Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воронин Валерий Александрович






Четверк (К 70 – летию со дня рождения).

 

 

Валерий Александрович Воронин родился в поморском селе Тамица Онежского района Архангельской области в семье крестьянина.

Родители: отец – Фролов Александр Изосимович; мать Воронина Анна Александровна. В семье было пятеро детей: Ольга, Дина, Анатолий, Зинаида, Валерий.

Валерий с детских лет познал крестьянский труд. После окончания школы, окончил училище механизации в г. Каргополь. Армейскую службу проходил в составе Группы советских войск в Германии. Демобилизовался в 1966г. с должности командира взвода.

Несколько лет работал на предприятиях города Онеги. Освоил многие рабочие специальности: слесаря, плотника, машиниста паровых котлов.

В 1978г. переехал с семьей на жительство в поселок Покровское. Работал на горном предприятии по добыче гранита открытым способом в карьере «Покровское»

Постоянно совершенствовал свои знания, как самостоятельно, так и путём различных курсов по повышению квалификации. Много лет отработал в составе ИТР (инженерно – технических работников). Был мастером по капитальному строительству, быту и общим вопросам. Так как основное производство карьера «Покровское» сопряжено с вредными условиями труда, рабочий стаж позволил выйти на пенсию в 50 лет.

Женат. Жена Трапездникова Ольга Васильевна. Валерий Александрович и Ольга Васильевна вырастили и воспитали двух детей: Сергея и Валерия.

После заслуженной пенсии В.А.Воронин ещё пять лет работал корреспондентом по договору в редакции газеты «Онега» (г. Онега).

Литературное творчество Валерия Александровича началось с 18 лет, так первое стихотворение было опубликовано в армейской газете «За Родину». На протяжении всей трудовой жизни литературный труд В.А.Воронин считал работой по совместительству, но без материального стимула. Осмысленно стихи стал писать в Армии, когда служил в Германии. Стихи Валерия Александровича печатались в ряде газет и журналов, в сборниках онежских поэтов.

В 1994г. в Онежской типографии вышел первый сборник стихов под названием «Вы гордая, красиво одинокая». За этот сборник В.А.Воронин получил диплом и стал лауреатом районного конкурса.

В 1997г. увидел свет его второй поэтический сборник «Пока токуют косачи». В сборнике вошли стихи, частушки, пародии. Третий сборник со стихами и бывальщиной вышел в 1998г. с названием «Против течения». Четвертый «Напьюсь росы» (1999) со стихами и миниатюрами. Кроме этого сборника, в 1999г. были напечатаны стихи, частушки В.А.Воронина, посвященные 75 –летию Дома отдыха «Кийский» и помещены сборнике «Остров Кий – средь моря камень»

Пятый сборник «Сумерки» (2001), вошли избранные стихи автора. Этот сборник –неоднозначно восприняли читатели. Главное, то, что его стихи не оставляют человека равнодушным. Ещё на заре гласности и перестройки архангельский поэт В.Беднов на присланную подборку стихов ответил В.А.Воронину небольшой запиской. Вот несколько строк из нее: «…Из Ваших присланных стихов большинство выбрал для публикации на литературной странице «Правды Севера» и «Северного комсомольца». Все ли пройдет зависит не только от меня, будем надеяться на лучшее. Всего Вам доброго и новых творческих успехов». А вот официальная рецензия (1998г.) литконсультанта, члена Союза писателей России (г. Архангельск) – Анатолия Левушкина «Я не впервые знакомлюсь со стихами Валерия Воронина. Мне довелось прочитать его первую книгу «Вы гордая, красиво одинокая» и подборку стихов в сборнике «Созвучие».Сейчас передо мной новый сборник «Против течения». Он меня по настоящему заинтересовал. Поэт пишет о сугубо личном, о событиях, которые проходят в родном его Онеге и окрестностях. И все эти стихи взволнуют многих россиян, ибо написаны они с не поддельной искренностью и болью. В заключение скажу, что не смотря на отдельные недостатки, книгу «Против течения» можно считать удачей поэта. Она человечна и гражданственна полном смысле слова. Хочется сказать Валерию Воронину: «Так держать!»

Презентация сборника стихов онежского поэта Валерия Воронина «Сумятица», это шестая книга поэта, открыла череду мероприятий к 225-летию нашего города. Правда, собралось на нее всего 16 человек, вместе с «собратьями по перу» и близкими поэту людьми.. Грустно, что подобные мероприятия абсолютно не привлекают учителей –филологов, хотя в учебные программы уже несколько лет как введен «региональный компонент».

18 декабря 2008г. по инициативе работников Онежской центральной библиотеки прошла презентация седьмого сборника стихов В.А.Воронина под названием «Вдали от дома».

Мотивы скорби и протеста звучат в поэзии Валерия Воронина. Одно из стихотворений так и называется «Знак протеста».Автор выступает и против таких зол в нашем обществе, как пьянство и мат Поэт уделяет достойное внимание человеку, его жизни, его интересам и желаниям. Он не стремится к красивости. Герои его стихов – это люди со своими будничными заботами. Большинство из них живут «правильной жизнью», они труженики и работяги. Это Созидатели и Праведники.

Валерий Воронин воспевает близкие и дорогие всем нам места: Белое море, Онегу, Кий- остров, родную автору деревеньку, деревню Тамицу, реки Тамицу и Маложму. Не все

знают, что такое Усолье или где находится Куйкозеро. И их опоэтизировал В.Воронин.

Кроме перечисленных сборников стихов, В.А.Воронин принимал участие в сборниках «И зацветёт в знаменах Май…»г. Онега 2005г., и в детском сборнике «Для тебя и для друзей» г. Онега 2007г.

О том, что стихи В.А.Воронина популярны, говорят такие факты. В 2006г. В.А.Воронин

Дважды выступал перед делегатами областной конференции Всероссийского общества инвалидов, а также на областном фестивале «Крылья души». С этого фестиваля Валерий

Воронин привез сертификат международной премии «Филантроп». Сертификат, удостоившись его за подборку стихов, отправленную в Москву на конкурс среди участников

Вышеназванной международной премии. В документе, рассказывает Валерий Александрович,

по возвращении с фестиваля, сказано, что «Работы номинанта отмечены жюри и признаны

достойным свидетельством высокой силы духа, стремления к самовыражению в искусстве и полной реализации творческого потенциала».

Онежане любят слушать хорошие стихи, «Вживую» из уст самого автора, об этом говорит творческие вечера Валерия Александровича в Покровском Доме культуры, в

Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина г. Онега, и во многих трудовых коллективах

Предприятий и организаций города Онеги. Композитор Валентин Медведев шесть его

стихов положил на музыку, как и Борис Шломович. В свой репертуар включили песни на

слова В.А.Воронина певица из Архангельска Лидия Любимова.

За литературное творчество В.А.Воронин награжден Дипломом лауреата литературной премии г. Онеги и Онежского района, дипломом международной премии

«Филантроп», а также множество благодарностей, благодарственных писем и дипломом в

Жанре художественного слова. В.А.Воронин член Союза писателей России, ветеран труда РФ.

Источник Автобиография Рекомендации в Союз писателей РФ-И.А.Иконникова, Е.П.Токарева. «Литературная карта Онежской земли» г. Онега ЦРБ. 2006г.

В.В.Киселев «Созвучие поморской души» газ. «Онега» 2006г. 23 мая

И.А.Иконников «Отмечен за жизнь неприкрашенную» газ. «Онега» 2008г.18 декабря

В.В.Киселев «Я душою делюсь с вами, люди, как хлебом» газ»Онега» 2008г 27 декабря

Вера Кравченко «Счастливая звезда поэта» газ.»Онега» 2008г. 27 декабря

И.Иконников «Не причёсанное «слово не смиренное.газ.»Онега 2005г. 28 июня.

Надежда Калинина «Вдали от дома» газ.»О нашем» 2008г. 23 августа

Надежда Новикова «Не по сердцу мне скопища нищих в богатой стране» газета «О нашем» 2008г. 13 сентября

В.Воронин «Во имя чего я терзал свою душу» газ.»Онега» 1995г. 20 мая.

А.И.Ульянов.

 

Август






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.