Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение узловых расходов водопроводной сети






 

Гидравлический расчет водопроводной сети выполняют с целью определения потерь напора в них и диаметров труб участков сети. Потери напора необходимо знать для определения высоты водонапорной башни и напора насосов.

Для определения диаметров труб линий сети необходимо вычислить расчетные расходы воды для этих линий. Расчетные расходы определяются исходя из условия, что сумма расходов, притекающих к узлу, равна сумме расходов, утекающих от узла. Таким образом, каждый участок сети (кроме концевых), помимо узлового расхода qуз, пропускает транзитный расход qТ, необходимый для питания последующих участков. Тогда расчетный расход определяют по формуле:

(16)

Используя таблицы [3], определяют диаметры трубопроводов d и удельные потери напора в них i исходя из экономичных скоростей движения воды, составляющих 0, 5 - 2 м/с [4, § 27]. Меньшие значения скоростей принимаются для труб малого диаметра, а большие - для труб большего диаметра.

Потери напора на участке трубопровода h определяют по формуле:

(17)

где i - удельные потери напора на участке, м/м;

l - общая длина участка, м.

Общая потеря напора по рассматриваемому направлению hl может быть определена как сумма потерь напора в последовательно соединенных участках трубопроводов

. (18)

Гидравлический расчет водопроводной сети удобнее выполнять в форме таблицы 4.

 

Таблица 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.