заготовки), которое он получает от электродвигателя через систему ремённой и зубчатых передач. Движение от электродвигателя 1 (рис. 3.1) посредством клиноремен-ной передачи со шкивами 2 и 17 предается валу I коробки скоростей. На валу I находится два двойных блока зубчатых колес Б1 с колесами 18 и 19 и Б2 с колесами 22 и 23, которые путем поочередного зацепления с шестернями 16, 20, 21, 24, жестко сидящими на валу II, обеспечивают ему четыре различные скорости вращения. На том же валу расположен тройной блок зубчатых колес Б3 с колесами 25, 26, 27, позволяющий посредством последовательного зацепления с колесами 38, 37, 28 валу III получать 12 различных скоростей вращения. Шпиндель станка, представляющий собой полый вал V, имеет 24 скорости вращения. Двенадцать из них получаются при включенной муфте М1, при этом передача с вала III на вал V осуществляется зубчатыми колесами z30/z36. Подвижная часть муфты М1, на которой расположены зубчатые колеса 30 и 33, свободно сидит на корпусе шестерни 32. Двенадцать более низких скоростей вращения шпинделю передаются при выключенной муфте М1 (положение, показанное на схеме) через механизм перебора. В этом случае шпиндель получает вращение от зубчатого колеса 32, находящегося на валу III, через колеса 31 IV вала и зацеплений z 29/ z 30z 33/ z 35. Реверсирование (изменение направления вращения) шпинделя осуществляется электродвигателем.

Уравнение кинематического баланса цепи главного движения имеет вид:

    .   .    
    = nоб.шп . (3.1)  
·
   
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.