Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапин Сергей Павлович






(К 100 – летию со дня рождения)

 

 

Сергей Павлович Лапин родился 18 июля 1916 году в деревне Пияла Онежского уезда Архангельской губернии, умер в поселке Ковкула 1 апреля 1987 году.

Родители: отец –Лапин Павел Иванович, мать Лапина Мария Федоровна

В Пияле закончил 4 класса, дальнейшую учёбу продолжил в городе Онеге и закончил 10 классов в средней школе № 1.

После школы работал вершинным пильщиком на Поньговском лесопильном заводе. В 1935 году райком комсомола направляет Сергея Лапина учителем истории и географии в семилетку на лесозаводе № 34, а через три месяца Сергея Павловича Онежский райком направляет в Вологодский пединститут на курсы усовершенствования учителей

После курсов продолжает работать в школе в поселке Поньга. В 1937 году Сергей Лапин призывается на срочную службу в Военно –Морской Флот Началась ратная жизнь самого мирного по призванию человека. Он участвует в Финской компании, а с начала Великой Отечественной войны С.П.Лапин уже коммунист, и несёт службу на ответственном участке фронта, охраняя северные рубежи от коварного врага. Старшина группы радиосвязи, он был прозван снайпером эфира (служил в воинской части второго морского радио – отряда Северного флота с октября 1937 по июль 1946). С первых дней службы и до демобилизации являлся бессменным групповодом политзанятий. Прекрасный пропагандист –агитатор. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением у командования и личного состава военной части.

Послевоенная жизнь С.П.Лапина посвящена служению людям и воспитанию детей. В 1946 году после демобилизации вернулся в Онегу и секретарь райкома Д.А.Подоплекин направляет Сергея Павловича Лапина директором в Клещевскую школу(1946 -1948), в это время Сергей Павлович открыл начальную школу на Падуне и в лесном поселке на Куросе. С.П.Ларин работал директором в Хачельской семилетней школе, директором в детском доме в деревне Поле. С открытием Клещёвского лесопункта, С.П.Лапин направлен директором Ковкульской семилетки и средней школе, работал по 1968 год. В период работы Лапин всю жизнь занимался общественной деятельностью, является депутатом районного совета, и Хачельского сельского совета, избирается делегатом городских партийных конференций, член ревкомиссии райкома партии, пропагандист, внештатный корреспондент газеты «Советская Онега». Создает музей боевой славы в селе Хачела и историко –краеведческий музей при Ковкульской средней школе, автор памятников погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в селе Хачела, поселка Ковкула и близ лежащих деревень.

Женат. Жена Навагина Валентина Степановна. В семье Лапиных трое детей (два сына: Евгений, Павел и дочь- Нина. Павел Сергеевич посвятил себя лесному хозяйству, работал лесничим Кожского лесничества (1992 -1995), и помощником лесничего Верхнеозерского лесничества Северодвинского лесхоза).

В годы войны С.П.Лапин награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и юбилейными медалями по 1986 год. Трудовыми наградами: орденом «Знак Почёта», медалями «За ударный труд к 100-летию В.И.Ленина»(1970), «Ветеран труда», Почётными грамотами и благодарностями.

Источник. Автобиография.

А.И.Ульянов «Памятные даты Онеги за 2008 год» г. Онега 2007 г.

Александр Ульянов.

 

 

Июль

Вторник

Пионерский лагерь «Дружба»

(К 55 – летию со дня открытия)

 

 

19 июля 1961 году в Андозере был организован детский оздоровительный лагерь «Дружба» (ОАО «Онежский ЛДК»).

Лагерь располагается на большой территории, на котором располагаются жилые корпуса для детей и работников, клуб, баня, столовая, медпункт, прачечная, спортивные площадки. Лагерь рассчитан на 200 человек.

Традициями лагеря были ежедневные утренние и вечерние линейки для детей. В настоящее время сохранились только утренники. В каждый день для работников проводятся планерки. Сохранились обязательные торжественные мероприятия, посвященные открытию и закрытию лагеря, любимые детворой праздники:»День Нептуна», «Ярмарка» (меньше стало патриотических игр).

В лагере пятиразовое питание. В первые годы клуба не было, вместо него была крытая площадка, где проводились танцы, хороводы и культурные мероприятия под гармонь.

Воспитателями работают студенты из Архангельского педагогического института, из Каргопольского и Нарьян –Марского педучилищ. Педагогами и воспитателями работают из Архангельска, Северодвинска, Каргополя и Онеги. На озере оборудована специально огороженное место для купания.

В лагере постоянно проводятся спортивные мероприятия, в последние годы стала проводить областная спартакиада (началась с 1992 года). Это мероприятие всегда проходит красочно, торжественно. С 2005 на закрытии лагеря организаторы запустили в небо на воздушных шарах бумажного олимпийского медвежонка. С 2004 года в лагере подряд проводится родительский день. Приглашаются родители, ребята готовят для них концерт, организуются различные игры, соревнования (футбол для мужчин, волейбол для женщин). Накрывается праздничный стол, на котором как всегда лагерный пионерский бал. В лагере проводятся культурные мероприятия, особенно с интересом проводятся конкурсы «Мисс» и «Мистер очарованье», «Форт Баярд».. В клубе создана своя костюмерная, в которой изготавливают своеобразные наряды. В клубе два современных телевизора, тенистый стол, музыкальный центр, проводится дискотека. Многие стены корпусов украшены стенгазетами, плакатами собственноручно сделанными детьми.

С 2006 года шеф-повар Лидия Михайловна Герасимова всегда радует ребят свежей выпечкой: манниками, рогаликами, овсяным печеньем. В диете ребят постоянно предлагают фрукты, молочные продукты и добавка.

В июле 2006 в лагере «Дружба» состоялась 14-я областная летняя спартакиада загородных оздоровительных лагерей, в котором участвовали: «Буревестник» (Плесецкий район), «Мечтатель» (Обком профсоюза работников культуры), «Орлёнок» (отдел образования МО «Онежский район») и «Дружба» (ОАО «Онежский ЛДК).

Командовал парадом главный судья, заслуженный работник физкультуры РФ Геннадий Михайлович Ружников. Приветствовали: Александр Николаевич Савкин председатель Архангельского обкома профсоюза работников лесной промышленности РФ, Светлана Евгеньевна Омегова заместитель Главы администрации (ныне Глава МО «Онежский муниципальный район»). Право поднять флаг предоставлено золотым призерам 2005 года Надежде Бельской и Филиппу Мужже.

Директорами лагеря работали: Г.А.Третьякова, А.Г.Вдовицына, В.Е.Онегин, О.А.Ефимова, Клекашева Анна Власовна (работала пионервожатой, воспитателем, директором), с 2002 года работает Нечаева Лариса Евгеньевна.

Источник. Историческая справка.

Александр Ульянов.

 

Июль

Вторник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.