Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор системы и схемы водоснабжения






Системы водоснабжения представляют собой комплекс сооружений, предназначенных для снабжения потребителей водой в необходимых количествах, требуемого качества и под требуемым напором. Системы состоят из сооружений для забора воды из источника водоснабжения, ее обработки, перекачки воды потребителю и сооружений для ее хранения.

По виду обслуживаемого объекта системы водоснабжения делят на городские, поселковые, промышленные, сельскохозяйственные, железнодорожные и др.

По виду используемых природных источников различают водопроводы, забирающие воду из поверхностных источников (рек, озер, водохранилищ, морей) и водопроводы, забирающие воду из подземных источников (родников, артезианских скважин). Имеются также водопроводы смешанного питания.

По способу подачи воды различают самотечные водопроводы (гравитационные) и водопроводы с механической подачей воды (с помощью насосов).

Систему водоснабжения, обслуживающую несколько крупных объектов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга, называют районной системой водоснабжения. Небольшие системы водоснабжения, снабжающие водой одно здание или небольшую группу компактно расположенных зданий из близлежащего источника, называют местными системами водоснабжения.

В зависимости от рельефа местности снабжаемой водой территории и требуемых свободных напоров системы водоснабжения подразделяются на однозонные и многозонные (двух, трех и т.д.).

В зависимости от вида потребителей системы водоснабжения выполняют функции хозяйственно-питьевых, производственных, противопожарных, поливочных водопроводов. Степень объединения функций, выполняемых водопроводом, определяется исходя из технико-экономических соображений.

К устройствам водоснабжения относятся: зоны санитарной охраны водных источников, водозаборные, очистные и водонапорные сооружения, плотины, насосные станции, водопроводная сеть, ее оборудование и другие сооружения.

Схемы и размеры устройств водоснабжения на железнодорожных станциях и поселках при них зависят от:

- числа и характера потребителей воды в данном пункте и от размеров водопотребления;

- количества и качества воды в источниках, существующих в районах данных станций и разъездов;

- местных климатических и гидрологических условий;

- степени надежности и бесперебойной подачи воды потребителям в требуемом количестве и должного качества.

В расчетно-графической работе, как наиболее подходящую, выбираем схему водоснабжения с русловым водозабором.

 

 

 
 

 


Вода из реки поступает в оголовок (1), откуда по самотечной линии (2), уложенному в две нитки, стекает в береговой колодец (3). Из колодца воду забирают по двум всасывающим трубопроводам центробежные насосы первого подъема (4). Насосы подают воду на очистку по напорному трубопроводу в отстойники (5). После прохода через отстойники вода частично освобождается от бактерий, а проходя через фильтры (6) полностью освобождается от оставшихся бактерий, после чего воду выпускают в резервуары чистой воды (7). Из резервуаров очищенную воду засасывают электронасосы второго подъема (8) и подают ее по магистральным трубопроводам (9), из которых вода поступает в водонапорную башню (11) и в разводящую водопроводную сеть (10) железнодорожной станции поселка при ней.

Эта вода идет для снабжения всех потребителей, в том числе для заправки пассажирских вагонов, обмывки локомотивов и грузовых вагонов, тушения пожаров, поливки улиц, садов и огородов в поселке.

Так же существуют и другие схемы устройства водоснабжения:

1. Схема водоснабжения с забором воды из подземных источников;

2. Схема водоснабжения отдельных зданий с небольшим водопотреблением;

3. Схема водоснабжения из водосборных колодцев;

4. Схема привозного водоснабжения;

5. Схема водоснабжения с продольными водопроводами;

6. Схема водоснабжения групповыми водопроводами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.