Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мерные приборы. В настоящее время существенно повысилось качествотрадиционно применяемых лент и рулеток, расширился диапазон пределов измерений






В настоящее время существенно повысилось качество т радиционно применяемых лент и рулеток, расширился диапазон пределов измерений, улучшились показатели точности. Российский рынок (точнее дилерская сеть западного рынка) предлагает рулетки, образцы которых показаны на рис. 2, г.

Мерные колеса фирмы NEDO

  Лазерная рулетка Дальномерная насадка на теодолит

 

Рис.4. Современные приборы для линейных измерений

Длина измеряемых линий от 1 м до 100м (рулетки 1, 2, 3, 5, 10, 20, 30, 50, 100 м. Материал из которого, в основном, изготовлены ленты - сталь, окрашенная краской, лаком, полиамидным и нейлоновым покрытием, предохранительными кромками из метралона и т.п. Калиброванные стальные ленты с полиамидным покрытием и миллиметровыми делениями по всей длине типа А-В, класса 2 по точности измерений приближаются к инварным проволокам.

Рынок предлагает в качестве приборов для измерения длин линий широкую гамму измерительных колес (курвиметры) рис. 4 с погрешностью измерений 1: 1000, 1: 2000, 1: 5000 при длине измеряемой линии до 1000 м. Колеса оснащены электронной или механической измерительной системой, позволяющей считывать с дисплея измеренное расстояние.

Наибольшим достижением в области линейных измерений следует считать появление лазерных и ультразвуковых рулеток рис. 4, позволяющих измерять расстояния с достаточной точностью, в том числе и т.н. «безреечных» точек, с высоким уровнем сервиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.