Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение режимов водопотребления и работы системы водоснабжения






Водопотребление жителями населенных пунктов является случайным процессом изменения расходов воды во времени. В современной практике проектирования данные о режиме водопотребления чаще всего представляют в табличной форме. Для этого используют коэффициенты часовой неравномерности водопотребления:

максимальный, по сути своей являющийся отношением максимального часового расхода воды к среднему часовому в сутки максимального водопотребления:

; (9)

минимальный – отношение минимального часового расхода воды к среднему часовому в сутки минимального водопотребления:

(10)

Коэффициент α учитывает степень санитарно-технического благоустройства зданий, режим работы предприятий и другие местные условия. Его принимают ; .

Коэффициент β учитывает влияние числа жителей в населенном пункте.

При отсутствии данных о распределении расходов воды по часам суток могут быть определены расчетные часовые расходы:

максимальный в сутки максимального водопотребления

(11)

минимальный в сутки минимального водопотребления

(12)

Режим водопотребления предприятия складывается из режимов потребления соответствующих групп потребителей на нем.

Режим расходования воды на технологические нужды зависит от технологии производства и задается технологами. Потребление воды на принятие душа осуществляется в первый час последующей смены. Режим потребления воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих определяют посменно. В расчетно-графической работе необходимо принять равномерное потребление воды на предприятии, т.е. из сети ежечасно будет забираться 100%: 24 = 4, 17 % от суточного расхода воды на предприятии.

Режим поливочного водопотребления является неслучайным и управляемым. Принимают, как правило, 1-2 поливки в сутки общей продолжительностью 6-8 часов. Режим поливочного водопотребления принимают равномерным в течение принятой продолжительности поливки. Часы поливки не должны совпадать с часами максимального водопотребления или образовывать их.

Общий режим отбора воды из системы водоснабжения складывается из режимов водопотребления соответствующих групп потребителей воды.

Режим водопотребления города, обслуживаемого единой системой водоснабжения, определяется в форме таблицы 2.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.