Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мерные приборы






 

В практике инженерно-геодезических работ, обеспечивающих строительство, для линейных измерений по земле чаще всего пользуются мерной лентой, рулеткой, мерным тросом.

Мерная лента изготовляется из тонкой полосы упругой стали шириной 15 - 25 мм, толщиной 0, 3 - 0, 4 мм и длиной 20, 24, 50 и 100 м. Наибольшее распространение получили ленты длиной 20 м, ленты землемерные ЛЗ – 20.

Различают ленты штриховые и шкаловые. За длину штриховых лент принимается расстояние между конечными штрихами, нанесенными против специальных вырезов для шпилек, которыми фиксируется лента при измерениях (рис. 2, а). На концах шкаловых лент нанесены миллиметровые деления, служащие для более точного измерения расстояний.

Мерные ленты разделены на метры, отмеченные латунными бляшками с порядковым номером метра от начального штриха (рис. 2, б). Для удобства пользования с одной стороны ленты номера метров возрастают, с другой - убывают. Полуметры отмечены заклепками, а дециметры – отверстиями. При транспортировке и хранении лента наматывается на специальный барабан и закрепляется винтами (рис. 2, в).

г

д

 

Рис.2. Приборы для линейных измерений по земле:

а - стальная лента; б - разметка стальной ленты; в – стальная 20 метровая лента на барабане; г - шпильки; д – современные рулетки

 

В комплект мерной ленты входят шесть (или 11) шпилек (рис. 2, г), которые служат для закрепления концов ленты при измерениях, а также для контроля, так как количество использованных шпилек свидетельствует о длине измеренной линии. В частности, используя 11 шпилек, 20-метровой лентой измеряют линию длиной 200 м.

Кроме мерных лент применяют рулетки с длиной лент до 50 м (рис. 2, д). Они относятся к шкаловым мерным инструментам. Измерительная часть их представляет собой стальную полоску либо тесьму с сантиметровыми и миллиметровыми делениями (тесьмяные рулетки, которые являются бытовыми приборами, в геодезии применять не рекомендуется!).

В практике линейных измерений при инженерно-геодезическом обеспечении дорожного и аэродромного строительства нашли применение мерные тросы длиной до 200 м. В качестве тросов может быть использован полевой телефонный провод с полихлорвиниловой изоляцией, на котором замаркированы метровые и полуметровые деления (прибор Лукерьина).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.