Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводы станков






 

Приводом называется совокупность взаимосвязанных механиз-мов, состоящих из источника движения, передающих и управляющих устройств. Различают механический, электромеханический, пневма-тический, гидравлический приводы и их комбинации: электроме-ханический, электрогидравлический и т. д. Широко применяется в конструкции металлорежущих станков электромеханический привод, в котором в качестве источника движения используется электро-двигатель. В металлорежущих станках различают приводы главного движения, подачи, вспомогательных движений. Привод должен обеспечивать возможность регулирования скорости движения исполнительных звеньев (рабочих органов) станка. Станки могут иметь приводы со ступенчатым или бесступенчатым регулированием скорости. К ступенчатым относят приводы с шестеренными коробками скоростей со ступенчатыми шкивами, работающими в сочетании с односкоростными и многоскоростными асинхронными электродвигателями. Возможны также ступенчатые приводы, являющиеся комбинацией упомянутых выше механизмов. К бесступенчатым приводам можно отнести приводы с механическими вариаторами, электродвигатели с плавным регулированием частоты вращения, гидравлические приводы и комбинированные, представ-ляющие собой сочетание регулируемого электродвигателя со ступен-чатой коробкой скоростей и другие варианты. Современные метал-лорежущие станки имеют индивидуальные приводы. Общим для всех металлорежущих станков со ступенчатым изменением скоростей вращения или перемещения рабочих органов является наличие в их конструкции:

1) зубчатых, ремённых, цепных передач и гитар со сменными колёсами;

2) механизмов, преобразующих вращательное движение в поступательное перемещение отдельных звеньев;

3) реверсирующих механизмов;

4) переключающих устройств в виде передвижных (скользя-щих) зубчатых колёс, кулачковых, фрикционных и электромагнитных муфт.

Все эти элементы конструкции станка вместе с валами составляют кинематические звенья. Взаимодействующие друг с другом звенья образуют кинематические пары, а они создают кинематические цепи, которые связывают источники движения (двигательные механизмы) станка с исполнительными (рабочими) органами станка. Рабочими органами станка, в зависимости от его назначения, могут быть шпиндель, на котором крепится или заготовка или инструмент, суппорт станка с инструментом, стол станка с закреплённой заготовкой и т. д. Несколько кинематических цепей образуют кинематическую схему станка. Кинематическая схема станка отражает способ передачи движения в машине от двигательных механизмов к исполнительным.

 

2.2. Условные обозначения элементов кинематики станков [1]

 

Кинематические звенья на кинематических схемах выполня-ются в виде условных обозначений (приложение 1). Для удобства восприятия кинематической схемы, валы, оси, стержни, шатуны, кри-вошипы изображаются толстой линией (толщиной S = 0, 6…1, 5 мм). Затем, в порядке убывания толщины (S /2), изображают зубчатые колеса, червяки, звездочки, шкивы и т. д. и самыми тонкими линиями (S /3) – элементы, не участвующие в передаче движения и контур изделия, в который вписана схема. Принципиальная кинематическая схема показывает последовательность передачи движения от двигателя через передаточный механизм к рабочим органам изделия (шпинделю станка, режущему инструменту и др.) и их взаимосвязь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.