Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая сердечная недостаточность. Острая сердечная недостаточность — внезапное снижение сократительной функции сердца с нарушением внутрисердечной гемодинамики и легочного кровообращения






Острая сердечная недостаточность — внезапное снижение сократительной функции сердца с нарушением внутрисердечной гемодинамики и легочного кровообращения. Наиболее частыми причинами острой сердечной недостаточности являются ИБС, гипертоническая болезнь, кардиомиопатии, пороки сердца, воспалительные заболевания миокарда различной этиологии. Различают острую левожелудочковую и правожелудочковую недостаточность.

Синдром острой левожелудочковой сердечной недостаточности проявляется в виде сердечной астмы (интерстициальный отек легких) или альвеолярного отека легких. Приступ сердечной астмы часто развивается в ночное время, так как во время сна в горизонтальном положении объем крови в малом круге значительно увеличивается даже у здорового человека, что повышает нагрузку на левый желудочек. У больного со сниженной сократительной функцией левого желудочка длительное горизонтальное положение приводит к выраженному застою крови в малом круге кровообращения, снижению содержания кислорода в крови и увеличению содержания углекислоты, повышению возбудимости дыхательного центра, развитию одышки достигающей степени удушья. При ухудшении состояния развивается альвеолярный отек легких, когда вследствие недостаточности левого желудочка происходит не только переполнение межуточной ткани легких серозной жидкостью, но и поступление ее в альвеолы. Течениеотека легких может быть острым(до 4 часов) — при инфаркте миокарда, митральном стенозе, анафилактическом шоке, мозговом инсульте; подострым(4-12 часов) — при инфаркте миокарда, приобретенных и врожденных пороках сердца, пневмонии и затяжным(свыше 12 часов) — у пациентов с болезнями миокарда, по­стинфарктным кардиосклерозом, мерцательной аритмией.

Острая правожелудочковая недостаточность развивается вследствие инфаркта задней стенки левого желудочка и распространении на правый желудочек, разрыва межжелудочковой перегородки и тромбоэмболии легочной артерии.

Проявления:

— начинается остро, внезапно.

При левожелудочковой недостаточности:

— чувство острой нехватки воздуха;

— инспираторная одышка;

— положение ортопноэ, сидя с опущенными ногами;

— кашель сначала сухой, затем с пенистой мокротой розового цвета;

— акроцианоз;

— в легких дыхание жесткое, вначале сухие хрипы, затем множественные влажные в нижних отделах;

— тахикардия;

— пульс частый, малый;

— АД снижено;

— тоны сердца глухие.

При правожелудочковой недостаточности:

— тяжелая одышка, сильнейший диффузный цианоз, набухание шейных вен, резкое увеличение печени, отеки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.