Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация теодолитов






По точности все теодолиты разделены, согласно Государственному стандарту (ГОСТ 10529 - 70), на три группы:

1 группа - высокоточные оптические теодолиты, предназначены для измерения горизонтальных углов со средней квадратической погрешностью ±0, 5" и ±1". Наименование этих теодолитов Т 05 и Т 1.

II группа - точные оптические теодолиты, предназначены для измерения горизонтальных углов со средней квадратической погрешностью ±2" и ±5". Наименование теодолитов Т 2 и Т 5.

Ill группа - технические оптические теодолиты, предназначены для измерения горизонтальных углов со средней квадратической погрешностью ± 15 " и ±30". Наименование этих теодолитов Т 15 и Т ЗО. Они являются основными приборами при инженерно-геодезическом обеспечении строительства.

По устройству отсчетных приспособлений современные теодолиты классифицируются на оптические и электронные (кодовые).

Оптические теодолиты имеют стеклянные угломерные круги и оптические отсчетные устройства.

Электронные теодолиты имеют также стеклянные угломерные круги. Их особенностью является наличие аналого-цифрового преобразователя угол - код и системы обработки сигналов. В электронных теодолитах для регистрации отсчетов по горизонтальному и вертикальному кругам используются электронные цифровые табло на жидких кристаллах.

По конструкции теодолиты подразделяются на простые и повторительные.

Если горизонтальный круг теодолита наглухо скреплен с подставкой и не может автономно вращаться вокруг своей оси, теодолит называется простым (неповторительным).

Если горизонтальный круг вращается вместе с алидадой (устройством для отсчитывания углов), то теодолиты называются повторительными.

По типу зрительных труб теодолиты подразделяются на теодолиты с трубами, дающими обратное изображение наблюдаемых предметов, с трубами прямого изображения. В последних двух случаях к обозначению типа теодолита добавляется буква П (прямое изображение) или А (автоколлимационное изображение). Например, название теодолкта 2Т2ПА означает, что он относится ко второй серии выпуска оптических теодолитов (2Т), имеет трубу с прямым изображением (П) и автоколлиматором (А) - оптическим устройством для повышения точности наведения зрительной трубы на наблюдаемый предмет.

Все теодолиты третьей серии выпуска (3Т, 4Т) имеют устройство самоустанавливающегося индекса вертикального круга - компенсатор. Согласно ГОСТ 10529 - 86, такие теодолиты классифицируют как теодолиты компенсационные и к их обозначению добавляют букву К, например, теодолит ЗТ5КП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.