Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск документа, если его реквизиты неизвестны






 

Поиск документа, если о реквизитах ничего не известно, известен лишь круг интересующих вопросов. В этом случае для поиска документов часто используются поля " Текст документа", " Тематика", " Ключевые слова" и " Поиск по статусу".

 

3.2.1. Полнотекстовый поиск (словарь поля " Текст документа")

Словарь поля " Текст документа" содержит все слова, встречающиеся в текстах документов. Общее количество слов словаря поля " Текст документа" огромно, например, в системе Консультант Плюс: Версия Проф оно превышает 120000. Словарь поля " Текст документа" предназначен для поиска слов и словосочетаний, имеющихся в текстах документов, и этим отличается от словаря поля " Ключевые слова", в котором перечислены лишь около 500 слов и словосочетаний, характеризующих тематическую направленность документов.

Пример. Найдем все документы, в которых говорится о доверительном управлении.

Будем проводить полнотекстовый поиск по словарю поля " Текст документа". В словаре этого поля есть все слова, которые хотя бы раз встречаются в тексте документов, включенных в информационный банк. Будем искать в тексте сочетание слов " доверительное управление".

Очистите карточку реквизитов при помощи кнопки " Удалить все". Дважды щелкните на поле " Текст документа". В верхней части появившегося окна " Текст документа" выберите корешок " Словарь". Наберите слова " доверительн*" и " управлен*", не забывайте после каждого слова нажимать клавишу Insert. Обратите внимание на окошко условий. К уже встречавшимся Вам условиям " И", " ИЛИ", " КРОМЕ" добавилось условие " РЯДОМ" - выберите именно это условие. Условие " РЯДОМ" означает, что выбранные слова должны быть расположены в тексте " рядом друг с другом". Поэтому условие " РЯДОМ" предполагает задание диапазона расположения слов в тексте, т.е. в пределах какого числа строк должны быть расположены выбранные слова. По умолчанию это число равно 3, т.е. слова должны быть расположены в пределах трех строк. Выбор такого числа строк объясняется тем, что слова вследствие переносов могут быть расположены в тексте на соседних строках.

В нашем примере выберем число строк, равное двум. Нажмите кнопку " Выбрать" для заполнения карточки реквизитов. Обратите внимание на информационную строку. Слова " без уточнения" означают следующее. Пока система отобрала документы, в текстах которых одновременно встречаются все выбранные Вами слова без учета близости их взаимного расположения. Нажмите кнопку " Поиск". Теперь система отберет из списка документы, в текстах которых выбранные слова встречаются в пределах двух строк (эта операция потребует некоторого времени). Нажмите клавишу End на клавиатуре для перехода к последнему документу в списке. Войдите в текст этого документа, дважды щелкнув на его названии. На фоне текста появится поисковое окно, курсор установится на первом упоминании в тексте заданных слов. Для нахождения следующего упоминания заданных слов нажмите кнопку " Искать" в поисковом окне.

Необходимо запомнить: Условие " РЯДОМ".

Задание для самостоятельного выполнения.

Найдите документы, в которых говорится о депозитных сертификатах (проведите поиск по словарю поля " Текст документа").

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.