Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОСТОИНСТВА. · Высокая теплопроводность.Хлопок хорошо охлаждает (в том числе из-за значительной влагопоглощаемости) и совершенно не греет.






 

· Высокая теплопроводность. Хлопок хорошо охлаждает (в том числе из-за значительной влагопоглощаемости) и совершенно не греет.

· Воздухопроницаемость.

· Высокая гидрофильность. Хлопок более чем на 90% состоит из целлюлозы, которая практически идеально впитывает влагу. (может быть и достоинством (коврики для ванной), и недостатком (при использовании в основе))

· Мягкость на ощупь.

· Гладкость и шелковистый блеск. (после месеризации)

· Способность окрашиваться в яркие цвета. (после месеризации)

· Достаточная прочность. Одиночное волокно выдерживает вес 2-8 г. Прочность повышается во влажном состоянии и понижается при чрезмерном высыхании или длительном воздействии света. Хлопок менее прочен, чем другие натуральные волокна.

· Несложный уход.

· Не боится воздействия щелочей. Более того, одна из сильнейших щелочей – каустическая сода – используется в процессе мерсеризации хлопка для придания волокну дополнительной прочности, мягкости и эластичности.

· Хорошо смешивается с различными волокнами.

· Невысокая цена.

· Гипоаллергенность. Очень приятно, что то огромное количество химикатов, которым пичкают хлопок на всех стадиях его выращивания и производства не сильно отражается на конечном продукте.

НЕДОСТАТКИ

 

· Низкая эластичность. Можно увеличить с помощью добавления небольшого процента спандекса или другого эластичного материала.

· Сильная сминаемость.

· Склонность к усадке. Усадка одежды происходит во время сушки, когда растянувшиеся под действием влаги волокна пытаются принять первоначальную форму. Этот дефект можно существенно снизить путем проведения противоусадочных обработок на этапе производства пряжи.

· Быстро загрязняется. Свойство притягивать к себе частицы пыли и грязи не особенно пугает, так как хлопок хорошо отстирывается.

· Долго сохнет после намокания.

· Тяжесть. Это свойство чистого хлопка связано с тем, что волокно не достаточно объемно. Устранить его можно только применяя смеси: хлопок + акрил, хлопок + акрил + вискоза, хлопок + шерсть.

· Нестойкость к воздействию микроорганизмов. Хлопок не вызывает никакого интереса у моли, однако, боится бактерий и микроорганизмов – гниет и плесневеет от долгого нахождения в сырости. Способы борьбы давно изобретены – добавление синтетических волокон и антебактериальная обработка.

· Нестойкость к воздействию кислот. Если кислота, например лимонная, все же попала на изделие, поврежденный участок надо как можно быстрее промыть холодной водой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.