Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хамов Адик Анатольевич.






(К 70 – летию со дня рождения)

 

 

Адик Анатольевич Хамов родился 19 июля 1946 году в городе Онега Архангельской области. Его родители Хамов Анатолий Андреевич и Павлова Пелагея Петровна были очень трудолюбивыми людьми: отец работал на заводе, а мать вела домашнее хозяйство. Они воспитали в сыне любовь к труду, порядочность и терпеливость.

В 1953 Адик начал учиться в средней школе № 3 города Онеги. Почти всё своё свободное время посвящал спорту, так как весь класс был спортивный и они занимались лыжами, играли в футбол, баскетбол и волейбол.

В 1963, окончив школу, Адик поступил в Архангельский Государственный педагогический институт на факультет физического воспитания и спорта. В 1967 году, по окончании института, получив распределение вместе с женой Хамовой Валентиной Фёдоровной, Адик Анатольевич отправился работать учителем физкультуры в село Ровдино Шенкурского района, а через год его призвали в армию.

Служил в Белорусской спортивной роте. В то время он занимался легкой атлетикой и бегал за Белорусский военный округ. Через некоторое время в забеге на 5 км. завоевал титул чемпиона дивизии.

В 1969 А.А.Хамов возвратился в Онегу и стал работать в восьмилетней школе. В 1974 перешел в среднюю школу № 4, где работал учителем физкультуры вплоть до 2012года. Общий стаж работы составляет 45 лет.

Адик Анатольевич кандидат в мастера спорта по спортивной ходьбе, имеет первый разряд по лыжам и легкой атлетике (бег на длинные дистанции). Принимал участие в соревнованиях Всероссийского уровня: Зона России по легкой атлетике (спортивная ходьба), Всесоюзный Спартаковский пробег Удельное –Ленинград (дважды). Адик Анатольевич-многократный чемпион области по спортивной ходьбе; неоднократно принимал участие в пробегах на 20 км в Котласе и 30 км. в Архангельске, также в составе сборной города Онега в соревнованиях по баскетболу и волейболу; участник команды –победителя в эстафете на приз Правды Севера; неоднократный призер соревнований по легкой атлетике; участник соревнований по многоборью ГТО и финала профсоюзного комсомольского кросса. Кроме того, А.А.Хамов принимал участие в районных и городских соревнованиях: неоднократный победитель и призер соревнований по легкой атлетике, футболу, лыжным гонкам, волейболу; в составе команды неоднократный победитель легкоатлетической эстафеты на приз Н.И.Козлова.

В школе № 4 Хамов вел секции по легкой атлетике, туризму, спортивному ориентированию, баскетболу и волейболу. Его ученики с радостью приходили на занятия, они интересовались спортом, искрение любили познавать новые упражнения и техники. Ученики Адика Анатольевича -это призеры финала Всесоюзных соревнований по лыжным гонкам на приз газеты «Пионерская правда», неоднократные призеры областного пионерского четырехборья, соревнований по туризму, спортивному ориентированию, первенства среди городов Архангельской области по баскетболу среди девушек. Среди его учеников есть победитель областной и участник Всероссийской олимпиады по физической культуре. Во многих из них А.А.Хамов видел потенциал ещё в младших классах и отправлял в спортивную школу, чтобы они могли развивать свой талант.

За 45 лет в школе 35 учеников А.А.Хамова решили пойти по стопам своего любимого учителя и тоже стали преподавателями физкультуры.

Адик Анатольевич имеет звание «Ветеран труда», награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ. Руководил школьным, городским и районным МО учителей физкультуры. А.А.Хамов посвятил всю свою жизнь спорту и любимой работе. И сейчас, будучи на пенсии, может с гордостью вспоминать своих воспитанников и знать, что он внёс не малый вклад в образование и воспитание.

А.А.Хамов награждён –грамотами Департамента образования, обкома профсоюза работников образования, благодарственным письмом губернатора Архангельской области, почётной грамотой Комитета по физкультуре и спорту Архангельского исполкома, неоднократно грамотами Архангельского областного совета спортивного общества «Спартак», грамотами Управления образования города Онега, неоднократно отделом по физкультуре и спорту город Онега, Онежским райкомом профсоюзов работников просвещения, Онежским районным советов ДСО «Урожай», благодарственным письмом администрации МО «Онежский район»

Источник Анастасия Поспелова «Семья, влюбленная в спорт» газ. «Онега» 2011 г. от 23 июля и газ. «Зеркало Петербурга»

Анастасия Поспелова.

 

Июль

Четверк

Хамова (Рудная) Валентина Фёдоровна.

(К 70 – летию со дня рождения).

 

 

Рудная Валентина Фёдоровна родилась в Шенкурском районе в селе Чевяковская 21 июля 1946 года, в день Казанской иконы Божьей Матери. Она выросла в простой крестьянской семье, которая воспитала в ней трудолюбие, доброту и искренность. Родители- Рудные Фёдор Петрович и Федосья Васильевна воспитали шестерых детей, из которых три дочери стали учителями физкультуры.

В семье Рудных всегда царила любовь и гармония – рассказывает Валентина Федоровна, мои родители в воспитании своих детей были педагогами с большой буквы. Отец старался воспитывать нас, детей, трудом, а мать всегда предугадывала наши шалости. Старшие смотрели за младшими, младшие слушались старших. Все мы старались не огорчать родителей. Они много трудились –работали в лесу и в колхозе. Отец выполнял нормы за четырех, был стахановцем и его фотография долго висела в краеведческом музее Шенкурска.

В 1953 Валентина начала учиться в «Дывлевской семилетней школе».Так как в детстве я часто болела, вспоминала Валентина, родители не хотели отпускать меня в школу. Спустя несколько дней после первого сентября за мной пришла, как потом оказалось, моя первая учительница –Колобова Анна Алексеевна. Тогда мама сказала, что я могу идти, если не просплю. Я всю ночь не спала, потому что боялась проспать, и следующим утром с радостью побежала в школу.

Учась в школе, Валентина работала в колхозе. Вместе с братом она пасла теля, работала на сенокосе, собирала колоски, драла лен и пропалывала посевы.. Также помогала родителям кормить телят и лошадей. В 6 -7 классе она стала Председателем Совета дружины- участвовала в концертах, ездила на пионерские сборы в Шенкурск. В 1960 продолжила учёбу в 8 классе в городе Вельске, здесь занималась лыжами, гимнастикой и легкой атлетикой, тренировала её сестра –Рудная Александра Федоровна.

С 1961 училась в 9 -10 классах школы № 10 города Архангельска, здесь по –прежнему занималась легкой атлетикой в спортивной школе. В эти годы Валентина стала чемпионкой по лыжам гонкам После окончания 10 класса, в 1963 поступила в Архангельский Государственный педагогический институт на факультет физического воспитания и спорта. Валентина Рудная принимала участие в соревнованиях Всесоюзного уровня по лыжным гонкам и легкоатлетическим кроссам, областного уровня по гребле, бегу с барьерами, метанию копья и диска, ручному мячу, волейболу и баскетболу, лыжным гонкам.

Отец не хотел, чтобы Валентина училась на спортивном факультете, лучше учись в медицинском или работай в детском саду, и Валентина решила идти работать, дети тянулись к ней и земляки советовали учиться на педагога. Отец согласился отпустить её в институт.

В 1967 году, окончив институт, Валентина Фёдоровна вышла замуж за Хамова Адика Анатольевича. Свадьба состоялась 8 июля, в день Петра и Февроньи, покровителей семьи. Вместе с мужем получила распределение в село Ровдино Шенкурского района, где жила и работала два года, там же у них родилась дочь Елена.

В 1969, в связи с переездом в город Онегу, на родину мужа, Валентина Федоровна начала преподавать в школе № 3, где проработала 8 лет.В.Ф.Хамова подготовила команду детей, которая заняла первое место в области в легкоатлетическом многоборье, организовала первый лагерь труда и отдыха и активно в нём работала. В Онеге в семье Хамовых родился второй ребенок –сын Алексей.

С 1977 до 2006 года В.Ф.Хамова работала в школе № 1 города Онега. Общий педагогический стаж – 39 лет. Она имеет первый разряд по лыжным гонкам, третий –по легкой атлетике и гимнастике. Присвоено звание «Ветеран труда», награждена Грамотами Министерства образования РФ. Несколько лет руководила школьными МО учителей физкультуры.

«Оставлять школу было тяжело, - делится Валентина Фёдоровна, я очень любила свою работу, а главное детей. Мне нравилось постоянно придумывать что-то новое, интересное для своих учеников, чтобы заинтересовать их, и я всегда чувствовала отдачу.

За время работы в школе В.Ф.Хамова подготовила многих победителей и участников городских и областных соревнований. В 1980 году команды лыжников школы № 1 заняли второе место на Всесоюзных соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда». Ученики В.Ф.Хамовой установили рекорд в легкоатлетической эстафете на приз имени Н.И.Козлова, который не побит до сих пор. Валентина Хамова много лет являлась классным руководителем, выпустила четыре класса, на её попечении был и спортивный класс, в котором она вела группу продленного дня. С детьми они участвовали в трудовых операциях, походах, Зарницах, пионерских сборах, туристических слетах; занимались оформлением стенгазет и отрядных дневников. Готовила детей к соревнованиям по легкой атлетике, вела секции баскетбола и волейбола. Валентина Фёдоровна много внимания уделяла здоровью детей, поэтому на протяжении всех лет вела контроль листов здоровья учеников и давала рекомендации по необходимым упражнениям при различных заболеваниях.

В конкурсе «Учитель года -93» заняла второе место в районе и третье в архангельской области. Принимала участие в областных педагогических чтениях, где делилась опытом работы, как член общества Знание выступала с лекциями на производствах. Много лет была членом профсоюзного комитета школы В.Ф.Хамовой присвоено звание «Ветеран труда» и «Старший учитель», награждена Почётной грамотой Министерства образования РФ.

Награждена грамотой редакции газеты «Пионерская правда», Дипломом и медалью Финала Всесоюзных лыжных соревнований на приз газеты «Пионерская правда», грамотами Архангельского областного отдела народного образования. Почётной грамотой Архангельского областного совета педагогического общества РСФСР, грамотой за третье место в областном конкурсе «Мастер физкультурно –педагогического труда», грамотами Архангельского областного совета спортивного общества «Спартак», почётной грамотой администрации МО город Онега и Онежский район, неоднократно грамотами Управления образования (ГОРОНО), многократно грамотами добровольного спортивного общества «Спартак» и Горспорткомитета города Онеги, РК профсоюзов работников просвещения.

Источник Анастасия Поспелова «Семья, влюбленная в спорт» газ. «Онега» 2011 год от 23 июля.

Анастасия Поспелова.

 

Июль

Понедельник






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.