Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел главного механика






 

Отдел главного механика является самостоятельным структурным подразделением управления, осуществляющим административно-техническое руководство эксплуатацией и ремонтом технологического и механического оборудования. Это отдел, осуществляющий техническое обеспечение деятельности сложнейшего механизма - называемого завод. Он же руководит ремонтной службой.

Ремонтно-механическая служба организована для выполнения графиков планово-предупредительных ремонтов технологического оборудования в полном объеме работ, предусмотренных дефектной ведомостью в установленные сроки и в полном соответствии с действующими положениями и техническими условиями на ремонт, а также, для контроля за рациональным расходованием ремонтных средств. Это починка скопища аппаратов, сотен насосов, десятков компрессоров и надзор за техническим состоянием более сотни зданий, и десятков километров трубопроводов и коммуникаций. Это грамотная эксплуатация и скорое восстановление. Это монтаж и прием оборудования и сооружений в соответствии требований правил. Это гигантский ворох документации и дюжины организаций исполнителей и изготовителей. Не каждый человек способен одолеть такое многообразие требующих разрешения неотложных задач.

Рассматриваемый отрезок времени по числу главных механиков можно приближенно разбить на три периода: деятельность завода при исполнении обязанностей на посту главного механика А.К. Чудакова, Р.С. Абдуллина и М.П. Букотина.

Разные условия, различные стили руководства и неодинаковая техническая оснащенность не позволит детально сравнивать их результативность. Такой цели автор не ставит. Ведь даже простым глазом по массе выполненных крупнейших мероприятий отчетливо видно: заводу в отношении главных механиков ужасно посчастливилось, а возможно интуиция опытных директоров сказалась при подборе. Все механики оказались «механики от бога». Умные, целеустремленные, прекрасные организаторы и великолепно владеющие многими тонкостями своей нелегкой профессии!

Главным механиком «Производства» приказом 421/к от апреля 1967 года и, восемь месяцев спустя, на основании приказа №81 от 24 января 1968 года уже завода, назначается Алексей Константинович Чудаков. Это был сухопарый, но плотный, спортивного склада мужчина. Сам предельно дисциплинированный и аккуратный, он требовал неукоснительной исполнительности от подчиненных. На посту главного механика он трудился в течение полных двенадцати лет. Принял центральное участие в пуске и освоении всех узловых производств.

Первоначальный и небольшой кабинет главного механика ютился на первом этаже здания заводоуправления в объекте 430. Инженером механиком «Производства» работал Наиль Мухаметович Искандаров. С созданием завода он переназначен старшим инженером-механиком.

Механическая служба на этом этапе включала: главного механика, инженера-механика и ремонтную группу цеха №21. Комплектуются ремонтники цеха №34. На начальный период её основания приходится гигантский объем работы по приему смонтированных установок, паспортизации трубопроводов и освидетельствованию аппаратов. Составлению графиков ремонта и составления заявок на материалы и необходимое ремонтное обеспечение.

К середине сентября утверждено штатное расписание ремонтного цеха, а с 13 сентября 1967 года назначен его начальник - Николай Иванович Поворотов. На производстве начала формироваться собственная ремонтная база. Создание её проходило медленно и в течение продолжительного времени. Только лишь в январе месяце 1968 года, после того, как производство трансформировалось в завод «Спиртов», начался прилив кадров в ремонтный цех. Завязался он с перевода в него группы слесарей из РМЦ-2, разумеется, с повышением разряда. В 1968 году в состав службы входили уже несколько бригад ремонтирующие оборудование, точнее пять бригад объединенных в два участка: по ремонту машинного и технологического обеспечения. Справедливости ради, необходимо заметить, что цех №21 был просто нашпигован огромным количеством машинного оборудования, большая часть которого являлась импортной поставки. Триплекс-насосы фирм «Сигма» и «Перони», гигантские компрессоры 1Г и пять «циркулярок» досаждали ремонтников весьма часто.

Создание собственной базы значительно облегчило текущую деятельность и повысило работоспособность установок. В целях упорядочения содержания несчетного количества технической документации, с 21 ноября 1968 года инженером-механиком переводится нормировщик РМЦ-7 Флюра Даутовна Якшигулова.

В период пуска цеха №48 и в преддверии вала пусконаладочных операций на производстве бутиловых спиртов, 27 ноября 1977 года на основании докладной директора завода В.Т. Сафарова, генеральный директор комбината П.Ф. Тюгаев вводит в штатное расписание управления должность заместителя главного механика. Уже 30 ноября 1977 года заместителем главного механика назначается Раис Сайфуллович Абдуллин. Высокий красивый мужчина с широким лбом и огромными глазами, выходец цеха №34, потрудился он к тому времени заместителем начальника РМЦ-7 и старшим механиком цеха №34. 9 апреля 1979 года в отдел инженером по ремонту переходит Зоя Петровна Прокофьева. С виду медлительная и чудаковатая женщина, Зоя Петровна впоследствии добросовестно прослужит в этом отделе 34 года! Период деятельности А.К. Чудакова связан с длительными и труднейшими пусками цехов 21, 34 и 48, 49. Это пора замены насосов высокого давления, реконструкции отделений оксирования и гидрирования в цехе №21, доводка отделений в цехе №48. Работы в этих подразделениях по доведению схем, которые по образному выражению Д.И. Кальницкого: «- сравнимы по значимости лишь с крупной реконструкцией цеха».

Приближается пуск производства бутиловых спиртов второй очереди. Это новый виток составления технической документации, паспортизации и освидетельствования аппаратов и трубопроводов, регистрация их в службах технического надзора. Огромная масса импортного оборудования, исчисляющаяся сотнями единиц и десятки крупных компрессоров и машин, навалили отделу уйму работы. Работать приходилось не только на строительной площадке. Дважды выезжал А.К. Чудаков в Германию. Принимать и согласовывать проект.

Итог: Алексей Константинович запустил четыре цеха и перекрыл производительность по бутиловым спиртам в 1, 5 раза. Вывел на финишную прямую строительство комплекса бутиловых спиртов.

В октябре 1979 года, уже перед самым запуском комплекса А.К. Чудаков переходит в управление капитального строительства. Главным механиком с 24 октября 1979 года назначается выросший на собственном заводе прекрасный специалист Раис Сайфуллович Абдуллин. Заместителем ему 19 декабря назначается Александр Михайлович Кочемасов.

Ближе к пусковому периоду огромного производства в 80 годы механическая служба представляла собой достаточно великую силу. Её возглавляли: главный механик – Р.С. Абдуллин, заместитель главного механика – А.М. Кочемасов, старший механик производства бутиловых спиртов Г.К. Петровичев. Кстати, оба они были одинаково гигантского роста. Начальник ремонтного цеха И.П. Ветлугин и его заместитель Ю.Е. Шабалов. Ремонтные службы в цехах возглавляли: цех ЛВЖ – А.А. Султангильдин, цех №21 - И.М. Радченко, цех №34 – А.М. Ямалов, цех №51 – А.И. Рогов, цех №52 – А.С. Борисов. Штатная и фактическая численность ремонтного персонала на 1980 -1984 годы колебалась в пределах: цех №21 – по штату 6 фактически 5 слесарей, цех №34 – 5-5 слесарей, цех №48 – 17-13 слесарей, цех №49 – 4-1 слесарь, цех №51 –30-16 слесарей, цех №52 – 21-11 слесарей, цех ЛВЖ – 6-6 слесарей, РМЦ –7 – 171-120 человек. Всего 177 человек, при требуемых 260. Недоставало до штата 83 ремонтника. В конце августа 1981 года на завод возвращается бывший первый начальник РМЦ-7 Николай Иванович Поворотов. Цех №52 за счет присоединения 49 цеха значительно увеличился и в нем ввели две должности старшего механика: высокого давления, которую занял Николай Иванович и низкого давления, которой овладел Александр Сергеевич Борисов.

Служба вместе со всей администрацией переселилась в новое заводоуправление и заняла два просторных кабинета на третьем этаже здания. Эта стадия заполнена предпусковыми хлопотами на «Производстве бутиловых спиртов». На этом же этапе шла длительная проработка по замене контактного аппарата в цехе №48. Много неприятностей доставляло компрессорное оборудование цеха №51 и печи конверсии. Импортное оборудование производства бутанола требовало объемной работы по изучению самих машин и технической документации. Хорошую помощь механику оказал на этом этапе А.М. Кочемасов. Он пришел на должность с цеха по ремонту машинного оборудования и до тонкостей знал компрессорное и машинное обеспечение технологии.

Вскоре после объединения цехов производства бутиловых спиртов А.М. Кочемасова и Г.К. Петровичева пригласили в Московскую область. А. М. Кочемасов стал главным механиком на одном из подмосковных нефтеперерабатывающих заводов, Г.К. Петровичев его заместителем.

 

27 апреля 1983 года заместителем главного механика приходит один из старших механиков производства ЭП-300 Евгений Алексеевич Люцко.

13 июня Раис Сайфуллович Абдуллин назначен директором. Некоторое время завод работает без главного механика, Раис Сайфуллович присматривается и выбирает. Выбор пал на заместителя главного механика ЗНХП Михаила Петровича Букотина.

С 21 сентября 1984 года службу главного механика возглавляет М.П. Букотин. Невысокий, но плотный и кряжистый Михаил Петрович имеет достаточный опыт и феноменальную память. Он несколько лет трудился механиком 16 цеха и сторицей хлебнул лиха на должности старшего механика цеха №41.

В марте 1986 года на некоторое время в отдел инженером механиком переводится Нина Владимировна Калева. Но она служила в отделе недолговременно.

Интеллигентный и мягкий Евгений Алексеевич Люцко переходит в цех №51 старшим механиком, у него недоработан стаж для льготной пенсии, на его место с 16 июля 1986 года назначается Леонид Петрович Зюляркин. Зюляркин выходец завода, он прошел на нем все возможные должности. На заре его рождения трудился механиком установки в цехе №34, поработал в технадзоре, был старшим механиком цеха №52 и даже исполнял обязанности заместителя директора. Спустя пять лет Л.П. Зюляркин уйдет инженером по охране труда на ремонтно-механический завод.

Период, приходящийся на руководство механической службы М.П. Букотиным знаменателен для таковой организацией гигантского объема работ по устранению многих недоработок проекта при эксплуатации цехов №51, 52. Он велся почти одновременно с работой по окончанию монтажа контактного аппарата в цехе №48. Часто беспокоили устранения последствий пожаров в котельной цеха №34 и на конденсаторах намораживания в цехе №48.

На этом же этапе подготовлена и проведена целая серия крупных нововведений: реконструкция котельной ВОТ; перепрофилирование установок выведенного из эксплуатации цеха №21 на получение димерола; переоборудование цеха №34 на выпуск дваэтилгексанола; реконструкция второй нитки пластификаторов в цехе №48; строительство установки плазмо-химического уничтожения сточных вод; монтаж мембранной установки в цехе №51; реконструкция установки чешуирования фталевого ангидрида и, по сей час, продолжается переоборудование компрессоров для более эффективной работы с мембранной установкой. Только лишь простой перечень таких крупных работ дает понять грандиозность выполненных мероприятий.

Для проведения столь значительных переоборудований требовалась сильная решимость, целеустремленность и пробиваемость. Ведь каждая работа по объему в денежном выражении до 1991 года составляла не менее миллиона рублей! И совершались реконструкции без ущерба для ремонта и восстановления оборудования цехов.

12 июля 1993 года заместителем главного механика из отдела охраны труда переводят Николая Даниловича Курганова. Николай Данилович выходец цеха №51, он работал там механиком установки. В 90-х годах появляется новое веяние. Горгостехнадзором предписывается провести дополнительное объемное обследование всех аппаратов со сроком службы более 20 лет на остаточный ресурс. На пущенных в шестидесятые – семидесятые годы установках таких аппаратов скопилось сотни, проходит время их число лишь возрастает. Методическая работа под руководством НИИХИММАШ города Ленинграда продолжалась несколько месяцев, не завершилась полностью она и ныне.

Окрепла ремонтная группа РМЦ-7 и получила лицензии на ремонт и монтаж. В декабре 1994 года в отделе вводится должность инженера по сварке, которую занял Николай Васильевич Ясько. Но при разделении заводов, эту должность посчитали излишней. Н.В. Ясько переводится в отдел главного механика объединения. Расширив штат в него принли механика пусконаладочной бригады Виктора Алексеевича Шалькова. Трудился он до августа 2000 года. Шалькова забрали главным механиком в управление капитального строительства, на его пост назначили Александра Владимировича Кривошеева.

Время сменяет задачи, круто сменились приоритеты в работе службы. Случилось так, что завод, выполнив множественные реконструкции, завязался в единую цепочку неразрывно связанных производств. Появилась традиция ремонтировать все подразделения одновременно. Это огромнейшая натуга для службы главного механика. Организовать труд тысяч работников сторонних организаций и контроль десятков одновременно ремонтируемых установок великая напряженность. Но и такая задача год от года выполняется, и установки выводятся на режим своевременно.

Спустя пять лет Николай Данилович Курганов переходит механиком цеха ЛВЖ, заместителем главного механика назначен молодой двадцатишестилетний парень Александр Владимирович Кривошеев. В настоящее время служба главного механика представлена: Михаил Петрович Букотин - главный механик, Александр Владимирович Кривошеев – заместитель главного механика по капитальному ремонту, старейшая работница отдела Зоя Петровна Прокофьева и Елена Николаевна Егупова – инженеры механики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.