Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии производства






 

1. Коконы собирают и отправляют на фабрики. Небольшую часть коконов оставляют живыми - позднее из них рождаются бабочки, которые откладывают яйца.

2.
Большинство коконов убивают горячим паром или воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты. За несколько секунд куколки внутри кокона нагреваются до 80-90º C Это необходимо сделать до рождения бабочки, которая, вылупливаясь из кокона, прогрызает его, повредив при этом нить.

 

3. Тутовый шелкопряд прядет парную (двойную) нить, тонина которой составляет 13-14 мкм. Две тончайшие шелковинки склеены между собой особым веществом – серицином, который перед прядением необходимо удалить. В отличие от паучьих сетей нити шелкопряда неравномерны и имеют утолщения по длине, что уменьшает их эластичность и несколько снижает прочность.

4. Cостав шелка: 70-75% непосредственно шелковистого вещества (белка фиброина), 20-25% шелкового клея (белка серицина), 1-3% восков, жиров и минеральных солей калия, натрия и кальция.

5. Чтобы размягчить кокон, его бросают в горячую воду, затем промывают и разматывают на специальных машинах.

6. Так как нить одного кокона слишком тонка, то соединяют нити 8-12 коконов, пропускают их через агатовое кольцо, прикрепленное к мотовилу. Мотовило медленно вращается, и нити, проходя через кольцо, склеиваются в одну. Эта шелковая нить называется шелк-сырец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.