Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захаров Павел Савватьевич.






суббота (К 105 – летию со дня рождения).

 

Павел Савватьевич Захаров родился 8 июня 1908г. в поморском селе Ворзогоры Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – умер в г. Онеге 17 сентября 1980г.

Родители: отец Захаров Савватий Андреевич (1883 -1963), мать Анисимова Марина Ивановна. В семье Захаровых было четверо детей: Павел, Николай, Пелагея, Анна.

Павел учился в селе Ворзогорах, поселке Поньга. До призыва в Армию Павел работал на лесозаводе № 34 (Поньга).

В 1928г. женился. Жена Курицына Александра Дмитриевна, она тогда работала в колхозе имени Мулина. В последующие годы у семейства Захаровых было четверо детей: Мария, Дина, Валерий, Евгений.

В 1930г. Павла Захарова призвали в Красную Армию, и он был направлен в пограничные войска ОГПУ. Начался новый этап в жизни Павла Захарова. Четыре месяца ученичества и он становится бойцом линейно –пограничной заставы Ребельской пограничной комендатуры (Карелия). На счету пограничника Захарова появились первые нарушители, в том числе и такие матерые, которыми не без оснований интересовались наши оперативные органы.

Летом 1932г. через кордон на советскую землю рвется вооруженная банда бывшего белогвардейского полковника. Павел Захаров со своим неразлучным пулеметом Дегтярева, тогда ещё только принятым на вооружение, участвует в задержании и ликвидации террористов, и банда не прошла.

Как одного из лучших бойцов Павла Захарова направили учиться по рекомендации комсомольской организации в двухгодичную московскую пограничную школу среднего начальствующего состава. Учёба давалась легко, сказывался опыт и практика.

После учёбы П.С.Захаров был направлен в Сестрорецкий пограничный отряд, затем служба в Карелии, где служил заместителем начальника заставы, зачем был утвержден начальником пограничной заставы.

Жена, Александра Дмитриевна, следовала за мужем по долгу службы, и была помощницей на всем этапе жизни. Иногда Александра Дмитриевна приходилось стоять с оружием, на охране заставы.

В 1938г. Павел Захарович был назначен в штаб Первого пограничного отряда на должность старшего помощника начальника отделения боевой подготовки.

30 ноября 1939г. началась Финская война, в которой участвовал Захаров до 12 марта 1940г. Павел Савватьевич был мастером спорта по стрельбе (грамоты до сих пор хранятся в семейном архиве у сына Евгения), и это пригодилось ему в тяжелые военные годы.

После окончания Финской войны, которая шла на Карельском перешейке, Захаров остался служить в рядах Красной Армии. За выполнение боевых заданий на фронте и безупречную службу Павел Захаров был награжден первой медалью «За боевые заслуги». Награду вручал в Кремле сам М.И.Калинин.

В 1940г. снова учёба в Высшей пограничной школе, которую не окончил, началась Великая Отечественная война. П.С.Захаров был направлен в мотострелковую бригаду особого назначения ОМСБОН. Задача бригады состояла в подготовке партизанских отрядов для действия в тылу противника. В этот период немецкие войска приближались к Москве, и была поставлена задача вместе с Красной Армией выступить, на защиту Москвы. В боях за Москву Захаров был ранен и находился в санбате в Москве. Не закончив лечения, Павел Савватьевич вернулся в свою часть.

В это время немцы были отброшены от Москвы, и снова стали готовить личный состав для действия в тылу противника. Отрядов было подготовлено много, и все они действовали в тылу противника. За эту работу П.С.Захаров был награжден орденом «Красной Звезды».

В марте 1944г. П.С.Захаров направлен в партизанский отряд «Победители», где был начальником штаба, командиром партизанского отряда был Д.Н.Медведев. Здесь Павел Захаров занимался подготовкой партизанских отрядов, действовавших в тылу в Прикарпатье, встречался со знаменитыми партизанскими вожаками Ковпаковым и Медведевым. Знал в лицо разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова, под фамилией Грачёв.

В конце 1944г. Захаров был отозван в г. Москву, и выполнял специальное задание на освобожденной территории по освобождению от всякой фашистской нечисти. В мае 1945г. выполнял задание по обезвреживанию и ликвидации вражеской агентуры в Польше.

В октябре 1945г. направлен в г. Ленинград, и был начальником штаба, в январе 1946г. переведен в Челябинск, командиром батальона, служил до 1955г. В январе 1955г. вышел в отставку.

В г. Онеге работал начальником Онежского коммунального предприятия, позже возглавлял общества охотников и рыболовов.

П.С.Захаров кавалер 12-ти государственных наград: два ордена «Красной Звезды», орден «Красного Знамени», две медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «Партизану Отечественной войны 2-й ст.», юбилейными медалями по 1980год.

Участвовал в общественной жизни, часто выступал перед школьниками и молодежью, рассказывал о ратном пути Советской Армии. Павел Савватьевич Захаров прошел славный боевой путь от рядового бойца –пограничника, до командира части, подполковника.

Источник. Автобиография.

А. И.Ульянов «Родословная» г. Онега 2002г. стр 178 – 180

А. И.Ульянов «Генерал из села Ворзогоры» г. Онега 2005г. стр 36 -40.

Евгения Некрасова «Не раз смотрел смерти в лицо» газ. «Онега» 2006г. 8 июля и др.

 

А.И.Ульянов.

 

Июнь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.