Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоды первого периода или этапа освоения цеха можно подытожить выдержкой из воспоминаний директора завода Дмитрия Ивановича Кальницкого.






«Пуск и освоение цеха №21 (производства бутиловых спиртов) длились около 7 лет. Для стабилизации работы этого цеха, вывода на проектную мощность (30 тысяч тонн в год) и в дальнейшем для доведения мощности до 55 тысяч тонн в год были проведены работы совместимые по объему и значимости разве лишь с весьма значительной реконструкцией:

замена на стадии оксирования трубопроводов, арматуры и всех деталей высокого давления, изготовленных из материала стали 20, на новые, выполненные из легированных сталей, импортной поставки. Замена фильтров на центрифуги, впоследствии на магнитные сепараторы. Замена триплекс насосов фирмы " Сигма" на итальянские более тихоходные насосы фирмы " Перони". Замена никельхромового катализатора на алюмоникельтитановый, в дальнейшем на НТК-10. Эта работа впоследствии признана изобретением и явилась мощным толчком в становлении производства. Внедрена схема переработки эфирной головки на колоннах К-7, К-9. Перевод колонны оксирования с последовательной на параллельную схему работы. Монтаж дополнительной колонны гидрирования.

Местными рационализаторами был внедрен процесс оксосинтеза с системой предварительного карбонилообразования, изменены схемы подачи сырья в колонны, решили вопрос о качестве ретурного газа – внедрением системы его очистки. Отмывка, включая МНТ, из схемы исключались, что позволило вывести из технологии несколько единиц оборудования, в том числе и газгольдер.

Цех №34 работал более стабильно и все технические службы направлены на нормализацию работы 21 цеха. Он был главным, да что греха таить, ведь это под него был организован завод, и делом чести заводчан было заставить успешно работать его производства!

Трудились безотказно, трудились без ограничения времени, просматривались и успехи, но достижения наши были не такими уж заметными». Так характеризует время становления завода его первый директор Д.И. Кальницкий, человек весьма не склонный к пустому бахвальству.

 

В 1972 году на должность старшего механика назначен Иван Николаевич Радченко. Радченко почти восемь лет вкалывает в пусконаладочной бригаде и принимал участие в становлении цеха. Руководство определило весьма верный выбор. Невысокого роста, кряжистый мужчина, он много лет отработал на этой должности и показал себя не только грамотным специалистом, но и хорошим организатором и рационализатором. Им подано 18 рационализаторских предложений на сумму экономического эффекта равную 80000 рублей! Вполне естественно, что его труд не остался незамеченным, он неоднократно награждался Почетными грамотами комбината и завода.

В целях улучшения организации и повышения квалификации в плане приведения к единым тарифным ставкам, в марте, апреле месяце на заводе проведена аттестация рабочих профессий. После проведенной переаттестации, старшими аппаратчиками и бригадирами ремонтных бригад в цехе переназначены: Я.Х. Зайнуллин, Ф.Е. Тарасов, С.Х Халиков, А.Г. Файзуллин, К.Х. Сангишев, А.Т. Хрущев, Ф.Ш. Дустмухаметов, А.Г. Костюк, П.Г. Авдеев, Г.П.Игин, Х.В. Хомченко, Ю.С. Квашнин, М.А. Аккубаков, Г.А. Сакаев, Р.Г. Адршин, И.М. Костиков, С. Б. Садыков, В.А. Кураколов, В.Ф. Тептев.

Старшие машинисты: А.М. Кагарманов, В.М. Смирнов, И.Л. Кутлаков, Н.А. Медведев, Р.А. Аблеев, В.И. Соколов, С.А. Колиниченко, Ф.Б. Сулейманов, Ф.Х.Кабиров, М.Ф. Дегтярев.

С самых первых дней производство совершенствовалось по многим направлениям. Модернизация его видоизменялась в свете новых задач, но не прекращалась. В течение 1972 –74 годов на установке синтеза проведен длинный ряд новшеств направленных уже на снижение объема выполняемых технологическим персоналом физических работ:

- смонтированы 4 клапана-регулятора на потоках в отделении фильтрации;

- осуществлен перевод насадок электро-магнитных сепараторов с азота на водород;

- ряд приборов переведен для контроля в центрально-диспетчерский пункт управления;

- заменили насадку колонн оксирования;

- исключили из действующей схемы 4 центробежных насоса.

Выполнение мероприятий исключало многие физические работы, выполнявшиеся периодически, что значительно облегчило труд технологов.

Эти и другие внедрения значительно стабилизировали работу установок. Можно говорить, что коллектив завершив фазу становления, вступил в пору творческой зрелости. Значительные нововведения по улучшению условий труда позволяли уменьшить количество работающих. При всей экономической привлекательности уменьшение численности в коллективах проходит болезненно. На начало 1975 года, на основании приказа по Салаватскому Ордена Ленина НХК имени 50 – летия СССР №125, исключены из штатного расписания 6 аппаратчиков фильтрации 3 разряда и 1 четвертого. Выводили с рабочих мест преимущественно женщин, поэтому в кабинетах начальников нередко возникали тягостные перебранки, которые заканчивались обычно горючими слезами. Зато в заводской фонд экономии направлены средства от экономии заработной платы в сумме 1011 рублей, да и на улицу не ушел ни один человек! Отрадно, что все высвобожденные работники были трудоустроены на заводе.

Проведенные технические и организационные реформации позволили Гали Сабитовичу Гильманову высоко приподнять планку достижений и увеличить производительность цеха в полтора раза от проектной!

Руководство оценило трудовое усердие Гали Сабитовича Гильманова и в сентябре месяце 1975 года он назначен заместителем главного инженера завода.

Под руководством Владимира Матвеевича Кузькина цех работал с 19. 11 75. по 14. 03. 79 года. 19. 11. 75 года цех принял Кузькин Владимир Матвеевич. Родился Владимир Матвеевич Кузькин 26 декабря 1939 года в городе Ярославле, где после окончания службы в рядах Советской армии поступил в Ярославский политехнический институт.

В сентябре 1966 года В.М. Кузькин по оргнабору переселяется в город Салават и устраивается аппаратчиком пятого разряда на производство бутиловых спиртов в цех № 21, где продолжает обучение на вечернем факультете Уфимского нефтяного института.

После окончания института с 26 декабря 1968 года он работает начальником смены цеха №21 и с 02. 02. 70 года назначен старшим диспетчером завода «Спирты».

29 мая 1971 года перешел начальником установки АТ-1 в цехе № 9. После присоединения установки к цеху №10 продолжает работать начальником там до 5 ноября 1973 года, когда вновь переходит в цех №21 уже заместителем начальника цеха и с 13 ноября 1975 года Кузькин В.М. возглавляет этот нелегкий цех.

Итак, Кузькин принял цех и принялся за ювелирную отладку технологии. При его руководстве в цехе подобрался весьма созидательный коллектив инженеров, которые не жалея сил работали над совершенствованием установок. Возглавлял творческую инициативу сам начальник цеха. Он привлекает как научный потенциал инженеров с опытного завода, так и сообразительность собственных аппаратчиков. В коллективе процветает рационализаторская деятельность, причем лично В.М. Кузькин за период своего руководства подал 16 предложений. Активными рационализаторами были инженеры - Н.В. Казаков, И.Н. Радченко, Б.В. Кузьмин и многие рабочие, среди которых необходимо особенно выделить: Ю.Е. Квашнина, В.Ф. Тептева, Г.А. Сакаева, С.Х. Халикова, М.Г. Аккулова, П.Г. Авдеева, Н.И. Слепенькова, А.Т. Хрущева, Е.А. Кострыгина, А.И. Свечникова, которые подали на этом периоде не менее чем по десятку предложений. За счет рационализации упрощается схема декобальтизации и улучшается восстановление кобальтового катализатора. Реконструируется насадка колонн позиции 8, 9. Мощность производства увеличена и доведена до 48 тысяч тонн в год.

29 июня 1976 года начальником участка КИП по обслуживанию 21 цеха из цеха КИП завода «Аммиака» переходит Василий Васильевич Кокин.

В этот период происходит событие особенной важности. Решением государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 2 июня 1976 года зарегистрировано свидетельство за №33596 о присвоении спирту изобутиловому техническому Государственного знака качества. Предшествовали высочайшей оценке качества некоторые усовершенствования, часть из которых предложена работниками установок: заменен кипятильник ректификационной колонны, заменено несколько дефлегматоров, тарелки первой колонны из углеродистой стали поменяли на нержавеющие. Большую работу по улучшению качества провела технологическая бригада, возглавляемая В.С. Кураколовым. По его инициативе с аппаратчиками Н.Ш. Слепневым и К.К. Прокофьевым предложена схема выработки нормального бутанола на двух колоннах, с использованием освободившейся колонны для выделения эфирных примесей изобутилового спирта. Содержание целевой фракции резко повысилось от 97, до 99, 2%!

В самом начале 1977 года начальник установки синтеза Борис Власович Кузьмин переходит в пусконаладку. Начальником ставят Амира Мансуровича Ямалова. 3 февраля 1977 года механиком установки синтеза назначается Алик Миниахметович Загитов. В сентябре он увольняется, механиком установки поставлен Анатолий Александрович Ямов.

Становление произошло, но испытания эксплуатационников не прекратились. 8 октября 1977 года на катализаторе гидрирования произошла температурная вспышка. Такое явление с заменой катализатора перешло в разряд уходящих, поэтому срочно назначили комиссию для расследования причин. Дознание установило, что аппаратчики Н.С. Тимофеев и Г.А. Сакаев за один час до окончания смены начали подъем температуры в подогревателе и сдали вахту, не поставив в известность сменщиков. Аппаратчики Н.С. Бегун и Л.Ф. Кудряшов детально не ознакомившись с положением режимных параметров допустили резкий рост температуры. При этом также выявлено, что старший аппаратчик Н.С. Бегун действовал неуверенно и допустил ряд недочетов.

Ныне катализаторные вспышки были не столь частыми, ввиду этого по материалам расследования последовали суровые разборки. Приказом по заводу В.Т. Сафаров наказал за различного рода упущения: начальника цеха В.М. Кузькина, его заместителя Н.В. Казакова, начальника установки А.М. Ямалова и аппаратчиков Г.А. Сакаева, Н.С. Бегун, Л.В. Кудряшова и И.С. Тимофеева.

Начальник установки синтеза Амир Мансурович Ямалов с января 1978 года уходит старшим механиком цеха №34. На его место в феврале 1978 года с опытного завода начальником установки переходит Петр Меркурьевич Дудченко.

Стабильность работы цеха и его завоеванный в нелегком труде небывалый авторитет возвеличили престиж начальника. Кузькин, принявший цех на этом периоде, заимел славу умелого и авторитетного руководителя. Его, как непревзойденного специалиста, стали привлекать к проверке поступающей на строительство новой очереди документации. Когда встал вопрос кому поручить руководство по организации и пуску второй очереди производства бутиловых спиртов администрация завода, признавая целеустремленность и решительность В.М. Кузькина, 14 марта 1979 года назначила его на новое производство. Что ж, выбор, как показало время, оказался верным. Он руководил цехом 52, в который преобразовали производство, без малого двадцать лет.

 

После сложной операции уже тяжело больной, не имея одной ноги, 16 ноября 1998 года он по состоянию здоровья переведен начальником технического отдела завода «ЗАУС», где трудился до выхода на пенсию в марте 1999 года.

Можно по различному судить о сложной фигуре Кузькина, но недооценить его трудовой вклад нельзя. Везде где трудился Владимир Матвеевич Кузькин, он показал себя добросовестным исполнительным работником, но в тоже время жутко строгим и принципиальным руководителем. Это под его руководством цех № 21 продолжил славные традиции всеобщей признательности и стабильности в работе при превышении проектной производительности в полтора раза! Под его руководством пущено и освоено огромное производство бутиловых спиртов, которое все двадцать лет являлось крупнейшим производителем товарной продукции в структуре объединения. Объемы производства, высокая степень его автоматизации и культуры всегда привлекали к нему внимание технического и политического руководства отрасли и страны. В цехе бывали известные политические деятели и министры. Сам Владимир Матвеевич, не считаясь со временем и здоровьем, непрерывно работал над усовершенствованием технологии. Как рационализатор трехсоттысячник он имеет звания «Заслуженный рационализатор» и «Лучший рационализатор Миннефтехимпрома». В его копилке, кроме того, восемь изобретений, пять из которых внедрены на заводе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.