Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5. Событие в картине






Ученики в малом кольце. Репродукцию какой-либо картины, открытку или фотографию пускают по кругу. После того, как она побывала в руках у каждого по два-три раза, ее откладывают. Вспоминая репродукцию, учейики должны найти в общем разговоре и определить:

1) содержание картины,

2) ее сюжет,

3) фабулу,

4) основное событие, запечатленное художником,

5) отдельные человеческие действия, из которых складывается и в которых проявляется это событие.

6) характеры людей, их биографии и изменение этих биографий^' под
влиянием изображенного события.

Упражнение 6. ЖИВЫЕ ВЕЩИ '


В упражнениях, развивающих зрительную память и навыки наблюдательности, мы фантазировали, на что похожи несколько спичек, брошенных на стол, какие картины рождаются в нашем воображении при виде пятен на стене или складок занавеса. Теперь, когда вы уже научились владеть внутренним видением, пофантазируем - на какого животного похож вот этот стол? Постарайтесь точнее " вписать" стол в естественные формы животного. А почему он неподвижен? Где он, что вокруг? - А если бы вот этот стул был живым? Нет, не зверем, и не птицей. Просто -живой стул! Скажите, сколько ему лет? Какой у него характер? Что он любит и о чем мечтает?

№4 РАЗМИНКА

Универсальная разминка

1.1-й уровень: голова и шея

а) упражнение 1

Стоя, тело расслаблено. В размере 4/4. на счет «раз» голова опускается на грудь, макс, напрягаются мышцы шеи. «Два» - голова возвращается в исходное положение. На счет «три» голова вправо, стараясь дотронуться до плеча. При этом все тело расслаблено. «Четыре» - в исходное положение. Далее: на счет «раз» запрокинуть голову, потянув мышцы шеи; «два» -исходное положение.; «три» - голова влево, «четыре» - исходное положение Повторить 4 раза в одну и другую стороны.

Усложнение: добавить неглубокие приседания в тот момент, когда голова наклоняется.

б) упражнение 2


И.п. то же. На нечетный счет голова «сдвигается» параллельно полу вперед, вправо, назад, влево; на четный - в исходное положение. Движения напоминают крест. По 4 раза в обе стороны.

в) упражнение 3

Голова не возвращается в исходное положение (как бы описывает квадрат).

Вариант: Голова плавно «сдвигается» в стороны, описывая круг, при этом ребенок приседает. Похоже на ввинчивание штопора. При медленном вставании голова описывает круг в другую сторону, как вывинчивая «штопор».

Вариант: «Шейк» - быстрое движение вперед-назад или из стороны в сторону головы во время приседания или шагов вперед -назад.

2. 2-й уровень: плечи, грудная клетка \, "

а) упражнение 4

Исходное положение: стоя, мышцы расслаблены. «Раз» - поднять плечи вверх, «два» - вывести вперед, «три» - опустить вниз, «четыре» - назад. Получается круговое движение. То же самое в другую сторону. По 4 раза в каждую сторону.

Вариант: добавить приседание. Во время приседания плечи совершают круговое движение вперед. Вставая - назад.

Можно использовать «шейк» плечами (вверх-вниз, вперед-назад).

б) упражнение 5

И.п. то же. Движения по схеме: крест, квадрат, круг и сдвиг параллельно

полу. Крест: как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Горизонтальный: вперед - центр - вправо - центр - назад - центр - влево -

Бб


центр. Квадрат: как и крест, но без возврата в центр. Круг: за счет соединения движений всех направлений. Мышцы и позвоночник должны быть свободными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.