Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения численности рыб по отложенной икре, с помощью траловых учетных съемок (метод площадей)






Этот метод применим для рыб как с пелагической, так и с донной икрой. Сущность метода: N=E/C

Где N - количество рыб в нерестовой популяции, Е - количество отложенной икры, C- количество икры, приходящейся на одну рыбу. Подсчет количества отложенной икры Е производится путем определения площадей нерестовых участков и плотности засева икрой на 1 м2. В) Метод площадей - наиболее часто применяется для оценки численности объектов тралового лова как в пелагическом, так и в донном варианте.

Чаще всего используется формула:

М=(P*m/ P1) Kу

Где М - биомасса вида, Р - площадь района, в котором проводится учет (например, 150 миль2 ); P1- площадь облавливаемая тралом в единицу времени; m - средний улов в единицу времени; Kу - коэффициент уловистости трала.

P1=alt, где 1 - горизонт, раскрытия трала, м (26 м); t - время траления (часах); а - скорость траления, узлах (5 узлов).

P1= 1*26м*5*1852 м = 240760м2: (1852м) 2 = 0, 07 миль 2

Оценка численности стада основана на учете численности рыб в исследуемом участке с экстраполяцией на весь район занятый скоплением. «Узкое место» в этой формуле - коэффициент уловистости трала. Для типично донных рыб он близок к 1, для придонных 0, 3-0, 5. Тем не менее -метод точен.

Для пелагических рыб

N(В) = (S*g*h/ v) *K

Где N - численность, В - биомасса, S - площадь района, где ведется учет в км2 или квадратные мили, V - процеженный объем воды в м3 за определенное время:

V = S1, x t1*v1

Где S1 - площадь устья трала в м2 (горизонтальное раскрытие трала х на вертикальное раскрытие), v1 - скорость траления в м за час траления, t1- время траления, h - толщина исследуемых слоев, или средняя высота косяков (в зависимости от объекта), g-средний улов в штуках или кг, и к - коэффициент уловистости трала.

Можно для учета пелагических рыб применять формулу:

N= HxBxS = HxBxVxt, где Н - вертикальное раскрытие трала, В - горизонтальное раскрытие трала, S - дистанция траления, V- скорость траления, t - время траления.

В бассейне Азовского и Черного морей метод площадей используется также при оценке численности мелких пелагических рыб - тюльки, хамсы, атерины, молоди сельди и т. д.

В качестве орудии лова в течение последних лет используются кошельковые невода и пелагические тралы. Например, в Азовском море при оценке численности хамсы и тюльки применяется лампара стандартных размеров (142 и 170 м по верхней и нижней подборе) Учетная съемка охватывает все море (250 станций). Коэффициенты уловистости лампары применяются =0, 25 (25%). Эта методика (с помощью лампары) применяется весьма успешно в течение 50 лет.

Как правило, расчеты методами площадей делаются по отдельным стратам (площадям) с определенными уловами например,

1-20 кг; 20-100 кг; 100-200кг; 200-500кг; и т.д.*

*Для удобства на карте площади с определенными уловами обозначают определенными штриховками

………

1-20кг

---------

20-100кг

__ __ _

100-200кг

____________

200-500кг

Затем найденные величины по каждой страте суммируются. Можно расчеты вести по отдельным квадратам. Все море делится на квадраты равные по площади; площадь 1-го квадрата известна и площадь каждой страты рассчитывают по квадратам. При применении метода площадей необходимо соблюдать некоторые правила:

А) правильно выбрать сроки проведения траловой съемки, то есть выбрать такой срок, когда исследуемый вид в основной своей массе концентрируется на ограниченной площади

Б) Более или менее точно наметить район учета.

В) Выбрать соответствующую скорость траления, чтобы суметь обловить исследуемый вид;

Г) Правильно выбрать учетный трал;

Д) Определить глубину (или слой облова) лова;

Е) Точно взвесить и просчитать улов.

Площадь районов исследования лучше всего определять с помощью прибора - планиметра или (в случае его отсутствия) с помощью миллиметровой бумаги (можно квадратам или по весу).

Основной недостаток метода площадей - определение уловистости трала, которое для разных видов различно

Сущность методов определения численности рыб с помощью гидроакустических приборов, аэроучета, непосредственного (полного) учета численности рыб, по результатам мечения, выеданию кормов

Его можно рассматривать; как один из вариантов метода площадей, причем вариант весьма перспективный. У нас в стране этот метод начал применяться в конце 50~х годов на Северном бассейне для подсчета запасов баренцевоморской трески и атлантическо-скандинавских сельдей специалистами ПИНРО И ВНИРО. Ныне же этот метод широко используется во всех бассейнах и за рубежом.

Сущность метода состоит в том, что с помощью эхометрической (гидроакустической) съемки определяется объем скоплений (оконтуривается) исследуемого вида рыб. Время и район проведения съемки выбирается с учетом биологии объекта, причем желательно, чтобы в скоплении концентрировалась вся или большая часть популяции рыб (либо нерестовые, либо зимовальные, либо нагульные скопления; нерестовые обычно наиболее плотные).

В том случае, когда скопления разреженные (например, на 1000 м3 - ; 1-2 рыбы) и на эхограмме фиксируются одиночные рыбы подсчет их ведется непосредственно по интенсивности эхозаписей. Следует подчеркнуть, что в настоящее время рыболовный и научно- исследовательский флот имеет современные гидроакустические приборы, позволяющие обнаруживать рыбу практически на любых горизонтах. Современные приборы отличаются высокой разрешающей способностью (то есть узким пучком эхосигналов с короткой посылкой, что позволяет фиксировать отдельных рыб даже в сравнительно плотных скоплениях, когда на 2-3 м3 приходится 1 экз. рыбы. В плотных скоплениях, когда непосредственный подсчет рыб по эхозаписям невозможен, определяют плотность скоплений (то есть количество рыб в единице объема) путем подводного фотографирования, или с помощью подводного телевидения (определяют число рыб в кадре- и рассчитывают объем воды, в котором регистрируются объекты). Есть и другие способы определения плотности скоплений:

А) путем размещения приемо-излучающей системы бортового эхолота (выносного эхолота) непосредственно в скоплении рыбы, что повышает разрешающую способность эхолота по углу, благодаря наличию в зоне действия меньшего числа рыб, чем при работе с поверхности и, следовательно, их можно пересчитать как в разреженном скоплении;

Б) Калибровка. Путем определения плотности скопления при помощи эхолота, предварительно откалибрированного по целям - эквивалентам, - которые выбираются на основании экспериментальных работ, а также данных, полученных расчетным путем.

В обоих случаях эхометрические съемки сопровождаются, как правило, контрольными обловами скоплений с целью определения видового состава.

В настоящее время гидроакустический (чаще его называют тралово- акустическим) метод - один из основных методов определения запасов многих пелагических и придонно-пелагических морских рыб.

С помощью этого метода определяется численность (запас) криля. Сейчас появились суда с гидроакустическим комплексом (например, «Симрад»), включающий интегратор, что позволяет в дополнение к записям отраженных сигналов производить их общий подсчет, то есть запасы рыб и других пелагических объектов можно определить очень быстро и довольно точно. Основная трудность описанного метода идентификация регистрируемых рыб или скоплений, что в ряде случаев без контрольного облова сделать подсчет объектов невозможно. (В скоплении много других видов).

Метод аэроучета. Этот метод также находит применение в определении запасов рыб. Его использование в начале было связано с аэрофотосъемкой залежей тюленей на льду, а затем было перенесено и на рыб.

В Черном и Азовском морях проводились аэрофотосъемки скоплений хамсы и других пелагических рыб, определялась площадь занимаемая скоплениями, что в сочетании с обловами давало возможность подойти к оценке численности. Наибольшая сложность при использовании данного метода - определение плотности косяка, то есть количества рыб на единицу площади.

Более успешным аэроучет при подсчете численности дальневосточных лососей, зашедших в реки для нереста. На самолетах не только осуществляется облет нерестилищ лососей в реках, но и фотографируются районы нерестилищ.

В последние годы на ДВ вместо самолетов используются вертолеты, которые при необходимости могут «зависать» над интересующими участками рек.

Аэроучет широко используется при определении запасов сельдей на ДВ (например, охотской) и в других районах. Часто аэроучет применяют в комбинации с наземными работами: с самолета выполняется съемка нерестилищ и распределение нерестовой сельди, а на земле по отложенной икре определяется численность половозрелых рыб; осенью с помощью гидроакустической съемки определяется численность рыб перед зимовкой и т. д.

Некоторые недостатки аэроучета:

А) зависимость от погодных условий;

Б) высокая стоимость полетов;

В) необходимость большого опыта пилотов и биологов исследователей;

Г) невозможность точного определения площадей нерестилищ или залежей тюленей;

Д) эффект аэрофотосъемки во многом зависит от прозрачности воды в реках






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.