Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Село Большой Бор.






(К 460 – летию со образования)

 

 

По книге Я.И.Сабурова и И.А.Кутузова «Сотная на Турчасовский стан Каргопольского уезда 1556 года» гласит: «На реке на Кодино волостка Чюхчин Бор, в ней деревни тяглые: Ваневская, Парфеевская, Левковская, Осташевская, Власовская, Карповская, Оксентиевская, Филипповская. Всего 8 деревень, дворов 24, людей 26 человек».

Большой Бор –первое название «Чухчин Бор» (селение чуди). Одно из древних селений, поэтому селение возможно возникло уже в Х11 веке. По историческим сведениям деревня Сырья возникла в Х1У веке, Верховье в ХУ веке, то селение «Чухчин Бор» появился не позже ХУ века.

Первожители -чудские племена, которые до прихода русских новгородцев уже здесь добывали природные соляные источники. Чухчин Бор –это глухариный Бор. В 1556 году уже собиралась государственная дань за выращенный хлеб и добытую пушнину.

По сведениям Мардинской волости в деревне Большой Бор жители отмечали крестьянские праздники: Егорьев день -6 декабря, Егорий весенний -6 мая и Афонская -24 июня(некоторые считают праздник 2 августа, Ильин день, по существующей церкви Ильинской).

24 июня у боровлян старинный престольный праздник: Афонская, к нему и приурочен юбилей деревни. Этот праздник широко был отмечен в 2006 году (450 –летие). Праздник отмечался и раньше, в годы гонений на религию. Преподобные Пётр и Онуфрий Афонские как известно, просияли далеко от северных краев. Знаменитая греческая гора Афон, где находятся и православные монастыри –вот место духовной славы этих людей. Почитание преподобного Петра уже в Х веке было довольно широко распространено за пределами Афона. По мере освоения нашего Севера, этот праздник пришел и к нам на Онежскую землю.

С ХУ века наш Онежский край интенсивно заселялся новгородцами и живописный сосновый бор на высокой горе, напоминающий гору Афон, вполне мог понравится переселенцам. Сначала на горе появляется часовня и место это называется Часовенное, хотя часовни самой давно нет. Название селения со временем менялось.

В 1585 году был проложен зимник Чекуево – Архангельск через Большой Бор, Сырью, Верховье, который просуществовал до конца Х1Х века. От сюда возили в Архангельск пушнину, соль. В Бору был свой соляной источник на Малеручье. В конце Х1Х века появился Обозерский тракт, после строительства железной дороги на Архангельск в 1898 году. Товары выгружались и отправлялись через Бор, Усолье в Обозерскую.

Первоначально село было небольшим, выросло с началом ХХ века, та 1905 году было построено 67 домов. В 1911 было 76 хозяйств, в волости -56 домов, на горе 20. При советской власти крестьяне имели возможность заготовлять лес бесплатно. После Первой мировой и гражданской войны деревня продолжала расти. В 1920 году деревня стала называться Большим Бором, дворов было 85, а населения 383 (141 женщин и 242 мужчин). По сведениям подворной переписи 1785 года была Боровская волость. В 1831 Воровская волость входила в Чижиковскую, затем в Мардинскую (Чекуевскую волость).В 1929 году с образованием Чекуевского района Большой Бор входил в Польский сельсовет, а затем в Чекуевский сельский Совет. 2 апреля 1930 появилась артель «Боровская», в которую записалось 22 человека, в 1931 записалось 249 человек. Первым председателем был избран Железников Михаил Осипович, счетоводом Медведков Егор Иванович. В Большом Бору жили не богато и никто не был раскулачен. Сельчане занимались сельским хозяйством, и варкой соли, на заработки ходили редко. В селении имелись мельницы и кузнеца.

До нашего времени сохранились Георгиевская церковь (1882) и Ильинская (1885) холодный, однопрестольный в честь пророка Илии, построенный за казенный счёт. Георгия Победоносца (1882) теплый на средства местных жителей. Над папертью устроена колокольня.

5 октября 1961 году образован совхоз «Чекуевский», куда входило и Большой Бор. Директор совхоза –Ветошин Павел Иванович 29 марта 1979 образован совхоз «Большеборский», директор Арбузов Алексей Макарович. 28 июня 1996 образовано АОЗТ «Большеборское» руководитель Борщина Надежда Федоровна. 24 июля 2003 образовано КФХ «Тайга», руководитель Долгих Николай Борисович, вскоре КФХ распалось на личные хозяйства.

С января 1963 по январь 1965 Чекуевский сельсовет входил в состав Плесецкого района. В начале 1980 создан Чекуевский участок Онежского ДРСУ, в октябре 1991 переименован в Большеборский. В 1966 году была открыта Большеборская сельская библиотека, заведующая Ивахнова Нина Александровна, здесь же есть Дом культуры, директор Молчан Галина Владленовна. 10. октября 2003 году построен новый автомобильный мост рез реку Кодино (первая свая забита осенью 1976).

На 1 января 1996 год в Большом Бору проживало 348 жителей (121 хозяйств), в 2002 году -355 человек, на 1 января 2011 год проживает 305 человек. Ныне Большой Бор находится в МО «Чекуевское», глава Скоробогатько Александр Валентинович.

Источник. Дышловой А.Г. «Большой Бор» г. Онега 2006г.

Касьянов Н.П.»Моя родная деревня Большой Бор» г. Онега 2006г.

«Не век жить – век вспоминать» г. Архангельск 2006г.

Александр Ульянов.

 

 

Июнь

Пятница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.