Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оживление бывшего 21 цеха






 

В тридцать четвертом цехе еще велись проектные работы по реконструкции. Надвигался финансовый кризис и реконструкция затягивалась. В тоже время омский завод «Химпром» старательно искал пути выхода из кризисного тупика. Обращались они и к руководству завода. Проработав возможные варианты совместной деятельности в условиях самофинансирования, специалисты завода предложили опробовать будущую схему получения масляного альдегида на временно смонтированной установке. Полученный продукт намечалось реализовать Омску для дальнейшей переработки. Схема выглядела приемлемой и взаимовыгодной.

Использовали для эксперимента существующие нержавеющие колонны из законсервированной схемы получения спиртов. Март-апрель 1994 года готовили перемычки и техническую документацию. В конце апреля установку запустили. К сожалению, просчеты в подборе регулирующей арматуры, аппаратов и трубопроводов, не позволили получить требуемого качества продуктов. Но благодаря терзаний в процессе опытных пробегов был накоплен бесценный опыт работы с продуктами масляных альдегидов и их отходов, каковой крайне пригодился при дальнейшей работе.

 

Не прекращалась деятельность по усовершенствованию установки получения димерола. Несмотря на временные трудности, никто из работников цеха не сомневался в востребованности этой схемы. На установке гидрирования, не торопясь, монтировали перемычки для последовательного подключения второго реактора. Возглавлял эти работы начальник установки Евгений Кострыгин. К исходу капитального ремонта система двух колонного гидрирования полностью подготовлена и загружена катализатором.

С первого июля, наконец-то совсем истомившись от неопределенности, ведь коллектив с января месяца находился в частично оплачиваемых отпусках, запустили систему получения димерола в работу. Несколько дней подбора режима и установка действует, выдавая гидрогенизат с десятикратным запасом по непредельным соединениям.

О.В. Мороз вышел на пенсию, на его пост назначили Порфирия Григорьевича Авдеева. Этот жизнерадостный аккуратный и исполнительный человек, не распыляясь на множество дел сразу, методично и целеустремленно продвигает работу.

Уперевшись в качество, руководство цеха пришло к твердому убеждению: необходима вторая колонна!

Судили - рядили и решились подключить в систему еще одну. На двухколонной схеме качество стабилизировалось. А руководство завода в лице главного инженера Г.Паксютова вновь поднимает планку, теперь уже до девяносто восьми процентов.

Поднатужились цеховики и эту планку перешагнули.

Цех пятьдесят два к этому времени имел стабильный перерасход пропилена. Пути его устранения привели в 34 цех. Неугомонный Паксютов предложил организовать переработку эфирной головки на четвертой колонне ректификации.

К концу августа раскрутили для этой цели бывшую четвертую колонну. Подборкой режима занялся А.П. Дудченко. Таким образом проработали осень и вошли в 1995 год с выработкой димерола 500 тонн в год и с работающим отделением переработки эфирной головки. Продолжая отработку режима, пришлось запустить и узел очистки сточных вод. Таким образом, осваивали димерол, шагая от ступени к ступени: одноколонное гидрирование, одноколонная ректификация с боковым выводом товарного продукта; двухколонная схема гидрирования, двухколонная схема ректификации, переработка эфирной головки с переработкой сточных вод. Стало быть, отделения оказались загруженными по работе оборудования на семьдесят, а на ректификации - на все девяносто процентов.

Чтобы отойти от нестабильной системы вытягивания паров азотом, рассмотрели старые документы о вакуумной ректификации и срочно подготовили новое задание на проектирование. Выполнили монтажные работы по переводу пятой колонны на ректификацию под остаточным давлением, безусловно, только при капитальном ремонте в мае 1995 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.