Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемы мирового производства аквакультуры, ее мировая стоимость и преимущество производства аквакультуры по сравнению с рыболовством






В условиях, когда биологические ресурсы Мирового океана и пресноводных водоемов в результате их интенсивного промысла во многих районах сокращаются, единственным надежным источником увеличения объемов рыбопродукции является аквакультура. Особенно бурное ее развитие отмечалось начиная с 1990 года. Так, если в 1970 году мировое производство аквакультуры составляло 3, 5 млн.т в 1980 году, 7, 3 млн.т в 1995 году, в 2005 году – 57, 8 млн.т, а в 2010 году мировое выращивание гидробионтов достигло 78, 9 млн.т.

То есть за последние 15 лет в указанный период мировое производство аквакультуры увеличилось в 2, 5 раза, а её мировая стоимость достигла 125, 1 млрд. дол. США. Средняя стоимость 1 тонны выращенных гидробионтов в 2010 году составляла 1585 дол. США, а 1 тонны добытой продукции ВЖР около 920 дол. США.

По данным ФАО в 2010 году за счет мирового производства и рыболовства получено 167, 6 млн. т рыбопродукции, в том числе за счет аквакультуры около 47% от общего объёма полученной рыбопродукции. Итоговым результатом такого интенсивного развития аквакультуры согласно данным ФАО стало десятикратное увеличение среднегодового объёма поставок пищевой рыбы из сектора аквакультуры, а в пересчете на душу населения в 2008 году оно составляло до 7, 8 кг на человека.И если такие темпы увеличения производства аквакультуры будут продолжаться она может обогнать существующие объёмы мировой добычи гидробионтов. При этом, согласно ФАО следует учитывать три существенных преимущества в пользу развития производства аквакультуры по сравнению с рыболовством:

-продукция аквакультуры почти полностью предназначена для пищевого потребления человеком;

-фактическая стоимость продукции сектора аквакультуры должна быть существенно выше приведенных выше данных, так как стоимость продукции рыбоводных заводов и питомников, а также коммерческого разведения декоративных рыб ещё предстоит оценить и включить дополнительно в расчет;

- имеются большие перспективы развития марикультурных хозяйств в шельфовой зоне Мирового океана, которые только начинают использоваться человеком.

Сегодня аквакультура – самая динамично развивающая отрасль производства продуктов питания. Она имеет большие преимущества перед другими отраслями, производящими белки животного происхождения. Это обусловлено прежде всего тем, что гидробионтам не требуется большое количество корма для роста и развития. Будучи холодноводными (пойкилотермными) животными они расходуют энергию от потребляемой пищи в основном на рост, обновление тканей и жизнедеятельность, в то время как у теплокровных животных значительная часть потребляемого корма идет на обмен веществ (катаболизм), но не на прирост массы.

Так, например, если у такого теплокровного сельскохозяйственного животного, как свинья, на прирост биомассы используется только 28, 5 % энергии корма, то у форели-44%.

Важным преимуществом аквакультуры (рыбоводства) перед другими отраслями сельского хозяйства является огромная плодовитость рыб – от нескольких тысяч до миллионов икринок (многие карповые). Большая плодовитость рыб позволяет содержать небольшое число производителей для обеспечения крупномасштабного производства товарной продукции. Большая плодовитость рыб позволяет содержать небольшое число производителей для обеспечения крупномасштабного производства товарной продукции. Например, одна самка карпа дает 500-600 тыс икринок и более, из которых уже на следующий год можно получить не менее 60 т товарной рыбы.

Итак, высокие репродуктивные возможности рыб, их быстрый рост при низких кормовых затратах, наличие небольшого маточного поголовья, производство рыбы в местах ее потребления- все это дает несомненные преимущества аквакультуры перед промыслом и позволяет уже в течение ближайших лет резко увеличить объемы ее выращивания, притом в широком ассортименте – от обычных столовых рыб (карпа, толстолобика, белый амур, карась, сомы и др), до деликатесных видов (атлантические и дальне-восточные лососи, сиги, стерлядь, осетр, бестер и др)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.