Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные достижения






Концентрация в городе и на комсомольских стройках комбината массы молодых людей предполагала их высокую активность в занятиях спортом. Салават шестидесятых лет объявили городом спорта и здоровья, и совершенно не напрасно. Возглавляемый И.А. Березовским комбинат и стоящие у руля руководители города во главе с первым секретарем Г.М. Никитиным многое делали для развития и популяризации спорта. Работа велась в двух направлениях. Первое это популяризация видов спорта. Именно в это время в городе активно развивался спидвей, была открыта «Салаватская лыжня», кипели футбольные страсти на единственном пока спортивном стадионе. Команда нефтехимического комбината «Химик» успешно отстаивала честь города в классе «Б», каждый завод почитал за честь иметь свою футбольную и хоккейную команду.

Первенцами спортивной славы коллектива явились работники РМЦ-7 зачинатели и активисты заводского хоккея: В. Гломаздин, И. Резяпов и Р. Ишмуратов.

Крупным событием в развитии советской системы физического воспитания, способствующим дальнейшему внедрению физической культуры и туризма в повседневную жизнь явилось введение с 1 марта 1972 года нового Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

Руководители комбината воспользовались ситуацией и активно включились по второму направлению. Оно нацелилось на совершенствование материального базиса. В числе проводимых мероприятий по комплексу связанному с ГТО, значительно расширили спортивную базу. Введен в действие 4-х зальный дворец спорта «Нефтехимик», на территории базы «Агидель» строится 25 метровый бассейн, стрелковый тир на 4 бойницы, в зимнее время действует освещенная пятикилометровая лыжная база. Это не является заслугой завода, но послужило крупным толчком для популяризации спортивных достижений в его коллективе.

На заводах вводится должность методиста по спорту. С 1 октября 1975 года такая должность появилась на Спиртах. С 22 октября 1975 года методистом производственной гимнастики приняли Татьяну Ильиничну Куклеву. Молоденькая девушка только в июне закончила десятилетку и занимала она эту должность чуть более пяти лет. С 1 августа 1983 года теперь уже инструктор-методист производственной гимнастики стала Любовь Александровна Епишева. При ней спортивная жизнь заметно продвинулась. Наверное, этому способствовало то, что с пуском производства бутиловых спиртов, в коллектив влилось много молодых людей, среди которых оказалось немало подготовленных, инициативных и развитых спортсменов.

В подразделениях готовятся значкисты ГТО, готовятся они и на заводе «Спиртов».

В целях претворения в жизнь решений ЦК партии и Совета Министров о дальнейшем развитии спорта и массовой оздоровительной работы, активисты комбината решили провести в ноябре-апреле месяцах 1988 года зимнюю спартакиаду. Добиться в ней участия 50% от числа работающих – вот задача поставленная перед каждым коллективом! Для координации утвержден организационный комитет в составе: Х. Бакиров – представитель объединения, А.Я. Алябушев – председатель профкома, Н.А. Потеряхина – секретарь комитета комсомола, А.В. Рябоконь – председатель ДСО «Труд» и В.Симон – методист. В качестве поощрения выделено 400 рублей. Вся организация спартакиады оказалась в руках и на плечах профсоюза.

 

Молодые энергичные люди, без указки сверху и, невзирая на трудности в рабочее время, находили время для спортивных развлечений. В крупном коллективе скопилось много тренированных спортсменов, поэтому одновременно с пуском, комплектовались команды по волейболу, футболу и многоборью. Не простаивал установленный в просторной комнате теннисный стол. Заводские теннисные встречи, футбольные и волейбольные матчи по мастерству несколько уступали уровню мировых чемпионатов, но по накалу оставались жестокими и захватывающими. Неистово сражались даже люди не молодого возраста. Основной костяк спортсменов восьмидесятых лет сложился вокруг инициативных ребят из 52 цеха. Зачинателями и инициаторами группы стали профгруппорг установки №3 Рашит Зулькарнаев, мастер Владимир Ивашков и всесторонне развитый спортсмен Петр Дудкин. На основе этой группы сформировались футбольная, волейбольная и хоккейные команды.

Хоккейную команду представляли: бессменный капитан - П. Дудкин и наиболее активные игроки: В. Цаплин, Н. Самарин, А. Самарин, Р.Галеев.

Футбольный актив: Н.Капитонов, П. Дудкин, Р.Галеев, Н. Самарин, Р.Зулькарнаев, М. Сасин, Р. Сакаев, А. Голубых, В. Куликов, В. Горбунов.

Волейбольная команда: Р.Зулькарнаев, Н. Самарин, А. Своволя, С. Тепляков, О. Субхангулов, В. Куклев.

Механик установки Владимир Ивашков с неистребимой энергией много лет оставался бессменным судьей в проводимых на заводе соревнованиях.

Любители более спокойного отдыха вальяжно расхаживали вокруг бильярдного стола, а люди преклонного возраста до сих пор помнят четырех Владимиров, именитых мастеров мотоциклетного спорта. Один из них Владимир Корнев трудился в РМЦ-7.

В просторной операторной комнате 52 цеха на красочном стенде поныне хранятся следы былой славы спортивных команд цеха в виде шести кубков и более чем тридцати почетных грамот!

Немало именитых спортсменов взрастило РМЦ-7. Многие из его работников и на этом поприще добилось значительных успехов.

Э.В. Филькин – кандидат в мастера спорта по боксу,

Ф.Ф. Альмухаметов – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.

К.С. Сукмаров – мастер спорта по тяжелой атлетике,

В.А. Корнев – мастер спорта по мотоциклетному спорту,

В.Г. Тымченко – мастер спорта по вольной борьбе,

Р.Ф. Биктимиров – борьба «Дзюдо»,

М.В. Куданов первый разряд по боксу,

О.Н. Елгашин – первый разряд по плаванию,

В.И. Куликов – чемпион комбината по многоборью.

 

Заводская команда выступила в зимней спартакиаде успешно, она занимает призовые места в финале по лыжным гонкам и хоккею с мячом, 3 место в финале двадцать первой летней спартакиады, первое и третье место по волейболу, первое место по пулевой стрельбе. Мастера шахматной игры - уже весьма пожилой работник цеха №52 С. Гатауллин, Анатолий Яковлевич Алябушев и Виталий Николаевич Петров завоевали несколько первых мест по шахматам. Занимала команда также второе место на фестивале рабочего спорта по бильярду. Заметными мастерами бильярдистами слыли: - В. Анисимов и П. Богданов.

Большой вклад в конечные достижения заводских спортсменов внес последний методист конца восьмидесятых лет Рамиль Алимгулов. Сам спортсмен, гимнаст высочайшего международного класса, он не жалел времени на организацию различных мероприятий.

За различные спортивные достижения и успехи, спортсмены и активисты спорта лишь в восьмидесятые годы получили 12 грамот и дипломов различных степеней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.