Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нивелирование горизонтальным лучем






Принцип геометрического нивелирования (нивелирование горизонтальным и наклонным лучом относятся к геометрическому нивелированию, однако, геометрическим нивелированием традиционно называют нивелирование горизонтальным лучом) заключается в следующем.

Рис. 1. Геометрическое нивелирование

 

Пусть на местности имеются две точки А и В (рис. 1), превышение между которыми надо измерить. Через точку В мысленно проведем уровенную поверхность (параллельно поверхности геоида) до пересечения с отвесной линией, проведенной через точку А. Расстояние от этой поверхности до точки А по отвесной линии и есть искомое превышение h. Действительно, абсолютные отметки (высоты) точек А и В соответственно равны НА и НВ, а их разность равна превышению между А и В:

h = HA - HB

Расстояние от уровенной поверхности до искомой точки измеряют с помощью рейки – деревянного или металлического бруска, на котором имеется шкала с делениями (например, сантиметровыми). Положение уровенной поверхности фиксируется с помощью специального прибора - нивелира. Нивелир имеет две взаимосвязанные главные части: уровень, с помощью которого определяется положение уровенной поверхности, и зрительную трубу, позволяющую брать отсчет (т. е. фиксировать место пересечения визирной оси со шкалой рейки) по рейке на расстоянии. Уровень и труба конструктивно связаны таким образом, что визирная ось трубы параллельна оси уровня (цилиндрического). Приводя уровень в нуль-пункт, тем самым устанавливают визирную ось трубы в горизонтальное положение, т. е. параллельно уровенной поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.