Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорокосабель Аркадий Михайлович.






(К 70 – летию со дня рождения)

 

 

Аркадий Михайлович Сорокосабель родился 22 июня 1946 году в городе Чимкент (Казахстан)

Родители: отец –Сорокосабель Михаил Матвеевич, мать –Надежда Васильевна.

Аркадий получил среднее специальное образование. После окончания школы – служба в СА, затем окончил училище по специальности мастер по холодильным установкам.

В 1971 году семья Сорокосабель переезжает на Север и Аркадий Михайлович устраивается на работу в северный отдел транспортной милиции и с 31 декабря 1971 года работает милиционером линейного отдела станции Малошуйка. В 1975 году переходит на работу в Онежский отдел милиции, с 12 декабря 1975 года работает участковым инспектором в поселке Нименьга Онежского района.

Женат. Жена Смирнова Тамара Николаевна.. В последующие годы Аркадий Михайлович и Тамара Николаевна воспитали пятерых детей.

За добросовестную службу неоднократно поощрялся руководством отдела, объявлялись благодарности, награждался денежными премиями, почётной грамотой, ценным подарком. Награждён медалями МВД «За безупречную службу 3, 2, 1 степени», «Ветеран труда».

25 марта 1998 году Сорокосабель А.М. вышел в отставку в звании майора милиции по состоянию здоровья.

Неоднократно избирался депутатом Нименьгского сельского Совета.

Источник. Автобиография.

Виктор Максаков

 

Июнь

Четверк

Хабаров Александр Семенович.
(К 110 – летию со дня рождения)

 

Александр Семенович Хабаров родился 23 июня 1906 году в поморском селе Малошуйка Онежского уезда Архангельской губернии в семье рыбака, умер в городе Онега 27 марта 1986 году.

Всю жизнь Александр провел на море, на двенадцатом году от рода впервые притопал пешком в город Онегу из деревни Малошуйка, и прямо к самому Степану Григорьевичу Кучину, отцу знаменитого полярного исследователя Александра Степановича Кучина.

С.Г.Кучин определил Александра Хабарова помощником повара на факторию, что в Тюва –губе на Мурмане. Три навигации привыкал он к поморскому промыслу, затем ему доверили ярус тянуть …

Треску на крючки ловить – целая наука. Ярус ставят на поплавки (кубасы). Вся снасть до 12 с лишним километров. Её надо не потерять, не забыть хитрые в море приметы, надо во время взять правильный пеленг. Всему этому учился Александр Семенович у опытных мореходов, приглядывался, копил незаметно для себя тот багаж, который впоследствии обернется незаурядным профессиональным мастерством.

В апреле 1929 году в деревне Малошуйка образовался колхоз имени Первого мая и А.С.Хабарова вместе с земляками направили в Архангельск учиться по рыболовецкому делу. Вернулись, а в порту уже пять колхозных ботов на волнах покачивались и их отправили на промысел в Мезенскую губу –в Шойну. В то время там поймали 10 пудов пикши, а на следующий раз уже 53 пуда сдали.

С 30 апреля 1937 года А.С.Хабаров работал боцманом УВТ на лесозаводе № 32-33, затем снова учился и с августа 1937 года был переведен помощником капитана. В 1939 году получил диплом судоводителя до 200 рег. Тонн и с 9 октября 1940 году направлен капитаном на пароход «Маяк», затем переведен капитаном на пароход «Поньга», который перевозил грузы из Архангельска в Онегу и обратно.

С 1956 года А.С.Хабаров работает в Онежском морском торговом порту и ходил почти на всех судах, на пенсию вышел с парохода «Балтийца», который в те времена обслуживал местные линии по Онежскому заливу.

Источник. Автобиография.

Александр Ульянов.

 

 

.

Июнь

Пятница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.