Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партийный комитет завода






 

После развала Советского Союза и прекращения деятельности партии в 1991 году, появилось много желающих уколоть её деятелей и многочисленные обязанности. Считается даже престижным задеть и огульно расхаять систему существовавшую 70 лет. Пишущая и вещающая с экранов публика разделилась на два лагеря: кто урвал от перестройки, тот ругает предыдущий строй, кому не досталось дивидендов от развала – тот хвалит. Но тот факт, что на местах партийные комитеты возглавляли честные и верящие в предначертанные вождями цели люди, вряд ли вызовет сомнения у самых строгих критиканов. Партийные деятели избирались из особо даровитых тех же хозяйственных руководителей, по уровню подготовки и организационным способностям могущими управлять хозяйственными структурами.

Партийным комитетом завода от момента создания до 1976 года руководил Герман Иванович Громазин. Это был превосходный специалист и честнейшей души скромный и исполнительный человек. Он, разумеется, по настоящему верил в увещевания властей и востребованность своей деятельности. Сменил его на этом посту не менее честный и бескомпромиссный инженер по охране труда и технике безопасности Мухтар Рязапович Рязапов. После него, закончив факультет Свердловского университета, у руля парткома стал разносторонне развитый, грамотный специалист и прекрасный человек Рашит Шамгулович Хужин. Трудился он на этой должности по 1986 год. Его сменил мастер службы КИП Сергей Антонович Яну. На годы его секретарства пришлось время перестройки и распада КПСС. Цеховые партийные ячейки возглавляли многие простые рабочие, лишь имеющие добропорядочную характеристику и некоторые организационно-ораторские способности. Это были В.А. Куртинов, Г.А. Сакаев, Е.А. Кострыгин, В.М. Посадский, В.М. Метельский, А И Иванова, В.А. Бубнов, Н.К. Костиков, Б.П. Кадесников, Л.И. Чернова и Е.А. Петров, М.Ф. Макаренко и В.А. Анисимов.

 

Немалую долю времени партийных организаторов занимали хозяйственные дела. Кроме нацеливания коллектива на выполнение решений в производственной сфере, партийные организации занимались обеспечением выхода на патрулирование города народных дружинников и шефской работой. Еще 20 июня 1964 года партком комбината принял постановление, которым обязывал выделять на дежурство народной дружины строго определенное количество свободных от вахт работников. Выход дружинников на дежурство находился под постоянным контролем партийных органов и спрос за срыв был весьма взыскательным. Секретарям партийных организаций подразделений, начальникам цехов и первым руководителям предписывалось лично возглавлять эту работу.

Велось шефство над школами и дошкольными учреждениями. В числе подшефных в цехе №34 длительное время находилось исправительное учреждение. От коллектива цеха в библиотеку колонии отправляли бывшие в употреблении книги, журналы. Они старались не оставаться в долгу. Как напоминание об этих памятных годах в комнате отдыха цеха висит красочный пейзаж выполненный благодарными «зеками».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.