Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕЧАНИЯ. Несмотря на большое количество достоинств вискозы, доля искусственных волокон в общем объеме производства химических волокон составляет всего 15%






 

Несмотря на большое количество достоинств вискозы, доля искусственных волокон в общем объеме производства химических волокон составляет всего 15%. Почему?

Во-первых, чистая вискоза обладает серьезными недостатками - усаживается, намокая, утрачивает блеск и прочность на разрыв, сильно мнется и пиллингуется - чтобы «привить» ей необходимые полезные свойства требуется еще много работы.

Во-вторых, производство вискозы очень токсично – всегда существует возможность выделения взрывоопасного сероуглерода в атмосферу, а ядовитых цинковых соединений - в водные бассейны.

Несмотря на то, что вискоза теряет былую популярность, подходящей замены волокнам из целлюлозы с их высокими гигиеническими характеристиками и низкой электризуемостью, нет. Лучший выход – новые технологии и решение экологических проблем путем снижения вредности производства.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА

 

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА – волокна, полученные путем синтеза полимеров, состоящих из природных низкомолекулярных веществ (С, Н, О, N и др.) в результате реакции полимеризации или поликонденсации. Полимеры синтезируют из продуктов переработки нефти, газа и каменного угля (бензола, фенола, этилена, ацетилена, аммиака, синильной кислоты), которые в огромных количествах получают на химических заводах. Меняя состав исходных продуктов, можно варьировать строение и свойства синтетических полимеров и получаемых из них волокон.

 

Самые распространенные среди них: полиамидные (нейлон), полиэфирные (полиэстер), полиакрилонитрильные (акрил, нитрон), полиуретановые (эластан) и др.

НЕЙЛОН (ПОЛИАМИД)

НЕЙЛОН (nylon) – синтетическое волокно, формуемое из расплавов полиамидов, которые получают путем полимеризации продуктов перегонки каменного угля и нефти - бензола и фенола. Нейлон, как правило, используется при производстве изделий, которым требуется прочность и надежность в эксплуатации.

ДОСТОИНСТВА

 

· высокая прочность

· износостойкость

· формоустойчивость

· устойчивость к действию микроорганизмов

· легкость

· эластичность

· хорошо окрашивается

· низкая гидроскопичность

· удобство в уходе: легко стирается, быстро сохнет

· высокие противопожарные показатели

 

НЕДОСТАТКИ

 

· высокая электризуемость (Антистатические свойства волокну придают графитовые добавки, либо металлическое волоконце.)

· низкая светоустойчивость (на свету желтеют, становятся ломкими и жесткими)

 

УХОД

 

Применять общие требования по уходу за коврами.

АКРИЛ

Акрил (acrylic) – синтетическое волокно, формуемое из раствора полиакрилонитрила или его производных. Исходными продуктами для производства акрила являются ацетилен и синильная кислота, которые получают из нефти или природного газа. Это волокно было задумано как аналог шерсти. Позднее появились хлопкоподобные модификации акрила. Действительно акрил по многим свойствам напоминает, а в чем-то даже превосходит натуральные волокна - шерсть и хлопок. Являясь незаменимым компонентом многих смесей, акрил используется при производстве верхней ковров, одежды, пряжи, тканей, меха, одеял, предметов домашнего обихода и др.

 

Одним из главных отличительных свойств акрила является его высокая усадка (23-32 %), которая используется для получения высокообъемной пряжи. Такая пряжа отличается особой мягкостью, пушистостью, легкостью, малой плотностью и улучшенными гигиеническими свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.