Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печать текста документа и его фрагмента






Если Вы хотите распечатать или вывести в файл весь документ, то, находясь в нем, воспользуйтесь кнопкой пиктографического меню " Печать". При этом будет распечатан весь текст документа. Для изменения макета страницы (колонтитулы, ориентация листа и т.д.) Вы можете воспользоваться пунктом главного меню " Файл" - щелкнув на нем мышью, нужно затем выбрать " Макет страницы...".

Пример. Войдите в текст любого документа (можно остаться в тексте найденного в предыдущем примере документа) и нажмите кнопку пиктографического меню " Просмотр печати". Мы видим документ в том виде, в котором он будет выведен на печать. Для увеличения макета страницы щелкните на нем указателем мыши (лупой). Выйдите из окна " Просмотр печати". Нажмите кнопку пиктографического меню " Печать". В появившемся окне " Печать" Вы можете задать номера страниц, которые Вы хотите распечатать, количество экземпляров, выбрать принтер; при помощи кнопки " Свойства" можно определить и другие параметры печати.

Если Вы не хотите печатать документ, закройте окно " Печать"; если хотите распечатать документ, то нажмите кнопку " ОК". Распечатка фрагмента документа производится аналогичным образом, но сначала необходимо выделить этот фрагмент. Для выделения можно использовать клавишу Insert или левую кнопку мыши (ее нужно держать нажатой, проводя указателем мыши по выделяемым строкам документа).

Пример. Войдите в любой документ (можно остаться в тексте найденного в предыдущем примере документа) и отметьте мышью один или несколько его фрагментов (10-20 строк). Нажмите кнопку пиктографического меню " Просмотр печати". Перед Вами фрагмент документа в том виде, как он будет выведен на печать.

Закройте окно " Просмотр печати". Находясь в тексте документа, нажмите правую клавишу мыши. Перед Вами локальное меню, в котором перечислены действия, доступные при работе с текстом документа. Многие из этих действий можно выполнить как через кнопки пиктографического меню, так и через локальное меню, например, уже известные Вам действия " Поиск..." и " Печать...". Обратите внимание на пункты локального меню " Пометить все" и " Снять выделение", при помощи которых Вы можете отметить весь текст или отменить выделение.

Задание для самостоятельного выполнения

1. Найдите ПОСТАНОВЛЕНИЕ " О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА В 1998 ГОДУ" и распечатайте его.

2. Найдите " КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и распечатайте статью 15 этого Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.