Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В профессиональном союзе






Другой значимой структурой формирования досуга трудящихся масс и подъема их на трудовые свершения являлись профессиональные союзы. Сосредоточив в своих руках огромные материальные ресурсы, они занимались распределением жилья, выделением путевок на курорты, в санатории и в места проведения отдыха. Ведали профсоюзы художественной самодеятельностью, спортивными базами и путевками в дошкольные учреждения.

 

Профсоюзный комитет завода, орган выборный и сменяется он ежегодно. Это знает каждый. К чести профсоюзов необходимо признать, что труд в заводском комитете при социалистическом обществе отличался большим разнообразием и многоликостью. Он касался каждого работающего, ибо нет на предприятии человека, который не обращался в заводской комитет с той или иной просьбой. Много всевозможных самых многообразных дел проходило через профсоюз! Избирался комитет на конференциях завода и включал в свой состав от 9 до 13 членов, которые возглавляли различные секторы.

В комитет входили и отчитывались перед избирателями его подкомиссии: производственный сектор и общественный инспектор охраны труда, сектор учета и распределения жилья, детский сектор, культурно-массовая комиссия, работы с молодежью. Наряду с распределительными и поощрительными функциями, профсоюзные комитеты занимались организацией спортивно - и культурно-массовой работы. Их возглавляли спортивно-массовый сектор и культурно-массовая комиссия профкома. Под их контролем проходили всевозможные спартакиады, смотры, социалистическое соревнование и вечера отдыхов трудящихся.

 

Заводской комитет профсоюза в различные годы возглавляли:

Александр Григорьевич Петряков 1967-1968 и 1972 -1973 годы;

Владимир Иванович Свечников 1968 – 1970 год;

Анатолий Михайлович Валиков 1974 – 1976 год;

Александр Иванович Кокурин 1976 -1984 год;

Анатолий Яковлевич Алябушев от 3. 01. 1984 – по 24.11. 1992 года;

Хамза Мансурович Фаизов с 24.11.1992 – 1998 года;

Вильдан Файзуллович Акчурин – августа 1998 год по апрель 1999 года;

Хамза Мансурович Фаизов – с апреля 1999 года по май 1999года;

Николай Николаевич Сергеев – с мая 1999 года - по настоящее время.

 

Какая область его деятельности в обойме кучи обязанностей главная, судить не беремся, а начнем изложение с производственной. Уже в мае 1969 года на заседании завкома профсоюза приняты условия социалистического соревнования подразделений завода «Спиртов». В цехах, которые подразделялись на две группы: технологические и вспомогательные, организовывались состязания среди ведущих специальностей на звание лучшего по профессии. В работе по их разработке приняли участие: директор завода Д. И Кальницкий, председатель заводского комитета В.И. Свечников, председатели цеховых комитетов и руководители подразделений. Основная тяжесть по проверке выполнения и подготовке материалов ложились на отдел труда и кадровую службу.

Для более отчетливого отображения обстановки далеких уже лет, приведем показатели соперничества в полном объеме. По группе технологических цехов победителями считались те, которые в обязательном порядке выполняли весь набор следующих условий:

выполнение государственного плана;

выработка продукции соответствующей ГОСТу;

соблюдение плановых норм расхода сырья и реагентов;

выполнение плана отгрузки;

соблюдение плановых норм по энергоресурсам;

выполнение плана по производительности труда;

отсутствие травматизма;

не превышение норм сброса загрязнителей со стоками;

соблюдение ПДК продуктов в атмосфере и воздухе производственных помещений;

отсутствие аварий и пожаров;

своевременное выполнение мероприятий по охране труда;

соблюдение трудовой дисциплины;

санитарное состояние территории и бытовок;

выполнение принятых обязательств;

выполнение плана боевой подготовки подразделений гражданской обороны.

Итого в обойме 15 весьма разносторонних показателей! Лишь на 4 пункта уменьшались условия соревнования по вспомогательным подразделениям.

Итоги на заводе и в цехах подводили ежемесячно, на совместных заседаниях цеховых комитетов и администрации, и в жарких дебатах. Это была чрезвычайно кропотливая работа, ответственность за её подготовку несла инспектор отдела кадров Г.В. Кадуллина. Часто, очень часто Галина Васильевна была бита администраций за несвоевременный и некачественный сбор информации. При выполнении условий подразделение, занявшее первое место, поощрялось: премией в размере от 40 до 200 рублей.

Юбилейные семидесятые годы наполнены различного рода пропагандисткими компаниями. В дополнение к социалистическому, на заводах разворачивалось и соперничество за коммунистический труд под девизом: «Учиться работать и жить по коммунистически».

Итоги тоже рассматривались ежемесячно, поквартально, за полугодие и год. Коллективам, выполнившим условия соревнования присваивалось звание: «Коллектив коммунистического труда». Рабочим ИТР и служащим, выполнившим условия состязаний, присваивалось звание «Ударник коммунистического труда». Премирование производится из фонда материального поощрения по статье «Социалистическое соревнование». Подписали вышеприведенные условия директор завода Д.И. Кальницкий и председатель профкома В.И. Свечников.

В юбилейном 1970 году широко развернулась борьба за получение Ленинской юбилейной грамоты ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров и ВЦСПС. Рабочие и служащие боролись за получение юбилейной медали «За доблестный труд».

Поддерживая почин Грозненского химкомбината, коллектив завода к тому же обязался перед администрацией и завкомом комбината в дни празднования юбилея 21 и 22 апреля работать на сэкономленном сырье!

 

Для повышения творческой активности инженеров и специалистов в 1978 году на комбинате внедряются личные творческие планы. Вполне сообразно предположить, что в системе подразделений вводится борьба за процент вовлечения инженеров. Мало охватили. По итогам года, руководству указывается на низкий уровень охвата – всего 83 процента инженеров работают по личным планам.

 

Особый всплеск в деятельности профсоюзной организации произошел с избранием в 1984 году председателем профсоюзного комитета Анатолия Яковлевича Алябушева. Сам крайне активный и коммуникабельный человек, он не жалел времени на общественную работу и организацию досуга работающих. Он с удовольствием и блаженством вспоминает те, заполненный кипучей деятельностью годы:

«Жизнь профсоюза не только шла, она просто кипела, бурлила деятельностью и событиями. Она распределялась по многим направлениям. В это время он курирует строительство дома хозяйственным способом, возведение кооперативных гаражей, проведение коммунистических субботников и работу с молодежью. Я, обычно по утрам входил в кабинет директора Казакова и уточнял его настроение. Обстановку на заводе, все работники управления выясняли в диспетчерской. Уяснив, что расположение духа директора позволяет решить финансовые вопросы, я тут же выкладывал ему свои просьбы. Таким образом, подобрав ключ к директору, уговорил его открыть финансирование второго жилого дома за счет фонда арендной платы. По вопросам освобождения работников задействованных в художественной самодеятельности или спортивных мероприятиях директора не беспокоил. Решал их с начальниками цехов и находил взаимопонимание. Особенно легко было работать с А.Г. Акимовой, М.В. Кудановым и В.М. Кузькиным.

Выходных дней у меня практически не было. Смотры, соревнования, совещания отнимали все свободное время. Самодеятельность и спортивная работа на заводе была поставлена на чрезвычайно высоком уровне, не было случая, дабы коллектив не занял призового места.

В системе подведения итогов существовала традиция увеличения баллов, при участии первых руководителей. Директора, признаться, на сцену затащить не удалось, но мы с бывшим на тот период секретарем партийной организации Р.Ш. Хужином отрабатывали на всю катушку. Пели, играли и танцевали не менее, а в иных случаях и более рядовых членов профсоюза.

…Часто приходилось выезжать на уборку или заготовку овощей. Я, еще в бытность работы начальником цеха КИП, обговорил с А.Г. Акимовой и она этот почин поддержала: - стали бригаду комплектовать из их лаборантов и слесарей КИП. Работая друг перед дружкой, наши рабочие значительно повысили производительность труда.

Все шло прекрасно, пока не наступил пресловутый бартер. Бартер по настоящему дескредетировал профсоюз. Товаров давали самый мизер, всем далеко не хватало, а распределял их профсоюз! Появилось множество обиженных и недовольных. Недостает – значит воруют, так рассуждал рядовой член коллектива».

Воспоминания ветерана можно дополнить разве лишь тем, что велась еще активная пропагандистко-воспитательная работа в массах. В школах коммунистического труда начался новый учебный год. Для повышения роли экономической учебы на заводе создается методический совет под руководством главного инженера Г.В. Паксютова. В совет вошли:

П.М. Дудченко – старший инженер гражданской обороны, А.И. Иванова – заместитель начальника ЗЛ, А.Я. Алябушев – председатель профкома, И.И. Сквознова – начальник ОТ и З, О.М. Черенкова – инженер ПТО.

Преподавателями школы на заводе «Спиртов» назначены 28 руководителей, за которыми закреплялось определенное количество слушателей: П.М. Дудченко и Р.Р.Богданов – 23, Р.М. Абсаттаров – 18, Л.И.Стрелкова – 18, В.М. Добрянский и П.А. Ефремов – 28, В.И. Кривонос и В.С. Шаляпина – 28, Г.П. Акаемов и Т.П. Герасимова – 27, С.М. Казаккулов и М.М Вагапов – 25, Г.С. Салмин и Г.П. Блинников – 24, Р.Н. Сафиканов и С.Н. Атангулов – 24, Х.М. Фаизов, Р.М. Сафиканов и С.П. Дегтярев – 26, А.В. Горбунов, П.И. Маврин и Ю. А. Булатников - 27, Р.А. Абдулгалимов и Ф.Н. Бикмухаметов – 19, Л.П. Зюляркин и Р.М. Зулькарнаев – 27, Ю.Е. Шабалов и О.В. Мороз – 29 слушателей. Всего в школах коммунистического труда завода за 1984-85 учебный год охвачено обучением – 343 слушателя.

В связи с вручением городу переходящего красного знамени по итогам работы 1985 года заводу тоже вручена грамота и выплачена поощрительная премия в сумме 300 рублей!

В целях закрепления кадров и уменьшения их текучести, приказом по заводу № 166 от 21. 05. 86 года создается общественный отдел кадров в составе: П.А. Ефремов – начальник цеха КИП; Р.М. Зулькарнаев – мастер цеха 52; Т.В. Нестерова – мастер; Н.А. Потеряхина – секретарь ВЛКСМ; А.Л. Янтурин электромонтер цеха 52

Контроль за работой общественного отдела кадров, естественно, ведет профком.

Из молодых работников созданы 15 комсомольско-молодежных коллективов (приказ № 28 от 30. 01. 86 года). Они приняли участие в состязании таких коллективов в объединении. Руководство соревнованием осуществляет профком, подводя итоги и выявляя победителей.

Прекрасным подспорьем в части организации досуга, председателю профкома оказалась перешедшая из объединения молодая инициативная женщина инженер-технолог Ольга Михайловна Черенкова. Сама прекрасный декламатор и солистка хора, она не жалеет сил для работы с самодеятельностью.

Художественная самодеятельность – неотъемлемая часть общественной деятельности профкома. Она не только занимает досуг работающих, но является украшением вечеров отдыха проводимых коллективом. А семейные вечера отдыха на всех этапах деятельности привлекали трудовой люд своей красочностью и теплотой. Последнее десятилетие укрепилась традиция чествования ветеранов труда в канун нового года. Под музыку самодеятельных артистов проходили танцы и концерты.

Совместный досуг бесспорно сплачивает людей, но не ради одной этой цели он создавался. Коллектив художественной самодеятельности не только развлекал трудящийся люд на вечерах и улучшал микроклимат, он участвовал в конкурсах выявляя подлинные таланты. Завоевал он звание лауреата девятого фестиваля 1985 года и получил диплом третьей степени. В 1986 году О.М. Черенковой правлением городского хорового общества объявлена благодарность за организаторскую работу по созданию хоровых и вокальных коллективов. Для проведения 10 фестиваля самодеятельного творчества создали организационную комиссию в составе (приказ №30 от 30. 01. 86 года):

А.Я. Алябушев - председатель профкома; О.М. Черенкова – инженер ПТО; Н.А. Потеряхина – секретарь ВЛКСМ; А.Г. Акимова – начальник ЗЛ; Р.М. Зулькарнаев – мастер ремонтной группы цеха 52; Н.П. Руцков – машинист цеха №51; Г.М. Акаемов – заместитель начальника РМЦ-7.

Фестиваль посвящается 27 съезду КПСС, но проходит под руководством профсоюзного комитета.

Надо воздать должное организаторам художественной самодеятельности, она на заводе всегда имелась и неплохо представляла тысячный коллектив. Только лишь за восьмидесятые годы в копилку завода самодеятельные артисты внесли более 20 различных дипломов и почетных грамот! Активными участниками всех конкурсов художественной самодеятельности на заводе были многие работники. Вот только некоторые из них:

- Елена Маврина и Евгений Буренин – танцевальная пара представленная аппаратчиком цеха №52 и лаборанткой заводской лаборатории.

- Игорь Черенков и Геннадий Акаемов – слесарь КИП и мастер РМЦ, солисты хора и участники вокально-инструментального ансамбля.

- Виктор Анисимов и Юрий Шабанов – работник цеха №48 и лаборатории, солисты вокально-инструментального ансамбля и участники хора.

- Нина Никитична Гонюкова и Зиля Бикметова – декламаторы художественного чтения.

Нашли свое призвание на сцене многолетние участники хора: лаборанты заводской лаборатории - Ирина Христолюбова, Любовь Гладилина, Татьяна Бывальцева, Наталья Лубина, Елена Созинова, Галия Баязитова. приборист цеха КИП – Любовь Никитина, слесарь цеха №51 - Николай Руцков, аппаратчик цеха №48 – Татьяна Мельникова и инженер техотдела завода – Ольга Черенкова.

- Искусной солисткой в исполнении башкирских песен являлась аппаратчица цеха №34 Альфия Султанова.

- Неизменным баянистом –аккомпаниатором выступал секретарь парткома завода Рашит Шамгулович Хужин. Он мастерски аккомпанировал выступающим солистам, как русские народные песни, так и башкирские мелодии.

Женский и мужской вокальные ансамбли под руководством А.С. Борешко нередко занимали призовые места в смотрах конкурсах по комбинату и ранее. Оба коллектива были лауреатами 6, 7, 9, стали они, естественно, победителями десятого фестиваля.

За высокое исполнительское мастерство удостоился награды ансамбль бального танца.

За сольное исполнение песен А.М. Султанова стала лауреатом 10 фестиваля.

Академический хор под руководством А.А. Любименко был призером седьмого и завоевал звание лауреата 10 фестиваля.

Нина Никитична Гонюкова получила диплом первой степени на 10 фестивале за художественное чтение.

Диплом второй степени завоевал танцевальный дуэт в составе –А. Колпакова и М. Заварзиной.

Не одними фестивалями бытовала самодеятельность. Праздничные вечера обычно сопровождались шумными концертами и заканчивались танцами. Веселили приглашенных зрителей и организовывали музыкальное сопровождения на танцах, вполне естественно, самодеятельные артисты. Выезжали они с концертами по окрестным селам, где их выступления пользовались большой популярностью.

Учитывая личный вклад в организацию заводского художественного творчества, за пропаганду декоративно-прикладного искусства дипломом второй степени награждена О.М. Черенкова.

Многогранная деятельность профсоюза распускала свои щупальца далеко за пределы территории предприятия. На основании договора о долевом участии, в курортном городе Ялта ведется строительство пансионата «Нефтехимик Башкирии». На этот участок с подразделений ежемесячно направляются подсобные рабочие для участия в строительстве. После начала 90-х лет, работники коллектива могут отдыхать в Ялте на льготных условиях.

Направляли людей не только на строительство санатория, выявляли по трудовым книжкам бывших механизаторов и направляли их на хлебоуборочные работы, на заготовку кормов и заготовку овощей. Ежегодно на уборке урожая трудились десятки работников. 1975 год выдался жарким и засушливым. На заготовке кормов и оказании помощи в уборке урожая и этим летом ишачила немалая часть коллектива. Подшефным районом завода бюро горкома определило Зилаирский район. И с 23 июля до глубокой осени в нем постоянно вкалывали не менее 20 специалистов. Они сменялись каждый месяц, поэтому к глубокой осени многие заводчане успевали приобрести навыки сельскохозяйственных работ.

За большую помощь, оказанную в заготовке кормов в 1981 году коллектив награжден почетной грамотой руководством Инякского совхоза Зианчуринского района.

На 1986 год установлен план заготовок: картофеля – 360 тонн;

Капусты - 152 тонны;

Лука - 26 тонн;

Свеклы - 46 тонн.

Для успешного выполнения плана немедленно создали штаб, в который вошли все начальники цехов, заместитель директора и председателя профкома. Неисполнение каралось строго, работы находились под контролем Исполкома городского совета. В августа 1986 года за не исполнительность в плане уборки урожая были сурово наказаны начальники цехов В.В. Капитонов и И.Г. Васюткин.

Нередко организовывались субботники - как по уборке территории, так и по наведению порядка в подшефных предприятию объектах социально-культурного назначения.

К субботникам руководство готовилось загодя и ужасно основательно. Приказ № 31 о подготовке к проведению всесоюзного коммунистического субботника утвердил штаб в составе: Л.П. Зюляркин – заместитель директора, А.Я. Алябушев – председатель завкома, Р.Г. Крыгина – экономист отдела снабжения, Р.Ш. Хужин – секретарь парткома и Н.А. Потеряхина – секретарь ВЛКСМ. В подготовке участвовали все службы и общественные организации, все они также дружно докладывали по вышестоящим инстанциям ход проделанной работы.

Цеховые активисты профсоюзных комитетов сменялись весьма часто и всех перечислить, наверное, нет возможности, но наиболее деятельных из них возглавлявших профсоюзы долгие годы лет просто нельзя не отметить:

Цех №21 – Р.Т. Валеев, В.А. Шайхутдинов, А.А. Кондратец. Цех №34 – В.М. Посадский, А. Д. Небогатов, А.Б. Толстов. Цех №48 – Я.Козлов, В. Акшенцев. Цех №51 – Фабричнов, А.Т. Хасанов. Цех №52 – В.П. Еремин, Р.М. Зулькарнаев. Цех КИП – Е.А. Кострыгин, В.Т. Билат. ЛВЖ – Л.Л. Коннова и заводская лаборатория – В.И. Кривонос и Е.М. Можаева.

В подразделениях, нет да нет, проводятся конкурсы профессионального мастерства. Наиболее качественно они организовываются в заводской лаборатории, цехе КИП и РМЦ-7. Для целей поощрения победителей выделяется небольшие денежные средства, сегодня выделено 360 рублей.

За будничными профессиональными делами в профсоюзных группах не упускают из поля зрения ветеранов покинувших производство и находящихся на отдыхе. Сегодня на учете профсоюзной организации находится более ста тридцати пенсионеров преклонного возраста. Все они получают небольшую квартальную дотацию к пенсии от предприятия и традиционные поздравления коллектива в праздничные дни.

Завершая рассказ по общественной работе, необходимо подытожить, что активная деятельность профсоюзных активистов подразделения нередко поощрялась руководством объединения и отрасли. За достигнутые показатели в социалистическом соревновании, успешное выполнение обязательств и неуклонное повышение качества продукции завод получил от руководства и профкома объединения полтора десятка свидетельств, почетных грамот и благодарственных писем. В 1977 году за активную работу в профсоюзах награжден председатель заводского комитета Александр Михайлович Валиков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.