Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение и закрепление измеряемой линии






 

При измерении расстояний между точками земной поверхности их необходимо закрепить и обозначить (т. е. установить какие-то знаки) на местности. Простейший способ закрепления точки на местности сводится к тому, что вровень с землей забивают деревянный колышек длиной 30 см и толщиной 4 - 6 см. Точкой является центр торца колышка (иногда в центр забивают гвоздь, шляпка которого обозначает точку). Для отыскания закрепленной точки на местности рядом с колышком забивают другой, который выступает над землей на 15 - 20 см. Этот колышек называется сторожком (рис. 5, а).

Рис. 5. Закрепление точек: а – колышком и сторожком; б - деревянным репером; в - металлическим репером: г - вехой

 

На сторожке пишется номер точки. Оба колышка окапывают вокруг канавой. Указанным способом закрепляют точки, не требующие длительного сохранения. Точки, которые необходимо сохранять в течение длительного времени, закрепляют более прочно, например, при помощи деревянного столба или металлического рельса с крестовиной (якорем) в нижней части (рис. 5, в). На деревянном столбе точка обозначается с помощью гвоздя, забитого в вырезе верхней части столба; на металлическом - с помощью насечки в виде креста в верхней части.

Описанные выше способы закрепления точек применяются при многократном их использовании для геодезических измерений.Если точка нужна для вспомогательных построений или для однократного использования, то для ее обозначения пользуются вехой - шестом длиной 2 - 3 м с металлическим наконечником и определенной раскраской (рис. 5 г).

 

Створ, вешé ние

Процесс измерения длины линии заключается в последовательном откладывании мерного прибора по этой линии. Вертикальная плоскость, проходящая через конечные точки линии, называется ее створом. Подготовка линии на местности к измерению состоит в разделении ее на лежащие в створе отрезки, которые по длине равны или меньше длины мерного прибора.

Если длина измеряемой линии больше длины мерного прибора, возникает необходимость в обозначении ее на местности. Этот процесс называется вешением линии (так как он выполняется чаще всего с помощью вех).

Вешение линий на местности может быть выполнено «на глаз» или, если веха в конце линии плохо видна, с помощью бинокля, теодолита.

Чтобы провешить линию (рис. 6) на глаз, наблюдатель становится в нескольких метрах от вехи, поставленной в начальной точке. Помощник наблюдателя, двигаясь от конечной точки к начальной точке, останавливается в промежуточной точке и, перемещаясь вправо или влево, по команде наблюдателя ставит веху так, чтобы она находилась на одной линии, т. е. в створе, с вехами, установленными в начальной и конечной точках. Далее, таким же образом, устанавливается веха в следующей промежуточной точке, и так далее. Такое вешение называется «на себя», оно является более удобным и более точным, чем вешение «от себя». Количество промежуточных вех будет зависеть от длины линии и условий видимости.

Рис. 6. Вешение линий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.