Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с текстом документа






Просматривать документ можно используя клавиши управления курсором, линейки прокрутки, маркер прокрутки. Какое бы место документа Вы не читали, система сохраняет на экране информацию о нем - вид документа, кем и когда он был принят, а также его номер в верхней строке экрана. Внизу расположено два числа, первое из которых соответствует номеру строки в документе, на которой установлен курсор, а второе - общему количеству строк в документе. Таким образом, всегда можно сориентироваться, какую часть документа Вы просматриваете.

Внизу окна имеются вкладки “Текст”, “Справка”, “Оглавление”, “Корреспонденты”, “Респонденты”, “Все редакции”. Последние четыре вкладки выводятся не для всех документов, а только когда это необходимо.

Вкладка «Справка» позволяет узнать дополнительную информацию (справку) о документе.

Вкладка «Оглавление» - получить оглавление документа.

Вкладки «Корреспонденты», «Респонденты» - получить списки прямых и обратных ссылок документа.

Вкладка «Редакции» - позволяет перейти в список всех редакций документа.

Рассмотрим работу со ссылками в тексте документа. По ним можно переходить к другим документам, находясь в справке к данному документу. Непосредственно в тексте документы имеются гипертекстовые ссылки, выделенные другим цветом. Подведя курсор к строке с такой ссылкой, и щелкнув левой кнопкой мыши или клавишей “ENTER”, вы сразу попадаете в указанный документ. Для возврата в исходный документ нажмите клавишу “ESC”.

Пример. Найдем действующую редакцию ЗАКОНА " О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ".

Очистите карточку реквизитов при помощи кнопки " Удалить все". Установите курсор на поле " Название документа" и наберите на клавиатуре слова " добавлен*" и " стоимост*" (не забывайте нажимать клавишу Insert после каждого слова). Выберите условие " И" и нажмите кнопку " Выбрать". Дважды щелкните на поле " Вид документа", наберите на клавиатуре слово " закон" и нажмите кнопку " Выбрать". Дважды щелкните на поле " Поиск по статусу", установите курсор на строке " Все акты, кроме недействующих редакций и утративших силу" и нажмите кнопку " Выбрать". Нажмите кнопку " Поиск" для формирования списка документов. Теперь войдите в ЗАКОН " О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ", дважды щелкнув на его названии. Перед Вами текст закона " О налоге на добавленную стоимость".

Синим цветом выделены ссылки на другие документы. Для того чтобы перейти к документу по ссылке достаточно щелкнуть на ссылке. Щелкаем на первой же ссылке (N 2813-1). Вы перешли в закон " О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР " О налоге на добавленную стоимость". Обратно в исходный документ можно возвратиться при помощи кнопки пиктографического меню " Возврат". Нажмите эту кнопку. Листать закон можно, используя полосу прокрутки или клавиши клавиатуры: Стрелка вверх (переместить курсор на одну строку вверх), Стрелка вниз (переместить курсор на одну строку вниз), PageUp (переместить курсор на страницу вверх), PageDown (переместить курсор на страницу вниз), Home (переместить курсор на начало документа), End (переместить курсор на конец документа).

Для того чтобы быстро найти нужную статью в большом законодательном акте, можно использовать " Оглавление". Щелкните на корешке " Оглавление" (он находится в нижней части окна под текстом документа). Находясь в окне " Оглавление", дважды щелкните на строке " Статья 5". Оглавление создается только для документов, имеющих внутреннюю структуру. Система позволяет найти любой фрагмент в тексте просматриваемого документа. Для быстрого поиска слов и словосочетаний в тексте можно воспользоваться кнопкой пиктографического меню " Поиск".

Пример. Найдем в тексте закона " О налоге на добавленную стоимость" слово " беспошлинной".

Нажмите на кнопку пиктографического меню " Поиск", затем в появившемся поисковом окне наберите: беспошл*. Символ " *" означает, что мы будем искать слово с любыми окончаниями. Нажмите кнопку " Искать". Искомое слово найдено. Нажмите кнопку " Отменить" для закрытия поискового окна. Если необходимо, покажите пользователю, как набрать на клавиатуре символ " *".

Пример. Найдем, где в тексте закона " О налоге на добавленную стоимость" говорится о ставках налога по продовольственным товарам.

Нажмите на кнопку пиктографического меню " Поиск", затем в появившемся поисковом окне наберите: продовольствен* товар*. Нажмите кнопку " Искать". Искомое словосочетание найдено. Еще раз нажмите кнопку " Искать" для того, чтобы перейти к следующему месту в тексте, где встречается это словосочетание. Нажмите кнопку " Отменить" для закрытия поискового окна.

Задание для самостоятельного выполнения

Найдите ЗАКОН " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ КИНЕМАТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", затем найдите в нем словосочетание " золотая акция".

Для каждого документа есть справка, подготавливаемая юристами фирмы " Консультант Плюс". Щелкните на корешке " Справка" и посмотрите справку к закону. Вы можете посмотреть список корреспондентов и список редакций документа (естественно, если они есть для данного документа), щелкнув на соответствующих корешках. Для того чтобы уточнить, что подразумевается под понятиями " корреспонденты" и " респонденты", " прямые ссылки" и " обратные ссылки", щелкните на корешке " Корреспонденты", затем вызовите помощь, нажав клавишу F1. Работая в системе, не забывайте о возможности в любой момент вызвать контекстно-зависимую помощь, нажав клавишу F1 на клавиатуре. Для возвращения в текст документа щелкните мышью на корешке " Текст".

Пример. Найдем ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.12.90 N 394-1 (ред. от 26.04.95) " О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)" и затем перейдем к его действующей редакции через Справку о документе.

Очистите карточку реквизитов при помощи кнопки пиктографического меню " Удалить все". Установите курсор на поле " Номер". Наберите N 394-1 на клавиатуре для быстрого поиска нужного номера. Нажмите кнопку " Выбрать" для заполнения карточки реквизитов. Нажмите кнопку " Поиск" для формирования списка найденных документов. В появившемся списке документов найдите редакцию закона от 26.04.95 и дважды щелкните на ней для перехода в текст документа. Обратите внимание, что над текстом документа имеется надпись: " Внимание: недействующая редакция - см. Примечание к документу < Tab> ". Нажмите клавишу Tab на клавиатуре (или щелкните на корешке " Справка" в нижней части окна с текстом документа). В разделе " Примечание к документу" отмечено, что данная редакция фактически не действует в связи с внесением в нее изменений. Для перехода к тексту новой редакции достаточно щелкнуть мышью на выделенных словах НОВАЯ РЕДАКЦИЯ. Таким образом, Вы можете переходить из недействующей к действующей редакции документа.

Необходимо запомнить: Всегда обращайте внимание на наличие и содержание надписи " Внимание:..." в верхней части окна с текстом документа. Из недействующей редакции любого документа Вы можете перейти в его действующую редакцию, щелкнув на словах НОВАЯ РЕДАКЦИЯ в Справке к документу.

При работе с большими документами удобно пользоваться закладками, которые предназначены для мгновенного поиска конкретного места в тексте документа, найденного ранее (например, в предыдущий сеанс работы с системой), предназначены закладки. Все закладки сохраняются после выхода из системы. Особенно полезно использовать закладки в случае, когда в текст нужного документа Вы попали по нескольким гипертекстовым переходам и поэтому нет уверенности, что в следующий сеанс работы Вы сможете их повторить. Закладки можно использовать и в следующей ситуации. Вы работаете с документом большого объема. В процессе работы Вам приходится периодически возвращаться к какому-то месту в документе (например, к некоторой статье). Каждый раз искать нужную статью, листая текст документа, или через поиск фрагмента в тексте неэффективно. Гораздо проще установить закладку на нужной статье и мгновенно переходить к ней при необходимости.

Для установки и снятия закладки необходимо:

· войти в текст документа

· выделить строку, в которой необходимо установить закладку

· нажать клавишу F8 или нажать правую кнопку мыши и выбрать команду “Поставить / снять закладку”

· можно ввести название закладки, хотя система предлагает в качестве таковой начало строки.

Для перехода курсора на закладку необходимо:

· нажать клавиши CTRL - F8 или нажать правую кнопку мыши и выбрать команду “Найти закладку”

· или нажать клавиши SHIFT - F8, вызвать перечень всех установленных закладок, выбрать нужную и щелкнуть кнопку “Найти”.

Для снятия закладок достаточно подвести к отмеченной строке курсор и нажать клавишу F8. Флажок исчезнет, закладка снята.

Пример. Поставим закладки на пункт 1 статьи 17 и на пункт 2 статьи 15 Конституции РФ.

Очистите карточку реквизитов при помощи кнопки " Удалить все". Установите курсор на поле " Вид документа", наберите " конституция" и нажмите кнопку " Выбрать". Нажмите кнопку " Поиск" для формирования списка документов. Дважды щелкните на названии единственного документа в списке - Конституции РФ - для входа в ее текст. Нажмите кнопку пиктографического меню " Поиск", в появившемся окне наберите: статья 17. Нажмите кнопку " Искать". Установите курсор на первой строке первого пункта статьи 17. Чтобы поставить закладку, нажмите кнопку пиктографического меню " Поставить/снять закладку". Система предложит в качестве названия создаваемой закладки использовать начало выбранной строки. Если такое название закладки Вас не устраивает, то его можно изменить, набрав нужное на клавиатуре. Нажмите кнопку " ОК" для создания закладки с именем, предложенным системой. Слева от строки появился флажок, означающий, что на эту строку установлена закладка. Переместите курсор на страницу вверх (для этого нажмите клавишу PageUp на клавиатуре) и установите курсор на первой строке второго пункта статьи 15. Чтобы поставить закладку, нажмите кнопку пиктографического меню " Поставить/снять закладку". В появившемся окне наберите название " Статья 15-2" и нажмите кнопку " ОК". Слева от строки появился флажок, означающий, что на эту строку установлена закладка.

При помощи кнопки пиктографического меню " Найти закладку" Вы можете быстро просмотреть все закладки, установленные в документе.

Установите курсор на первую строку документа (для этого нажмите клавишу Home на клавиатуре). Нажмите кнопку пиктографического меню " Найти закладку". Курсор установится на закладке на пункте 2 статьи 15. Нажмите эту же кнопку пиктографического меню еще раз. Курсор установится на закладке на пункте 1 статьи 17. Теперь выйдите из текста документа и списка документов. В окне базы данных щелкните на корешке " Закладки". В появившемся окне можно переименовать, удалить или найти установленную закладку. В нижней части окна Вы можете видеть название документа, в котором находится закладка, на которой установлен курсор. Дважды щелкните на имени закладки " Статья 15-2". Курсор установился на втором пункте статьи 15 Конституции РФ. Таким образом, Вы мгновенно открыли документ и перешли к той строке, на которой установлена закладка.

Чтобы удалить закладку в документе, установите курсор на строку, на которой установлена закладка, и нажмите кнопку пиктографического меню " Поставить/снять закладку". Закладка будет удалена, и флажок рядом со строчкой исчезнет.

 

Задание для самостоятельного выполнения

Найдите УКАЗ " О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и установите закладку на четвертый пункт этого указа. Затем выйдите из системы, войдите в нее снова и найдите установленную закладку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.