Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оксов Петр Епимахович.






Пятница. (К 125 – летию со дня рождения)

 

 

Петр Епимахович Оксов родился 21 июня (3 июля) 1888г. в деревне Коршаково Наволоцкой волости Онежского уезда (ныне Плесецкий район) Архангельской губернии в бедной крестьянской семье – умер 29 декабря 1920г. г. Москва.

Петр учился в Пабережском начальном училище Онежского уезда (1901). С 15 лет пошел работать на Архангельских лесопильных заводах (1903). В этот период включился в революционную борьбу, читал и распространял запрещенную литературу и прокламации. Недолго жил в Петербурге, работал –газетчиком. В 1912г. снова вернулся в Архангельск. Здесь был одним из руководителей и организатором майской демонстрации и забастовки (1912). В феврале 1914г. в числе 10-ти рабочих завода «Экономия» П.Е.Оксов был арестован за принадлежность к РСДРП и заключен в Архангельскую губернскую тюрьму, позднее выслан домой (Наволоцкую волость) под главный надзор полиции сроком на два года.

Вскоре началась Первая мировая война, и П.Е.Оксов был призван на военную службу. Служил на Северо –Западном фронте, под Ригой, в частях 12-й армии. П.Е.Оксова избирали в солдатский комитет армии. В начале 1918г. Оксов был демобилизован по болезни и вернулся в деревню.

Земляки избирают его делегатом в Онежский уездный съезд рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. На съезде, делегаты Онежского уездного избирают Оксова в состав Онежского уездисполкома. В июне 1918г. П.Е.Оксов на 2-м Архангельском губернском съезде Советов был избран членом губисполкома и делегатом на У-й Всероссийский съезд Советов, принявший Первую Советскую Конституцию.

12 июля 1918г. Петр Епимахович вместе с другими представителями Архангельского губисполкома был на приеме у В.И.Ленина.

После возвращения из Москвы П.Е.Оксов приводит большую организационную и практическую работу по укреплению обороны Севера. В июле 1918г. губисполком командирует его в Онегу с военными грузами.

8 августа член военного совета при командующем Котласским районом П.Е.Оксов был направлен с секретными донесениями к военно – окружному комиссару А.И.Геккеру в Вологду, затем в неоккупированную часть Онежского уезда, проводил там мобилизацию на фронт, участвовал в организации Онежского ревкома, способствовал созданию партийных ячеек в Наволоцкой волости. В конце декабря 1918г. Петра Епимаховича отозвали в Вологду, где в то время находился Архангельский губисполком.

24 апреля 1919г. П.Е.Оксов был назначен комиссаром 161-го Печорского стрелкового полка. В тяжелых боях с белыми большевик Оксов показывал образцы личной храбрости и самообладания. В бою под селом Троица на Северной Двине П.Е.Оксов был тяжело ранен. Множество операций перенес он в Москве, лечение было долгим и тоже требовало немалого мужества. В апреле 1920г. медицинская комиссия Реввоенсовета Республики признала П.Е.Оксова не пригодным к военной службе.

Вернувшись в Архангельск, П.Е.Оксов сразу же включился в общественную работу, выступал на 1У-м губернском съезде Советов, на 2-м губернской партконференции РКП(б)- июнь 1920г., на митингах, собраниях.

В конце 1920г. Петр Епимахович тяжело заболел, и он был командирован в г. Москву, в декабре 1920г. умер в Москве.

В г. Онеге его имя носит улица, и на ней установлена мемориальная доска.

Источник. Памятные даты Архангельской области за 1988г. г. Архангельск 1987г.

Н. А.Макаров «Земля Плесецкая» г. Архангельск 2002г.

Н. А.Макаров «Энциклопедия. Плесецкий район» г. Архангельск 2004г.

В. Шарапов «Оксов из Оксова» газ. «Пр. Севера» 1982г. 6 ноября.

Е. Андреев «Петр Епимахович Оксов» газ. «Сов. Онега» 1960г. 21 февраля и др.

 

А.И.Ульянов.

 

 

Июнь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.