Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населенного пункта






Одним из наиболее важных требований, предъявляемых к канализационным сетям как самотечной системе, является обеспечение пропуска через канализационные сети расчетного расхода бытовых сточных вод.

Расход бытовых сточных вод зависит от нормы водоотведения и от числа жителей, пользующихся канализацией. Расход производственных сточных вод зависит от нормы водоотведения производственных вод и количества выпускаемой продукции. В данной работе расход сточных вод промышленного предприятия (Qп/п) определять не требуется. Этот расход представлен в задании.

Нормой водоотведения называется расход сточных вод, л/сут, на одного жителя, пользующегося канализацией или количество сточных вод, м3, на единицу продукции, выпускаемой предприятием. Норма водоотведения равна норме водопотребления и зависит от степени благоустройства жилых домов [1, таблица 1].

Среднесекундный расход бытовых сточных вод от квартала определяется по формуле

q = q0 · F (27)

где q0 – модуль стока, л/с м2;

F – площадь квартала, определенная по плану населенного пункта, га;

, (28)

где qн – норма водоотведения, л/с принимаемая по [1, таблица 1];

Р – плотность населения застройки, чел/га.

Величина модуля стока или удельного расхода зависит от нормы водоотведения qн и плотности населения застройки Р. При заданной степени благоустройства принимаем: для северных районов – минимальные значения; для средней полосы – средние; для южных районов – максимальные значения.

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.