Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование инновационной активности






 

Под инновационной активностью принято понимать интен­сивность осуществления экономическими субъектами деятель­ности по разработке и вовлечению новых технологий или усо­вершенствующих продуктов в хозяйственный оборот.

При анализе инновационной активности в основном приня­то оценивать развитие инфраструктуры предприятий в сфере НИОКР, а также определять их способности по коммерциализа­ции инноваций. Такой подход применяется главным образом при формировании отчетных и статистических данных о состоя­нии и развитии инновационной деятельности в стране в целом. Вместе с тем оценку инновационной активности можно исполь­зовать и в качестве исходного этапа в процессе разработки стра­тегий инновационного развития отдельных предприятий. При этом подходе главная задача оценки инновационной активности будет состоять в анализе экономического развития конкретного хозяйствующего субъекта в сфере НИОКР и взаимосвязанных с ней структурных элементов. Затем в зависимости от текущего состояния инновационной сферы на анализируемом предпри­ятии будут формироваться дальнейшая инновационная и свя­занные с ней стратегическая, инвестиционная, финансовая, производственная, маркетинговая политика.

Правильный выбор того или иного направления инноваци­онного развития — лидера или последователя — во многом оп­ределяет эффективность достижения поставленных целей. На практике частыми являются случаи, когда недостаточная оценка изначальных экономических возможностей приводит впослед­ствии к замораживанию значительного числа перспективных инновационно-инвестиционных программ и проектов вследст­вие нехватки финансово-экономических, а также кадровых ре­сурсов на их завершение. Смысл инновационной активности как экономической категории состоит в том, чтобы не только оценивать масштабы внедрения новых или улучшающих техно­логий по хозяйствующим субъектам в целом, но и способство­вать отдельным предприятиям в осуществлении отбора того или иного направления инновационного развития и в формирова­нии на этой основе эффективной инвестиционной политики.

Элементы инновационной инфраструктуры могут быть ши­роко использованы в качестве базы для оценки инновационной активности предприятия (табл. 6.2). Они могут послужить содер­жательной основой для экономических показателей, направлен­ных на определение текущего производственно-технологиче­ского состояния предприятия и его исходных инвестиционных возможностей эффективного вовлечения новых или только улучшающих технологий в хозяйственный оборот.

 

Таблица 6.2.Элементы инновационной инфраструктуры

 

Элементы инфраструктуры Инновации
базисные улучшающие
Инновационно- ориентирован­ные подразделе­ния Собственное научное подразде­ление, конструкторский отдел, отдел главного технолога, лабо­ратория контроля качества про­дукции, отдел маркетинга новой продукции, патентный отдел Собственное подразделе­ние ОКР, отдел главного технолога, лаборатория контроля качества про­дукции, группа по разви­тию новой продукции
Профессио­нальный кадро­вый состав Лидер-новатор; кадры, имеющие специальное образование и опыт проведения НИР; специалисты в сфере маркетинга, планирова­ния и прогнозирования скрытых потребностей покупателей Персонал, заинтересо­ванный в инновациях; кадры, обладающие спе­циальным образованием и опытом проведения ОКР; маркетологи
Финансовые ресурсы Федеральные, гранты, инвести­ционные, собственные, заемные Собственные, заемные
Материально- техническое оснащение Опытно-приборная база, пилот­ные установки, исследователь­ское, экспериментальное и ла­бораторное оборудование Пилотные установки, ла­бораторное оборудование
Интеллектуаль­ная собствен­ность Изобретения, товарные знаки и знаки обслуживания, промыш­ленные образцы, полезные мо­дели, ноу-хау, инновационные программы и планы-проекты Полезные модели, ноу- хау, бизнес-планы освое­ния инноваций
Элементы инфраструктуры Инновации
базисные улучшающие
Дополнитель­ные источники повышения ре­зультатов инно­вационной дея­тельности Информационный отдел, парт­нерские и личные связи с НИИ, вузами, в том числе зарубежны­ми, ресурс площадей, опыт управления проектами, отдел стратегического развития Опыт управления про­ектами, стратегическое управление предприя­тием

 

Оценку инновационной активности предприятия целесооб­разно вести в виде расчета и сравнения полученных значений коэффициентов с установленными базисными величинами. В зависимости от текущего состояния предприятия и его достиг­нутых результатов в инновационной сфере, а также их сравне­ния с эталонными показателями выбирается стратегия лидера (внедрение принципиально новых продуктов и услуг) или стра­тегия последователя (освоение улучшающих технологий).

Базовыми, сравнительными величинами для осуществления анализа могут быть показатели за прошлый период, среднеот­раслевые значения или соответствующие показатели у конку­рентов. При этом в качестве критериев для определения поро­говых значений коэффициентов можно использовать данные статистического обследования инновационной деятельности ведущих предприятий российской промышленности, а также опыт зарубежных компаний.

Совокупность расчетных экономических показателей инновационной активности, определяющих степень обеспеченности предприятия инфраструктурными ресурсами в инновационной сфере, может включать ряд коэффициентов:

1) КИС — коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью. Он определяет наличие у предприятия интеллек­туальной собственности и прав на нее в виде патентов на изо­бретения и промышленные образцы, свидетельств на полезные модели, компьютерных программ, товарных знаков и знаков об­служивания, а также иных, аналогичных перечисленным прав и активов, необходимых для эффективного инновационного раз­вития. Оценка таких затрат, осуществляемых предприятиями, широко используется при проведении федеральных статистиче­ских обследований и наблюдений, а также при сборе сведений о технологических инновациях предприятий.

При таком анализе отношение перечисленных ресурсов к прочим внеоборотным активам Авн (см. раздел 2 бухгалтерского баланса) предприятия (основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения) может указывать на сте­пень его оснащенности и вооруженности интеллектуальным ка­питалом по сравнению с прочими основными средствами про­изводства. Это, в свою очередь, косвенно характеризует преды­дущий опыт предприятия по приобретению нематериальных активов. Данный коэффициент рассчитывается по формуле:

КИС = Си / Авн

 

где Си — интеллектуальная собственность (см. I разд. Бухгалтерского ба­ланса), руб.

2) Кпр — коэффициент персонала, занятого в НИР и ОКР. Этот коэффициент характеризует профессионально-кадровый состав предприятия. Он отражает долю персонала, занимающегося не­посредственно разработкой новых продуктов и технологий, про­изводственным и инженерным проектированием, другими вида­ми технологической подготовки производства для выпуска но­вых продуктов или внедрения новых услуг, по отношению к среднесписочному составу всех постоянных и временных работ­ников, числящихся на предприятии.

3) Кни — коэффициент имущества, предназначенного для НИР и ОКР. Он характеризует долю имущества экспериментального и исследовательского назначения, приобретенных машин и обо­рудования, связанных с технологическими инновациями, в об­щей стоимости всех производственно-технологических машин и оборудования. Этот показатель призван оценить материально-тех­ническую базу и научно-исследовательскую оснащенность пред­приятия по сравнению с вооруженностью основными производст­венными фондами, включая хозяйственный инвентарь. При рас­чете этого показателя можно соотносить как средства, которые находятся в собственности предприятия или взяты на условиях финансовой аренды (лизинга), так и машины и оборудование.

4) Кот — коэффициент освоения новой техники, отражающий способность предприятия к освоению нового оборудования и но­вейших производственно-технологических линий. Основные про­изводственные фонды, как известно, подвергаются физическому и моральному износу. Последний обусловлен НТП, который спо­собствует разработке и внедрению прогрессивной техники и обу­славливает необходимость своевременного обновления действую­щих основных производственных фондов. Вследствие этого необ­ходимым представляется анализ соотношения вновь введенных в эксплуатацию основных производственно-технологических фон­дов по сравнению с прочими средствами, включая здания, соору­жения, транспорт.

5) Кт — коэффициент внедрения новой продукции. Он характеризует способность предприятия к внедрению инновационной или подвергшейся технологическим изменениям продукции. Практика показывает, что для наращивания темпов объема про­даж и освоения новых рынков необходимо полностью менять продукцию за период от 3 до 5 лет. Для анализа инновационной активности необходимо оценивать объемы реализации новых и усовершенствованных товаров и услуг, а также продукции, изго­товленной с использованием базовых или улучшенных техноло­гий, вычисляя коэффициент по формуле.

6) Кир — коэффициент инновационного роста, характеризую­щий устойчивость технологического роста и производственного развития; отражает долю средств, выделяемых предприятием на собственные и совместные исследования по разработке новых технологий, на целенаправленный прием (перевод) на работу высококвалифицированных специалистов, обучение и подго­товку персонала, связанного с инновациями, хозяйственные до­говоры по проведению маркетинговых исследований, в общем объеме всех инвестиций (в том числе капиталообразующих и портфельных).

Таким образом строится система оценки инновационной ак­тивности. Описываемая методика основана на использовании реально определяемых экономических показателей и направле­на на исследование и оценку инновационных ресурсов предпри­ятия, включая интеллектуальные, кадровые, имущественные, продуктовые, технологические и инвестиционные. В зависимо­сти от степени текущей вооруженности и оснащенности пред­приятия экономическими ресурсами в сфере НИОКР и взаимо­связанных с ней элементов формируется стратегия дальнейшего инновационного развития: освоение базисных инноваций или только улучшающих.

Описанная система оценки инновационной активности по­зволяет предприятию проанализировать свои текущие инфра­структурные возможности в инновационной сфере еще до нача­ла осуществления инвестиционных вложений на основе ряда экономических критериев. Такой подход также позволяет пред­приятию реально оценивать свои инновационные ресурсы, в со­ответствии с которыми оно изначально может осуществлять аде­кватный выбор дальнейшего направления инновационного раз­вития и избежать благодаря этому вложений инвестиционных средств в экономически не реализуемые проекты.

Выявление определенного направления инновационного развития с использованием экономико-математических крите­риев дает возможность предприятиям экономить на нерацио­нальных затратах, связанных с генерированием и отбором идей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.