Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертензивный криз






Гипертензивный криз — это остро возникшее значительное повышение артериального давления, сопровождающееся выраженными мозговыми симптомами, требующее неотложной терапии.

Причинами гипертезивного криза являются психоэмоциональный стресс, метеорологические влияния, внезапная отмена антигипертензивных препаратов (чаще клофелина), водный или алкогольный эксцесс, цереброваскулярные нарушения, колики, физические перегрузки и др

Цифровые показатели артериального давления при гипертензивном кризе не имеют ведущего значения. Гипертонический криз обычно развивается при повышении АД более 180/120 мм рт. ст., однако возможно развитие его и при более низком артериальном давлении. Решающее значение имеет клиническая картина, которая чрезвычайно разнообразна.

По течению гипертензивные кризы делятся на осложненные и неосложненные. Осложненный гипертонический криз сопровождается развитием острого клинически значимого и потенциально фатального повреждения органов-мишеней: острая гипертоническая энцефалопатия, субарахноидаль-ное кровоизлияние, внутримозговое кровоизлияние, ишемический инсульт, острая левожелудочковая недостаточность, расслаивающая аневризма аорты, инфаркт миокарда, гипертонический криз при феохромоцитоме, эклампсия.

Деление гипертонических кризов на осложненные и неосложненные диктует дифференцированный подход к оказанию неотложной помощи.

Осложненные кризы требуют быстрого снижения АД путем парентерального введения антигипертензивных препаратов (эналаприл, нитроглицерин, нитропруссид натрия, пентамин, пропраналол, эсмолол, фентоламин, фуросемид), но не более 25% от исходного уровня за первый час лечения.

При неосложненном гипертензивном кризе в зависимости от тяжести течения, уровня АД и клинических симптомов возможно как парентеральное, так и пероральное, либо сублингвальное введение антигипертензивных препаратов с быстрым и коротким действием (нифедипин, эналаприл, каптоприл, клофелин, пропранолол, празозин) в амбулаторных условиях. Скорость снижения АД при неосложненном гипертензивном кризе не должна превышать 25% от исходного уровня за первые 2 часа лечения с последующим достижением целевого значения в течение 24— 48часов.

Проявления:

— кардиальные: одышка, боли и/или перебои в работе сердца, сердцебиение;

— церебральные: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, мелькание «мушек», «пятен», «пелена», «туман» перед глазами, нарушения зрения, двоение в глазах, преходящая слепота;

— нейровегетативные: озноб, дрожь, повышенная потливость, чувство жара, страх смерти, чувство «проваливания».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.