Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирные рейки






Составной частью комплекта для нивелирования является нивелирная рейка. Обычно в комплект входят две рейки (пара реек – рейки одинаково оцифрованные и имеющие одинаковую разность пяток).

Рейки бывают цельные, складные и телескопические (рис. 6 ). Складные рейки состоят из двух одинаковых частей, соединенных шарнирно. Для удерживания рейки в рабочем положении имеются специальные фиксаторы. Обычно цельные рейки бывают длиной 3 м, складные 3 - 4 м. Телескопические рейки изготавливаются из легких металлических сплавов и имеют длину от 3х до 5ти метров.

Основание деревянной рейки заключено в металлическую оправу и называется пяткой. Для удобства при работе и транспортировке рейки имеют ручки. Установка рейки в отвесное положение производится с помощью круглого уровня или на глаз.

Для того чтобы деревянная рейка не деформировалась при изменении температуры и влажности, сечение ее делается двутавровым.

Если зрительные трубы нивелиров с обратным изображением, то цифры на рейке вычерчивают перевернутыми (чтобы в поле зрения видно было их прямое изображение). В последнее время широкое применение находят нивелиры и рейки прямого изображения. Начало счета делений рейки совпадает с пяткой

На одной стороне рейки (односторонние рейки) или на обеих (двусторонние рейки) нанесены деления. По виду нанесенных делений нивелирные рейки бывают штриховые, штрих - кодовые и шашечные. Дециметровые деления шашечной рейки обозначены цифрами.

Двусторонние рейки имеют на одной стороне чередующиеся черные и белые шашки (черная сторона), а на другой стороне - красные и белые шашки (красная сторона). Цена наименьшего деления шкалы рейки 1 или 2 см.

На черной стороне рейки нуль шкалы делений совпадает с пяткой, а на красной стороне с пяткой совпадает отсчет, больший 4000 мм (например, 4687 мм или 4788 мм). Это делается для контроля работы: отсчеты по черной и красной сторонам рейки разные, а их разность постоянная, называемая разностью пяток.

Отечественные нивелирные рейки РН-З применяют для нивелирования III и IV классов. Их выпускают длиной 3000, 1500 и 1000 мм. Это деревянные шашечные рейки шириной 80 - 100 мм, толщиной 20 - 30 мм, их изготавливают из специально обработанных еловых или сосновых брусков.

В комплекте нивелиров с прямым изображением рейки РН-З имеют в своем шифре букву П. Например, РН-ЗП-ЗООО - рейка нивелирная с прямой шкалой длиной 3000 мм, предназначенная для нивелирования с точностью не ниже 3 мм на 1 км хода.

Нивелирные рейки РН-З имеют круглый уровень для установки в вертикальное положение и ручки для ее удержания в этом положении. Цена деления круглого уровня 12'. Для привязки к стенным маркам и реперам используют подвесную рейку длиной 1200 мм с такими же делениями, как и на основных рейках длиной 3000 мм.

 

Складная многосекционная рейка Складная двухсекционная рейка Телескопическая шашечная рейка Инварная штриховая рейка
Складная рейка в транспортном положении

Рис. 6. Рейки нивелирные

 

Нивелирные рейки РН-10 предназначены для технического нивелирования. Их изготавливают длиной 4000 мм в двух вариантах: цельные и складные. Последние используют при техническом нивелировании. Рейки РН-10 деревянные, двусторонние, с сантиметровыми шашечными делениями. Они, кроме длины, фактически не отличаются от реек типа РН-З по материалу изготовления, порядку оцифровки дециметровых делений, снабжению круглыми уровнями и ручками.

Штрих – кодовые рейки входят в комплект нивелиров – автоматов (цифровых нивелиров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.