Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня






Эта поверка, которая называется поверкой главного условия нивелира, выполняется для нивелира с цилиндрическим уровнем при трубе следующим образом (существует несколько способов выполнения поверки – мы ограничимся описанием наиболее простого и оптимального по точности).

 

Рис. 8. Поверка главного условия нивелира: а - нивелир в точке А, б - нивелир в точке В

 

На местности на расстоянии 50 - 75 м друг от друга забивают колышки (рис. 8, а). Над точкой А устанавливают нивелир так, чтобы труба была направлена на точку В, а окуляр находился над точкой А. Приводят нивелир в рабочее положение, измеряют высоту нивелира, т. е. расстояние от колышка до визирной оси. Для этого на точку ставят рейку и берут по ней отсчет через объектив, предварительно надев на него защитный колпачок с небольшим отверстием в центре (диафрагму). Глядя через отверстие на рейку, нивелировщик намечает точку в центре поля зрения и затем по намеченной точке берет отсчет iА.

На точке В устанавливают рейку и, приведя элевационным винтом уровень в нуль-пункт, берут по ней отсчет в. После этого нивелир и рейку меняют местами, повторяют указанные действия (рис. 8, б) и получают отсчеты iВ и а. Таким образом производят нивелирование одного и того же превышения дважды способом вперед. Это значит, что полученные превышения должны быть равны:

iA - b = a - iB = h

если соблюдено поверяемое условие.

Для технических нивелиров допускается неравенство измеренных превышений в пределах ± 4 мм.

Если ось уровня не параллельна визирной оси, то между нимиимеется угол, вносящий погрешность х в измеряемое превышение. Для дважды измеренного превышения

-2x = (iA + iB) - (a + b)

 

При x более 4 мм производят юстировку. Поскольку у нивелиров с цилиндрическим уровнем при трубе и элевационным винтом сетка нитей в трубе закреплена наглухо, непараллельность осей исправляют юстировочными винтами уровня. Для этого, вращая элевационный винт, устанавливают среднюю горизонтальную нить на отсчет

a1 = a – x

Концы пузырька уровня, видимые в поле зрения трубы, разойдутся. Ослабив с помощью шпильки боковые юстировочные винты цилиндрического уровня, вращают вертикальные винты в противоположные стороны, добиваясь совмещения (контакта) изображений концов пузырька. После этого боковые винты закрепляют, и поверку выполняют вновь. Эта поверка должна выполняться особенно тщательно и регулярно (в начале и конце работы), так как от величины непараллельности осей уровня и трубы в основном зависит точность нивелирования.

Описанный выше способ можно модернизировать: вначале измерить превышение между точками A и B, свободное от погрешности несоблюдения главного условия, установив нивелир точно посредине между точками. Зная точное значение превышения и высоту инструмента (iA или iB) легко вычислить исправленное значение отсчета для любой из точек (A или B). Если точки A и B закреплены достаточно надежно, а превышение между ними определено из многократных измерений или нивелиром более высокого класса точности, то высотный базис (точки А и В) можно использовать для постоянного контроля и исправления угла i. Для этого нивелир устанавливается над точкой A или B, измеряется высота инструмента и по ней исправленный отсчет по рейке, установленной на другом конце базиса. Если вычисленный и действительный отсчеты отличаются на величину не более 4 мм, то инструмент исправен. В противном случае по рейке устанавливается вычисленный отсчет и пузырек цилиндрического уровня приводится в нуль пункт с помощью юстировочныхвинтов.

Для нивелиров с самоустанавливающейся линией визирования (исключая нивелиры с телескопической зрительной трубой) указанная поверка может быть выполнена аналогично поверке для нивелиров с уровнем при трубе. При этом следует помнить, что юстировка производится с помощью вертикальных юстировочных винтов сетки нитей.

При работе с нивелирами с самоустанавливающейся линией визирования рекомендуется периодически контролировать исправность компенсатора. Легкое постукивание по нивелиру, или нажатие специальной кнопки должно сопровождаться дрожанием сетки нитей. Кроме того, если установить трубу в направлении одного из подъемных винтов и вращать его так, чтобы пузырек круглого уровня не выходил из пределов большой окружности, выгравированной на ампуле, то отсчет по рейке должен оставаться постоянным.

При техническом нивелировании рейки устанавливают в вертикальное положение, как правило, на глаз, не пользуясь установочным уровнем (на рейках для технического нивелирования уровней обычно нет).

Для реек, имеющих установочные уровни, проверяют, чтобы ось круглого уровня была параллельна оси рейки (ось рейки - линия, проходящая через середины ее концов). Для поверки рейку с помощью нитяного отвеса устанавливают вертикально, а пузырек круглого уровня приводят в нуль-пункт юстировочными винтами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.