Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инновационных организаций






Для успешного осуществления инновационных процессов и инновационной деятельности в современных условиях создают­ся сети организаций научно-технической и инновационной сферы и разрабатывается соответствующая классификация та­ких организаций. Под инновационной организацией (НО) по­нимается структура, занимающаяся инновационной деятельно­стью, научными исследованиями и разработками.

С развитием науки проблема разграничения типов научных организаций чрезвычайно усложнилась, их реальное разнообра­зие столь велико, что при классификации нельзя обойтись не­многими группами с четко фиксированными особенностями. Разные авторы выделяют разные классификационные признаки НО: профиль деятельности ИО, уровень специализации, число стадий жизненного цикла инновации и др. Методологической основой их классификации является концепция видов специа­лизации (экономической ориентации) звеньев организационной структуры. Вид специализации следует отнести к наиболее важ­ным основаниям классификации организаций.

В табл. 7.1 приведена многоаспектная классификация науч­но-технической и инновационной сферы.

В качестве важнейшего признака в этой классификации ис­пользуется вид специализации. По виду специализации ИО под­разделяются на предметные и адресные. Предметная специали­зация направлена на создание конкретных видов продуктов, тех­нологий и ресурсов (научно-технической информации, лизинг услуг: активов, финансов и т. д.). Адресная специализация включает использование значимых научных результатов, полученных в научных центрах, в виде создания дочерних научно-техниче­ских и инновационных фирм, а также традиционное отраслевое обслуживание отрасли, подотрасли и предприятий, которое мо­жет быть предметом межотраслевого использования. Адресная ориентация играет большую роль в организационной структуре науки, так как способствует развитию интеграционных процес­сов. Перспективны И О, базирующиеся на интеллектуальном ис­пользовании научных результатов: крупное изобретение, блок изобретений. Эти организации являются базой для создания ин­новационных авторских фирм.

Классификация организаций научно-технической

Таблица 7.1

Признак Класс организации
Вид специа­лизации Организации, базирующиеся на прин.™™
  предметном адресном
Продукто­вая Техноло­гическая Ресурсная Использова­ние научных результатов Обслужива­ние отрасли, предприятий и т.д
Вид научно- технической продукции   Организации, специализиоованные  
на фунда­ментальных исследова­ниях на при­кладных исследо­ваниях (НИР) на ОКР на создании опытных об­разцов на произ­водстве опытных партий, пер-
Виды совер­шенствуемых объектов Организации , специализированные на НИОКР, н на совершенствование шравленных
изделий материа­лов техноло­гий форм орга­низации и управления других объ­ектов
Характер отпасли   Организации в сф ере наук  
ний естествен­ных технических общественных и гуманитарных
вровень но­визны нов Организации, разрабатывающие (i шедряющие) инновации
шества радикальные ординарные
Принцип создания —-________ юстоянные Организации временные

Выделяют также и другие признаки классификации: вид новшества (продуктовые, ресурсные, процессные, документаль­ные), сфера применения новшества (для внутреннего примене­ния, на продажу), тип стратегии, вид эффекта, на который ори­ентирована ИО и т. д.

Ключевыми признаками классификации ИО по характеру инновационной деятельности с учетом рыночных и маркетинго­вых аспектов являются преобладающие типы инноваций, реали­зуемых И О. В зависимости от преобладающего типа инноваций И О могут быть разбиты на следующие классы.

1. Инноваторы-лидеры и инноваторы-последователи. Иннова- торы-лидеры — это ИО, являющиеся инициаторами инноваций, которые затем подхватываются другими ИО — инноваторами- последователями. Инноваторы-лидеры работают в условиях по­вышенного риска, но при удачной реализации инноваций, нося­щих упреждающий (стратегический) характер, имеют запас эко­номической прочности, который выражается в наличии портфе­ля новой конкурентоспособной продукции и в более низких по сравнению со средними удельными издержками производства. Инноваторы-последователи, напротив, меньше рискуют, их ин­новации являются, как правило, реакцией на инновации лиде­ров, имея при этом более низкие экономические показатели конкурентоспособности.

2.ИО, ориентирующиеся на новые научные открытия или пионерные изобретения, и ИО, создающие инновации на основе нового способа применения ранее сделанных открытий и изобре­тений. Реализация новых научных открытий и пионерных изо­бретений в производстве характерна для ИО, имеющих полный цикл НИОКР (например, открытие полупроводников и их реа­лизация в Белл-лаборатории) или, по крайней мере, развитую базу прикладных НИОКР, но инновации такого типа достаточ­но редки. Основная масса ИО создает инновации на основе но­вых способов применения ранее сделанных открытий.

3.ИО, создающие новые потребности, и ИО, способствую­щие развитию и более полному удовлетворению существующих по­требностей. Типичными примерами инноваций, создающих и удовлетворяющих новые потребности, являются радиоприем­ник, магнитофон, телевизор, телефон, видеомагнитофон, видео­телефон, калькулятор, ЭВМ, в том числе ПЭВМ. Развитию су­ществующих потребностей способствуют инновации по реализации новых поколений указанных товаров. Естественно, что требования к инновационному развитию ИО, различающихся по характеру удовлетворения потребностей, также неодинаковы.

4.ИО, создающие базовые инновации, и ИО, деятельность которых направлена на создание инновации-видоизменении. Базовые инновации могут быть реализованы как на основе новых откры­тий, так и посредством применения новых способов к «старым» открытиям. Этот вид инноваций связан с созданием новых по­колений техники, которые впоследствии будут совершенство­ваться посредством разработки инноваций-видоизменений.

5.ИО, создающие инновации с целью их последующего применения в одной отрасли, и ИО, реализующие инновации для всего народного хозяйства. Во втором случае требуется более мощная база НИОКР для проведения их полного цикла.

6.И О, реализующие инновации, которые замещают ранее созданные продукты и технологии, и ИО, создающие рационали­зирующие и расширяющиеся инновации. Разработка замещающих инноваций требует привлечения значительного научного потен­циала.

7.ИО, создающие основные (продуктовые и технологические) инновации, и ИО, разрабатывающие дополняющие инновации.

8.ИО, реализующие инновации-продукты, и ИО, реализую­щие инновации-процессы.

9.ИО, создающие инновации для новых рынков, и ИО, ориентирующие на инновации, создающие новые сферы применения на старых рынках.

10.ИО могут быть классифицированы по глубине создавае­мых нововведений. Это хозяйственные единицы, инициирую­щие инновации:

а) по регенерированию первоначальных свойств продуктов и процессов. Данные инновации относятся к нулевым, т. е. их мож­но лишь условно назвать инновациями. Как правило, это разно­го рода нововведения, способные лишь восстановить уже дейст­вующие процессы. ИО такого рода находятся на низшей ступе­ни «инновационной лестницы». Их положение на рынке крайне неустойчиво вследствие весьма низкой доли новых продуктов и малой вероятности их появления в перспективе;

б)по увеличению производительности и количественной интенсивности действующих процессов. Данный тип инноваций отно­сится к инновациям первого порядка. Положение ИО с этим ти­пом инноваций на рынке может быть устойчиво и только по узкой группе подвержено значительным качественным изменениям.

11.ИО, ориентирующие свою инновационную деятельность на внедрение новшеств, связанных с перегруппировкой отдельных элементов существующей производственной системы. Это мо­жет проявляться в создании новых изделий (с незначительной степенью новизны) на основе различной комбинации уже суще­ствующих в данном производстве элементов, в организацион­ных перегруппировках производства.

12.ИО, создающие адаптационные инновации на отдельных, как правило, дополняющих элементах производственной систе­мы или направленные на частичное улучшение элементов дан­ной производственной системы без существенного изменения функционирования системы в целом. Эти инновации не облада­ют значительной степенью новизны, так как изменения отдель­ных элементов не характеризуются высокой степенью иннова­ционностью (например, замена в станке одного типа электродви­гателя на другой, производимый на других ИО, или установка нового, более мощного двигателя для автомобиля, более ком­фортабельного освещения в поездах и вагонах метро и т. д.).

13.ИО, разрабатывающие новые поколения технологии и про­дукции без изменения их базовых принципиальных конструкций и структур.

14.ИО, инициирующие новые виды производственных систем (продуктов и технологий) с качественными изменениями перво­начальной концепции, но сохраняющие функциональный принцип.

15.ИО, создающие новые поколения техники и технологии. Это высший тип инновационной деятельности.

Все приведенные классификации основаны на организаци­онных признаках — степени интеграции или дезинтеграции, ус­ложнения или упрощения классифицируемых организационных форм. Но появилась и другая классификационная основа — экономическая, основанная на разграничении форм собствен­ности по степени разгосударствления. Оно нарастает следую­щим образом:

• организации с государственной собственностью;

• организации со смешенной формой собственности (с государственным и частным участием);

• организации с кооперативной собственностью;

• частная форма собственности;

• объединение организаций в ассоциации.

Акционерная форма собственности опирается на известные

общие принципы объединения вкладов в целях предпринимательской деятельности. В акционерном обществе прибылью рас­поряжаются акционеры, а не трудовой коллектив; многие управленческие права переходят от предприятия и его работников к собственникам. Особенностью акционерной формы собствен­ности в сфере науки является возможность вклада в виде науч­ной идеи, нового технического решения, изобретения.

Объединение организаций может быть выражено в различ­ной форме, путем создания корпораций, финансово-промышленных групп, холдингов, консорциумов, транснациональных корпораций, стратегических альянсов.

Корпорация — добровольное объединение независимых промышленных предприятий, научных, проектных, конструкторских и других организаций с целью повышения эффективности любо­го вида деятельности на основе коллективного предпринима­тельства. Отличительные черты корпораций — участники несут ответственность за результаты деятельности корпорации лишь тем имуществом, которое ими добровольно передано в коллек­тивное пользование; корпорация не отвечает за результаты дея­тельности вошедших в нее организаций, если это специально не оговорено в уставе; высокие требования к себе и друг к другу, т.е. качество работы каждого влияет на коммерческий успех всех; наличие отработанной системы менеджмента корпорации.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) — организацион­ная структура, объединяющая промышленные предприятия, банки, торговые организации, связанные между собой единым технологическим циклом для повышения конкурентоспособно­сти товаров и услуг. Отличительные черты ФПГ - во главе их стоит управляющая компания, которая формирует технологиче­скую цепочку, определяет состав участников, распределяет меж­ду ними совокупную прибыль; юридическая самостоятельность входящих в ФПГ организаций; основным доходом деятельности банка, входящего в ФПГ, являются дивиденды от повышения эффективности работы предприятий, а не процент на кредит; высокие требования к качеству всех компонентов системы ме­неджмента ФПГ в связи со сложностью этой системы; высокий Уровень технологической и экономической интеграции для реа­лизации инновационно-инвестиционных проектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.