Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штативы






Штативы для нивелиров такие же, как и для теодолитов, бывают раздвижные (ШР) из дерева или антимагнитных сплавов и нераздвижные (ШН) из дерева. Головки и башмаки (наконечники) ножек деревянных штативов изготовляются из металла.

  Штатив со сферической головкой   Штатив с плоской головкой Штатив с изменяемым горизонтом инструмента

Рис. 7. Штативы

 

В зависимости от конструкции головок штативы для нивелирования бывают: со сферическими и плоскими головками а также с приспособлениями, устанавливаемыми на головку штатива и позволяющими изменять горизонт инструмента (рис. 7). В зависимости от конструкции штативы бываютвысотой от 120 до 200 см.

Штативы со сферическими головками упрощают и ускоряют процесс установки нивелира в рабочее положение, т.е. приведение в нуль – пункт пузырька установочного круглого уровня.

Штативы с изменяемой высотой инструмента позволяют ограничиваться при нивелировании проложением хода в одном направлении при двух горизонтах (находят применение при маркшейдерских работах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.